Способ изготовления круглых пил

Авторы патента:

B23D65B27B33/08 -

 

О П И С А Н И Е ()994157

И. ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советсккк

Соцкалнсткческик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 16 09.80 (2l) 2986833/25-08 (5) )Я. )(д.

1 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

В 23 Э 65/00

//В 27 В 33/08

Гееударстеекеме квмвтет. СССР ав аеаам кзабретеккй и етермткй

Опубликовано 07.02 83 Бюллетень М 5

Дата опубликования описаиия 07.02-83 (53) УД К621.93. .022 (088.8) т

) i та (72) Автор изобретения

IO. М. Стахиев Я ."т1 л, и

Центральный научно-исследовательский HHcrH механической обработки древесины (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ПИЛ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к режущему инструменту.

Известен способ изготовления круглых пил, при котором для создания начальных напряжений в корпусе пилы диск з разгоняют до определенной скорости, в натам снижает ее по полной останоаии(11.

Недостатками данного способа является то, что при определенной скорости вращения тонкого диска в нем возникают интенсивные изгибные колебания (ввтоко-: лебания), амплитуда которых возрастает с увеличением скорости вращения. В результате в периферийной зоне диска возникают начальные напряжения не растяжения, а сжатия, что приводит к снижению максимальной эксплуатационной скорости вращения.

Целью изобретения — расширение экго сплуатационных возможностей пилы.

Uem достигается тем, что по предлагаемому способу разгон пилы до определенной скорости и последующее ее сниже2 ние до полной остановки производят при обдуве периферийной зоныдиска с двух сторон сжатым воздухом, причем направление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы.

Обдув периферийной зоны диска сжатым воздухом исключает возникновение автоколебаний и поэтому позволяет производить разгон пилы практически до moбой скорости вращения с образованием

s периферийной зоне начальных напряжений растяжения, что, в свою очередь, позволяет эксплуатировать пилы при больших скоростях вращения.

Для реализации способа могут быть использованы устройства с подводом . сжатого воздуха по всей периферии дис-, ка. Однако, как показывает практика, обдув мЬжно производить и с помощью двух неподвижных в пространстве сопел, установленных с двух сторон диска под острым к нему углом с подачей воздуха в направлении вращения диска.

М4М7

4 изобретения

Ф ормула

Составитель A. Сушкин

Редактор H. Багирова Техред С.Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 712/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При обычных испытаниях пил диаметром 500 мм и толщиной 1,2 мм, защемленных по внутреннему контуру фланцами диаметром 125 мм пилы раэрушалнсь при 10-11 тыс. об/мин иэ-за интенсивных иэгибных колебаний, возникновение которых начиналось с 2500 o6/мин. Пилы, обследованные до разрушения, имели в периферийной зоне напряжения сжатия.

При раэгонных испытаниях таких же пил 16 по предлагемому способу с обдувом сжатым воздухом (давление 1-6 кгс/см с

2 двух сторон при помощи двух шелевых сопел (сечение шелн 1х 15 мм ),установленных по окружности диаметром, 35

460 мм под углом 15 к диску пилы и симметрично относительно него, авто- . колебаний в дисках не возникало и они имели напряжения растяжения в периферийной зоне после прекращения испытаний. 20

Предложенный сйособ позволяет расширить эисплуатационные возможности пилы, Способ изготовления круглых пил, вклю4ающий создание начальных напряжений в корпусе посредством разгона пилы до определенной скорости и последующее ее снижение до.полной остановки диска, отличающийся тем, что, .с целью расширения эксплуатационных возможностей пилы разгон пилы до определенной скорости и последующее ее снижение до полной остановки производят при обдуве периферийной зоны диска пилы с двух сторон сжатым воздухом, причем направление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Энциклопедический справочник.

Машиностроение. М., 194Я, т. 1, книга

2, с. 379.

Способ изготовления круглых пил Способ изготовления круглых пил 

 

Похожие патенты:
Наверх