Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.81 (21) 3319066/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

E 21 В 49/08

Гвеударстаеай камнтет

СССР

Опубликовано 07.02:83. Бюллетень № 5 (53) УДК 622.243..68 (088.8) лв делам лзабрстеннй н вткрмтий

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

О. А. Гамазов, С. И. Кутуев, Г. Д. Рипп и В. ф бариаисов.

1 .

Южное отделение Всесоюзного научно-исследовательского ииститута геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ СКВАЖИННОЙ

ЖИДКОСТИ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть использовано для отбора глубинных проб скважинной жидкости.

Известно устройство для отбора проб скважинной жидкости, включающее корпус, приемную камеру и клапанную систему. Кла.панная система состоит из клапанной головки и штанги клапана, на которую насажена пружина. В состав устройства входит также балластная камера, отделенная от приемной камеры обратным клапаном. Устройство содержит систему пьезопривода, состоящую из форклапана, поршня пьезопривода, камеры пьезопривода и капилляра (1).

Недостатком да нного устройства является невозможность отбора проб в процессе бурения.

Известно также устройство для отбора проб скважинной жидкости, содержащее корпус, приемные емкости в виде блока приемных камер пробоотборника и клапаниую систему. Корпус содержит верхнюю приемную камеру с пьезоприводом -и клапаном, гидротрансформатор с поршнями, центральную приемную камеру с пьезоприводом и клапаном, нижнюю приемную камеру с пьезоприводом и клапаном, нижний гидротрансформатор с поршнями, стопорный механизм (2).

Недостатком данного устройства является невозможность осуществления им выборочного отбора глубинных проб промывочной жидкости непосредственно в процессе бурения, так как конструктивно он приспособлен к работе на кабеле и не может быть использован в составе бурильного инструмента.

Наиболее близким к изобретению является устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения, включающее приводную секцию, содержащую корпус с верхним переходником и фиксирующим элементом, расположенный в корпусе полый шпиндель с фиксатором, жестко соединенный с верхней наружной трубой, подпружиненной относительно корпуса, полую штангу с упорными буртами на наружной поверхности под фиксатор и стопорным кольцом и приемную секцию, содержащую нижнюю наружную трубу с переходником под долото или колонковый снаряд, распределительный узел с каналами для пропуска

994706 жидкое I!, расположенный между верхней и нижпеи пари ж ыми трубами, промежуточ-, ную I èël;çó . расположенным внутри нее и связанными с полой штангой пробоотборник .» в шгде блока приемных камер с клапан»" Р111l i í гатко и известного устройства являегея невозможность осуществления им Выборо и,:о о (т.е. F3 заданный момент времеllil ) отбора глубинных проб промывочной жи ткости непосредственно в процессе бурения, так как отбор пробы происходит сра зу же при любом отрыве инструмента от забоя, осуществляемого по различным технологическим причинам, а не специально для отбора проб.

Цель изобретения — обеспечение отбора глубинных проб промывочной жидкости в заданный момент времени непосредственно в процессе бурения.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения, включающее приводную секцию, содержащую корпус с верхним переходником и фиксирующим элементом, расположенный в корпусе полый шпиндель с фиксатором, жестко соединенный с верхней наружной трубой, подпружиненной относительно корпуса, полую штангу с упорными буртами на наружной поверхности под фиксатор и стопорным кольцом, и приемную секцию, содержашую нижнюю наружную трубу с переходником под долото или колонковый снаряд, распределительный узел с каналами для пропуска жидкости, расположенный между верхней и нижней наружными трубами, промежуточную гильзу с расположенным внутри нее и связанным с полой штангой пробоотборником в виде блока приемных камер с клапанной системой, снабжено подпружиненными кулачками, расположенными в верхней части полой штанги и взаимодействующими с бросовыми шаровыми элементами для установки их в рабочее положение, а фиксирующий элемент выполнен в виде ряда муфт с внутренними упорными буртами под кулачки, причем, распределительный узел выполнен с карманом для размещения бросовых шаровых элементов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид (приводная секция); на фиг. 2 — то же (приемная секция); на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — проекция участка сборки пробоотборника с узлом приемно-запирающего клапана, повернутая на 90 (увеличено).

