Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ui)994619 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.81 (21) 3307841/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. 5юллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (51) М.К .

Е 02 D 7/02

Е 02 F 5/18

Гееударстееккмк кемитет

СС.С Р

53) УДК 624.155. .15 (088.8) пв делам кзебретеикй в еткрмтий

Е

В. П. Богинский, Б. Н. Смоляницкйй и.:Ю. Н. Сырямин с

Институт горного дела Сибирского отдел| ныл..АН С+Р. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) ПНЕВМОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ

СТЕРЖНЕЙ В ГРУНТ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для забивания гибких стержней в грунт с последующим их вытаскиванием, при образовании шнуров или скважин.

Известно устройство для забивания в грунт различных элементов, содержащее корпус, ударник, воздухораспределительный механизм и зажимное приспособление, установленное на корпусе (1), В известном устройстве воздействие на стержень осуществляется путем приложения ударных нагрузок на его торец.

При таком воздействии, стержень, изгибается, особенно при забивании его в плотные грунты, поэтому известное устройство неэффективно.

:наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт, включающее корпус осевым каналом, в котором установлена трубка, ударник, размещенный между корпусом и трубкой, гайку и зажимное приспособление (2).

При работе такого устройства требуются большие затраты времени на его nepeстановку для осуществления извлечения стержней, что, в конечном итоге, .ведет к снижению производительности образования шпуров или скважин путем забивания стержней в грунт с последующим их извлечением.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет обеспечения возможности извлечения стержней без его перестановки.

Поставленная цель достигается тем, что пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт, включающее корпус с осевым каналом, в котором установлена трубка, ударник, размещенный ме1кду корпусом и трубкой, гайку и зажимное приспособление, снабжено подпружиненной воздухораспределительной втулкой с фиксатором, установленной между корпусом и ударником.

На фиг. 1 показан пневмоударный механизм, в режиме забивания стержней; на фиг. 2 — то же, в режиме извлечения стержней.

Пневмоударное устройство состоит из корпуса 1,-в полости которого установлен

994619

20

30

Формула изобретения

45

50 ступенчатый ударник 2 с осевым 3 и радиальным каналами 4. В осевом канале 3 установлена трубка 5, в которой размещен погружаемый стержневой элемент 6. Внутренняя полость корпуса закрыта гайкой 7.

Трубка 5 неподвижно закреплена в корпусе 1 и гайке t. На внутренней поверхности осевого канала 3 ударника 2 имеется расточка 8, которая оканчивается за радиальным каналом 4 и образует с трубкой 5 кольцевой канал 9, служащий для периодического сообщения камеры обратного хода 10 с камерой прямого хода 11 и с выхлопной камерой 12. В хвостовой части корпуса 1 установлена воздухораспределительная втулка 13 с пазами 14 для впуска сжатого воздуха. Втулка 13 закреплена в корпусе 1 фиксатором 15, установленным в гайке 7, и возвратной пружиной 16, Фиксатор 15 поджат к гайке 7 пружиной 17, В гайке 7 выполнены выхлопные каналы 18 и впускные отверстия 19, сообщенные с воздухоподводящим шланroм 20. В нижней части корпуса 1 установлено зажимное приспособление 21.

Пневмоударное устройство работает следующим образом.

Стержень 6 пропускают сквозь трубку 5, после чего устройство закрепляют на

-стержне с помощью зажимного приспособления 21. Сжатый воздух, поступающий по шлангу 20 через отверстие 19 и пазы 14, поступает в камеру прямого хода 11, воздействуя постоянно на часть торцовой площади ударника 2 со стороны этой камеры.

В положении, показанном на фиг. 1, сжатый воздух из камеры 11 через каналы 4 и 9 поступает в камеру обратного хода 10. Поскольку площадь ударника 2 со стороны камеры 10 больше площади его со стороны камеры 11, ударник движется вверх. После перекрытия канала 4 внутренней поверхностью втулки 13 ударник движется за счет энергии расширяющегося в камере 10 воздуха. После прохождения каналом 4 верхней кромки втулки 13 происходит выхлоп воздуха из камеры 10 через каналы 9 и 4, выхлопную камеру 12, выхлопные щели 18 в атмосферу. После остановки ударника 2 давлением сжатого воздуха в камере 11 он начинает движение вниз до нанесения удара по передней части корпуса 1. Перед ударом открывается канал 4, и сжатый воздух поступает в камеру 10. В дальнейшем цикл повторяется.

Под действием чередующихся ударов стержень 6, соединенный с корпусом 1 при помощи зажимного приспособления 21, погружается в. грунт. Для извлечения стержня 6 из грунта необходимо включить, вытянуть фиксатор 15, стопорящий воздухораспределительную втулку 13 в гайке 7.

При этом втулка 13 передвигается вверх до упора в гайке 7, сжимая пружину 16, так как снизу на нее действует давление сжатого воздуха, а сверху, со стороны выхлопной камеры 12, давление близко к атмосферному. В верхнем положении втул,ка 13 стопорится фиксатором 15, который входит в паз 14. При верхнем положении втулки впуск сжатого воздуха в камеру обратного хода 10 происходит раньше, по сравнению с описанным режимом, а следовательно, ударник 2 не касается корпуса 1, так как энергия движущегося вниз ударника 2 гасится поступающим в камеру 10 сжатым воздухом, и ударник 2 останавливается, не произведя при прямом ходе удара. Продолжающий поступать в камеру 10 сжатый воздух воздействует на ударник 2, и он движется обратно (вверх).

После прохождения каналом 4 верхней кромки втулки 13 происходит выхлоп воздуха из камеры 10, и ударник 2 при этом наносит удар по наковальне трубки 5, который через корпус 1 и зажимное приспособление 21 передается на стержень 6. Затем цикл повторяется. Под действием чередующихся ударов ударника . 2 по наковальне трубки 5 стержень извлекается из грунта.

Предлагаемый пневмоударный механизм позволяет увеличить производительность труда при работах, связанных с погружением стержня и последующим его извлечением из грунта за счет обеспечения возможности извлечения стержней без перестановки устройства.

1. Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт, включающее корпус с осевым каналом, в котором установлена трубка, ударник, размещенный между корпусом и трубкой, гайку и зажимное шужспособление, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности за счет обеспечения возможности извлечения стержней без перестановки устройства, Ьно снабжено подпружиненной воздухораспределительной втулкой с фиксатором, установленной между корпусом и ударником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 607902. кл. Е 02 F 5/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 607885, кл. Е 02 D 7/02, 1976 (прото: тип).

994619

Составитель О. Серегина

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 551/10 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт Пневмоударное устройство для забивания стержней в грунт 

 

Похожие патенты:
Наверх