Способ изготовления круглых пил

Авторы патента:

B23D65B27B33/08 -

 

(72) Автор. изобретения

10, М. Стахиев

1 ,(". --.1 . ; .»

Бентральный научно-исследовательский инст ут Ех:5;и,:, 1-,;,:,. механической обработки девеснны (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ПИЛ 1

Изобретение относится к режущему инструменту.

Известен способ изготовления круглых пил, включающий создание начальных напряжений в корпусе посредством разгона пилы до определенной скорости и последующего ее снижения до полной остановки . (1 ) .

Недостаток данного способа заключается в том, что при вращении тонкого диска, начиная с определенной скорости вра- 10 щения, в нем возникают интенсивные изгибные колебания (автоколебания)., амплитуда которых непрерывно возрастает с увеличением скорости вращения. В резуль— тате в периферийной зоне диска возника = ют начальные напряжения. сжатия, а не . растяжения, что приводит к снижению эксплуатационных возможностей пилы.Бель изобретения — расширение экго сплуатацнонных возможностей пилы.

Бель достигается тем, что по предлагаемому способу к внешнему контуру диска пилы до разгона прикладывают

2 ,поперечное усилие, вызывающее его про-, гиб в направлении действия усилия и производят разгон пилы, сохраняя поперечное усилие.

П оперечное усилие, приложенное квнешнему контуру диска пилы, нарушает осеснмметрнчность системы. В этом случае при вынужденных . резонансных колебаниях любой диаметр пилы уже не может быть узловым, определяющим форму колебаний.

Поэтому в диске не возникает так называемые "стоячие волны, характерные для критических частот вращения. Соответсч венно не возникают и автоколебания диска, которые являются следствием раскачки диска аэродинамическими силами с вращением узловых диаметров. Отсутствие автоколебаний позволяет производить разгон тонкой пилы на воздухе практически до любой скорости вращения.

Простейшей реализацией способа является установка на один вал вспомогательного толстого диска и пилы, которые вращаются вместе с одинаковой

Способ изготовления круглых пил, й,включающий создание начальных напряжений в корпусе посредством разгона пилы до определенной скорости и последующего ее снижения до полной ocraaos „ а т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воз можностей пилы, к внешнему контуру диска пилы до разгона прикладывают поперечное усилие, вызывающее его пр гиб в направлении действия усилия и, 20 сохраняя: поперечное усилие, производят разгон пилы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Энциклопедический справочник.

Машиностроение. М., 1948, т. 1, 23 книга 2, с. 379.

Составитель А. Сушкин

Редактор Н. Багирова Техред С.Мигунова Кор .ектор. Ю.Макаренко

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 712/7

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 М4 скоростью. Поперечная сосредоточенная сила может быть приложена к внешнему контуру пилы через пластинчатую пружину, закрепленную на вспомогательном толстом диске, который не совершает автоколебаний. Автоколебания же пилы будут устранены действием поперечной сосредоточенной силы.

При проведении раэгонных испытаний пил диаметром 500 мм и толщиной

1,5 мм, защемленных по внутреннему контуру фланцами диаметром 125 мм, пилы разрушались при частоте вращения

10-11 тыс. об/мин из-за интенсивных . изгибных колебаний, возникновение которых начиналось с 2500 об/мин. Диски пил, снятые со шпинделя установки до разрушения, имели в периферийной зоне напряжения сжатия.

При проведении же разгонных испытаний таких же пил с приложением к внешнему контуру диска сосредоточенной поперечной силы (прогиб в статике диска составлял не менее 0,5 его толщины) автоколебания в дисках не возникали, а после снятия со шпинделя установки

1Ì они имели напряжения растяжения в периферийной зоне.

Предложейный способ позволяет расширить эксплуатационные возможности пилы.

Ф орм ул а изо бретения

Способ изготовления круглых пил Способ изготовления круглых пил 

 

Похожие патенты:
Наверх