Устройство для прослушивания вымени животных

 

О П И С А Н И Е

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 1993917

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080681 (21) 3298123/30-15

Р М g+ з

A 61 В 7/02

A 01 т 7/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий . (23) Приоритет —. (53) УДК 616,071.6 (088 ° 8) Опубликовано 07.0283. Бюллетень №

Дата опубликования описания 070283 (72) Автор изобретения

В. Г. Зайцев

Научно-исследовательский институт сель я а

Нечерноземной зоны Украинской " йМ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для прослушивания вымени животных.

Известно устройство для прослушивания участков тела млекопитающих, содержащее звукоприемную камеру, слуховые трубки и слуховые наконечники 1„1 ). !

О

Известно устройство для прослуши.вания вымени животных, содержащее звукоприемную камеру, слуховые трубки и слуховые наконечники (2g,.

Эти устройства неудобны в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение удобства при прослушивании вымени животных в процессе доения животного с помощью доильных стаканов.

Это достигается тем, что звукоприемная .камера выполнена в виде кольца, концентрично закрепленного на верхней части доильного стакана.

На чертеже изображен доильный ста-, кан с закрепленной на его верхней части звукоприемной камерой, вид сбоку с частичным разрезом. Устройство для прослушиваниявымени содержит звукоприемную камеру

1, слуховые трубки 2 и слуховые наконечники 1 не показаны). Звукоприемная камера закреплена на верхней части доильного стакана 3, имеющего сосковую трубку 4 и корпус 5. Звукоприемная камера 1 выполнена в виде кольца, которое закреплено на доильном стакане концентрично. Для доения животного применен известный стакан серийного производства.

Работает устройство для прослушивания вымени животных следующим образом.

В процессе доения в момент опорожнения четверти вымени в каждый такт сосания в нем возникают вибрационные колебания стенок молочных каналов, протоков. Благодаря непосредственному контакту соска с верхней частью доильного стакана (с присоском 7 колебания передаются в звукоприемную камеру, в которой улавливаются звуки, возникающие при вышеуказанных вибрационных колебаниях. Эти звуки по слуховым трубкам 2 и слуховым наконечникам передаются к уху человека или к микрофону.

Устройство удобно в эксплуатации .

Формула изобретения

Устройство. для /прослушивания вымени животных, содержащее звукоприем993917

1. Авторское свидетельство СССР

Р 35326,, кл. A 61 В 7/02, 1928.

2. 7 вторское свидетельство СССР

9 227504 кл. A 61 В 7/00, 1966.

Составитель В. Зайцев

Редактор Е. Хейфиц Техред Т.Маточка Корректор-Л. Бокшан

Заказ 692/2

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ную камеру, слуховые трубки и слуховые наконечники, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения удобства прослушивания вымени в процессе доения животного с помощью доильных стаканов, звукоприемная камера выполнена в виде кольца, кон-, центрично закрепленного на верхней части доильного стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Устройство для прослушивания вымени животных Устройство для прослушивания вымени животных 

 

Похожие патенты:

Светоскоп // 925319

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх