Устройство для фиксированного останова шпинделя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к овт. саид-ву (22) Заявлено 0707.80 (21) 2951980/25-08 (311 М. КЛ. с присоединением заявки ¹

В 23 Ц 5/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет 53) УДК 621.941..2(088.8) Опубликовано 070283. Бюллетень №- 5

Дата опубликования описания 070283 (72) Авторы изобретения. В.К. Запорожец П.А. Поддубный и Л.А; Приварков в фи) и t е а» р ф S

ЦЦ ДЦ .т»Киевское специальное конструкторское бюро мцогошпиндельных автоматов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСИРОВАННОГО OCTAHOBA

ШПИНДЕЛЯ

Изобретение отнОсится к Области станкостроения и может быть использовано на станках токарной группы для остановки шпинделя в заданном угловом положении.

Известно устройство для фиксированного останова шпинделя .в заданном угловом положении, содержащее кулачковый механизм в виде:- торцового кулака с двумя спиральными поверхностями и фиксирующим пазом, приводной мехаииэм кулака, ролик которого установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно оси шпинделя, и кинематическую пару для исключения мертвой точки кулачкового механизма 1 ).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции,обусловленная наличием специального привода для возвратно-поступательного перемещения ролика со сложной схемой управлени . этим приводом.

Целью настоящего.-изобретения является упрощение конструкции устройства.

Для достижения поставленной цели приводной механизм кулака выполнен в виде подпружиненной штанги с роликом, установленной на продольном суппорте и контактирующей с торцовым .кулаком, причем для исключения мертвой .точки кулачкового механизма кулачковая пара выполнена в виде выступов, один из которых размещен на кулаке со смещением относительно его вершины, а другой размещен на продольном суппорте станка.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого-устройства в положении

;фиксированного останова шпинделя- на фиг. 2 — вид A на фиг. 1 (при взаимодействии ролика с вершиной торцового кулака);

Устройство состоит из кулачкового механизма, приводного механизма кула ка и кинематической пары для исключения мертвой точки кулачкового мехаикэ2О ма. Кулачковый механизм выполнен в: виде закрепленного на шпинделе 1 стан-. ка торцового кулака 2, имеющего вер-, шину и два винтовых участка Б и В с противоположными подъемами, низшие точки которых лежат на 180 от вершины. В этом месте кулака 2 выполнен ..-фиксирующий паз 3. Приводной механирм состоит из корпуса 4, установленного иа продольном суппорте 5 стаика,штанги 6, подпружиненной посредством пружины 7. На конце штанги 6 установлек, 994206 ролик 8, взаимодействующий с торцовым кулаком 2.

Для исключения мертвой точки кулачкового механизма 2 на корпусе 4 выполнен выступ 9, оканчивающийся острой кромкой, а на периферии торцо-. вого кулака выполнен выступ 10.

Устройство работает следующим образом.

Отключают шпиндель 1 известного ривода вращения и производится торможение шпинделя с помощью известного тормоза (на чертеже не показан).

После остановки шпинделя продольный суппорт 5 начинает перемещаться на холостом ходу от известного привода (на чертеже не показан) в направле15 нии шпинделя. При этом ролик 8 начинает взаимодействовать с одним из винтовых участков Б или В кулака 2..

За счет взаимодействия ролика 8 с кулаком 2 шпиндель поворачивается до тех пор, пока ролик 8 не попадает в фиксирующий паз 3 кулака. Происходит фиксация шпинделя 1 в угловом положении, а суппорт 5 продолжает движение на рабочем ходу, сжимая пру- 25 жину 7. При попадании ролика 8 на вершину кулака 2 (см..фиг. 2) ролик

8 останавливается, останавливая при этом штангу 6. Продольный суппорт

5 перемещается вперед, сжимая пружи- 30 ну 7. Совместно с продольным суппортом перемещается корпус 4, который своим остроконечным выступом 9 взаимодействует с выступом 10 на периферии торцового кулака 2. В результате 35 этого взаимодействия шпиндель 1 rtpo;— ворачивается и ролик 8 попадает на винтовой участок Б. После этого работа механизма происходит как описано выае.

Применение изобретения позволяет повысить надежность и долговечность работы токарных станков за счет существенного упрощения механизма фиксированного останова шпинделя.

Формула изобретения

Устройство для фиксированного останова шпинделя, содержащее кулачковый механизм в виде торцового кулака с двумя спиральными поверхностями и фиксирующим пазом, приводной механизм кулака, ролик которого установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно оси шпинделя, и кинематическую пару для исключения мертвой точки кулачкового механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, приводной механизм кулака выполнен в виде подпружиненной штанги с роликом, установленной на продольном суппорте и контактирующей с торцовым кулаком, причем кулачковая пара для исключения мертвого хода выполнена в виде выступов, один из которых размещен на кулаке со смещением относительно его вершины, а другой — на продольном суппорте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2002563, кл. В 23 (}, 5/20, 1977.

994206

8идА

Составитель Б.Щеславская

Редактор Н.Аристова ЗехредМ.Надь Корректор Ю. Макаренко

Закаэ 714/8 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксированного останова шпинделя Устройство для фиксированного останова шпинделя Устройство для фиксированного останова шпинделя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках сверлильно-фрезерно-расточной группы для выполнения сверлильно-фрезерно-расточных и токарных операций на вращающемся столе
Наверх