Способ ремонта поврежденного участка стеклоэмалированного изделия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (6!)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлена 2М580 (21) 2930264/22-02 с присоединением заявки ЙоСоюз Советскик

Социалистических

Реснублк (1в994583

РЦМК з

С 23 0 13/02

Государственный «омнтет

СССР ио аелам изобретений и открытий (23) Приоритет ЩУДК 666.293 (088. Ы) Опубликовано 070283. бюллетень М 5

Ъ

Дата опублмкованмя описания 070233

Н.Г.Таран, T,Ñ.Êó÷åðåíêî и Ф.Ц.Хомрач " (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и онсйрукторскОтехнологический институт эмалированного. химического оборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕМОНТА ПОВРЕ)ЩЕННОГО УЧАСТКА

СТЕКЛОЭИАЛИРОВАННОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к ремонту повреждений стеклоэмалевого покрытия и может быть использовано на заводах, эксплуатирующих химическое обо рудование в различных областях про-. мжяенности (химической, химико-фар-. мацевтической, нефтехимической и др.).

Известны способы ремонта повреждений стеклоэмалевого покрытия в ви де пузырей и сколов, заключающиеся в том, что поврежденное место рас» сверливают до металла, затем в стенке емкости сверлят отверстие под.резьбу и делают нарезку, после этого ввинчивают болт с подложенной герметизи- 15 рующей прокладкой из коррозионностойкого материала 1).

Недостатком указанных способов является потеря герметичности, обус ловленная текучестью прокладки, в ре- 2О зультате чего агрессивная среда по падает в зазор между винтом и стеклоэиале6им покрытием и вызывает разрушение стенок аппарата.

Наиболее близким. к изобретению по технической сущности является способ, включающий рассверливание поврежденного участка на всю глубину стен-. ки эмалированного аппарата, затем на- 30 резают резьбу. На поврежденное место наносят хнмстойкув замазку, устанавливают герметизирующую прокладку из фторопласта и эмалированный грибок и закрепляют его с наружной стороны аппарата (2).

Недостатком известного способа ремонта является то, что прн сжатии . прокладки пространство между прокладкой и защитным пок1жатием, а также прокладкой и у лотняющей поверхностью грибка не полностью заполнено замазкой. В связи с этим агрессивная среда попадает нод уплотнительний элеиент, что приводит к разгерметизации. Кроме того, невозможно получить полное saIfanMeHHe замазкой зазора между уплотнительным элементом и защитным покрытием или металлом, так как при сжатии уплотннтельного элемента в зазоре оказывается воздух.

Целью изобретения является повыаение качества ремонта для увеличения срока службы оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что согласно. способу ремонта поврежденного участка стенлоэиалированного иэделия, включающему npensa» зительиую подготовку ремонтируемого

994583 участка, нанесение химически стойкой замазки, установку накладного элемента, например эмалированного грибка, и прокладки химически стойкую замазку наносят двумя слоями с термообработкой каждого слоя. 5

Пример 1. Проводят ремонт поврежденного стеклоэмалевого покрытия аппарата. Поврежденный участок абразивным инструментом защищают до металла, затем в стенке аппарата 10 просверливают отверстие для установки накладного элемента. На поврежденный участок и/или на внутреннюю поверхность накладного элемента например, эмалированного грибка) наносят слой химстойкой замазки, проводят ее уплотнение при нагреве.

Проводят осмотр уплотненного уча стка, так как не допускаются трещины и вздутия. Для ремонта применяют силикатную замазку типа СН и эпоксидно-титановую композицию (ЭТК).

Режимы термообраббтки при уплотнении и полимериэации приведены в таблице.

Тип композиции

Температура полимеризации, (уплотнения)

Время полимеризации, ч

Качество поверхности замазки

35 высокочастотной дефектоскопией при напряжении 2000 В и визуально.При отсутствии повреждений на силикатной замазке (отсутствие пробоя, пор или трещин) на поврежденный участок и

4р уплотнительную поверхность накладного элемента (эмалированный грибок ф

40х16 мм со шпилькой N 6, N 8 и др.) повторно наносят замазку, устанавливают накладной элемент и замаз45 ку, находящуюся внутри ремонтного узла, проводят полимеризацию при нагреве до 60-80 С.

Пример 3. При подготовке образцов по известному способу ре50 монта на поврежденный участок наносят химстойкую замазку, устанавливают герметизирующую прокладку и накладной элемент - эмалированный грибок.

После проведения ремонта образцы помещают на испытания в 203-ный раствор соляной кислоты при 80 С.

Осмотр их проводят через каждые

50-100 ч (эмалированные пластины с накладным элементом герметично

60 прижимают к торцам фарфорового сосуда, который затем заполняют соляной кислотой и нагревают).

При нанесении замазки предлагаемлм способом, т.е. послойное нанесение замазки с термообработкой, поз80

СН

1 Сплошное

5 Сплошное

ЭТК

45,5

4,5

Составы химстойких эамазок, использованных при ремонте:

Силикатная замазка типа СН, %:

Натрий кремнефтористый 6

Водный силикат натрия 49

Наполнитель 45

Состав наполнителя, вес. В г

SiO 58

10,5 gn 5,2

СаО 7,2

Na О 2,7

80 5,0

Р О5

Т102 1,1

7.no 3,2

ВаО 2 1

Температура при обработке этой мазки 70-80 С. Время нагрева 0,5-1 ч

Эпоксидно-титановая композиция (ЭТК), Эпоксидная смола

Отвердитель (ПЭПА) Порошок титана

Дибутилфталат ,Температура полимеризации

ЭТК 60-70 С.

Время 4-5 ч.

Затем на уплотненную поверхность замазки повторно наносят слой той же химстойкой замазки, уст=навливают герметизирующую прокладку из фторопласта и устанавливают накладной элемент - эмалированный грибок. После установки эмалированного грибка ремонтируемый узел нагревают до температуры уплотнения или полимеризации вновь нанесенной химстойкой замазки.

Пример 2. Для проведения испытаний по проверке способа ремонта повреждений стеклоэмалевого покрытия подготавливают две партии образцов (по четыре штуки в каждой партии) предлагаемым и известным способом ремонта стеклоэмалевого покрытия. .При подготовке образцов по предлагаемому способу на предварительно подготовленный к ремонту участок (на эмалированной, пластине Ф 63х6 мм абразивами снимается эмалевое покрытие размером 15х15 мм и высверлирается отверстие для шпильки накладного элемента) и уплотнительную поверхность накладного элемента наносят химстойкую силикатную замазку типа

СН, проводят ее полимеризацию и контролируют качество нанесенного слоя

994583

Формула изобретения

Составитель В. Олейниченко

Редактор A. Гулько Техред М.Гергель Корректор М. Коста

Заказ 572/8 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 воляет повысить качество замазки, так как почти полностью устраняется наличие пустот, образованных как воздушными пузырями, так и усадкой замазки. Аналогичный процесс уплотнения протекает и при ремонте силикатными замазками.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с известным состоит в возможности контроля качества замазки и повторного нанесения корро- 10 зионной замазки, что позволяет увеличить срок службы отремонтированного узла в 1,5-2 раза.

По известному способу время отверждения замазки составляет 12-24 ч при

20 С, по предлагаемому - сокращается до 0,5-5 ч за счет нагревания до . бО-80 С.

Кроме того, сокращение времени. простоя оборудования достигается

20 за счет сокращения времени на ремонт и сокращения числа ремонтов оборудования и связи с проддением срока службы ремонтного элемента в 1,52 раза.

Срок службы ремонтных элементов по предлагаемому способу составляет

5500 ч, по известному - 3250 ч.

Увеличение срока службы ремонтных элементов по предлагаемому способу достигается за счет улучшения качества ремонта. Качество ремонта улучшается за счет образования очень плотной пленки замазки.

Применение способа ремонта на химзаводе позволяет получить экономический эффект около 10000 р.

Способ ремонта поврежденного участка стеклоэмалнрованного изделия, включающий предварительную подготов« ку ремонтируемого участка, нанесение химически стойкой замазки,установку накладного элемента, например эмалированного грибка, и прокладки, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы изделия, химически стойкую замазку наносят двумя слоями с термообработкой каждого слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эмалирование металлических изделий. Под общ. ред. В.В.Варгина, Л,."Машиностроение", 1972, с. 290.

2. Способы ремонта эмалированной химической аппаратуры. Руководящий материал. М. цИНТИКИМНЕФТЕМАШ, 1968, с. 20-21.

Способ ремонта поврежденного участка стеклоэмалированного изделия Способ ремонта поврежденного участка стеклоэмалированного изделия Способ ремонта поврежденного участка стеклоэмалированного изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу ремонта дефектов эмалевых покрытий

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть применено на химических предприятиях, эксплуатирующих химическую аппаратуру со стеклоэмалевым покрытием

Изобретение относится к ремонту повреждений на стеклоэмапевом покрытии , может быть использовано в химической , биохимической промышленностяхи других областях

Изобретение относиться к средствам для ремонта повреждений и защиты от коррозии в месте повреждения стеклоэмалевых покрытий технологического оборудования химических предприятий, систем трубопроводов, другого оборудования технического назначения и может быть применено на предприятиях химической и металлургической промышленности, в том числе использующих эмалированные трубы для оборота жидкости с кислой средой. Технический результат - повышение термической устойчивости и влагостойкости, снижение пористости. Кислотостойкая композиция, содержащая кремнефтористый натрий, содержит жидкое стекло натриевое плотностью 1,38 г/см3, в качестве кислотостойкого заполнителя - золу Рефтинской ГРЭС и дополнительно - оксид железа (III) и оксид магния, при следующем соотношении компонентов, мас. %: жидкое стекло натриевое 37, кремнефтористый натрий 3, зола Рефтинской ГРЭС 42-43, оксид магния 1-3, оксид железа(III) 15-16. 3 табл.
Наверх