Устройство включает приводную секцию, содержащую переходник 1, фиксируюший элемент, выполненный в виде ряда муфт 2 с внутренними упорными буртами 3, корпус 4, полую штангу 5, на верхнем конце которой расположены кулачки 6 с пластинчатыми пружинами 7, расположенными на

4 осях 8 кулачков 6, цанговый фиксатор 9 для захвата упорных буртов 10, выполненных на боковой поверхности полой штанги 5, цанговый фиксатор 9 расположен в шпинделе 11, связанном с корпусом 4 шлицевым соединением 12. Корпус 4 подпружинен пружиной 13 относительно переходника 14, связанного с верхней наружной трубой 15.

На полой штанге 5 закреплено стопорное кольцо 16.

Устройство включает также приемную секцию, содержащую нижнюю наружную трубу 17 с переходником 18 под долото или колонковый снаряд 19, распределительный узел 20 с каналами для пропуска жидкости 21, расположенный между верхней 15 и нижней 17 наружными трубами, промежуточную гильзу 22 с расположенным внутри нее и связанным с полой штангой 5 пробоотборником 23 в виде блока приемных камер 24 с клапанной системой, содержащей приемно-запирающие клапаны 25 и игольчатые вентили 26. Распределительный узел 20 имеет карман 27 для размещения бросовых шаровых элементов (не показаны) . В промежуточной гильзе 22 и нижней наружной трубе 17 выполнены отверстия 28 и 29, образующие общий канал, сообщающий полость промежуточной гильзы 22 с затрубным пространством.

Устройство работает следующим образом.

Производят сборку приводной и приемной секций устройства. При этом в приводную секцию включают такое количество муфт 2, которое соответствует количеству камер 24 пробоотборника 23. Собранное устройство присоединяют к колонне бурильных труб через переходник 1 и опускают в скважину.

При спуске устройства на забой скважины промывочная жидкость поступает через каналы долота 19 и переходник 18 в зазор между нижней наружной трубой 17 и промежуточной гильзой 22. Пройдя через систему вертикальных каналов и далее через каналы распределительного узла 20, промывочная жидкость направляется через внутреннюю полость штанги 5, муфт 2 и переходника 1 в бурильную колонну.

При промывке призабойной зоны скважины и в процессе бурения циркуляция промывочной жидкости осуществляется в обратном, относительно заполнения колонны бурильных труб, направлении.

При установке инструмента на забой в процессе бурения и при отрыве инструмента от забоя по технологическим причинам не происходит срабатывание устройства, так как штанга 5 с утопленными в нее кулачками 6 свободно входит в муфту 2 при посадке инструмента на забой и свободно выходит из муфты при отрыве инструмента от забоя, не вызывая перемещения пробоотборника 23.

В процессе бурения момент врашения передается от колонны бурильных труб на ся в исходное положение, т.е. вдавливаются в полость штанги 5 и опять не мешают осевым перемещениям инструмента. При необходимости отбора очередной пробы инструмент снова устанавливается на забой. сбрасывается шаровой элемент, и операция по отбору пробы повторяется.

Применение данного устройства позволяет осуществить выборочный отбор глубинных проб промывочной жидкости непосредственно в процессе бурения, а также добиться

1D за одно долбление увеличения зоны исследования проходимых скважиной пород, и, тем самым, значительно, уменьшить количество проб необходимых для изучения исследуемого геологического разреза, а в итоге уменьшить материальные затраты на изучение данного разреза.

Формула изобретения

Устройство для отбора проб сква жи нной жидкости в процессе бурения, включающее приводную секцию, содержащую корпус с верхним переходником и фиксирующим элементом, расположенный в корпусе полый шпиндель с фиксатором, жестко соединенный с верхней наружной трубой, подпружиненной относительно корпуса, полую штан25 гу с упорными буртами на наружной поверхности под фиксатор и стопорным кольцом, и приемную секцию, содержащую нижнюю наружную трубу с переходником под долото или колонковый снаряд, распределительный узел с каналами для пропуска жидкости, расположенный между верхней и нижней наружными трубами, промежуточную гильзу с расположенным внутри нее и связанным с полой штангой пробоотборником в виде блока приемных камер с клапанной системой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отбора глубинных проб промывочной жидкости в заданный момент времени непосредственно в процессе бурения, оно снабжено подпружиненными кулачками, расположенными в верхней части полой штан4р ги и взаимодействующими с бросовыми шаровыми элементами для установки их в рабочее положение, а фиксирующий элемент выполнен в виде ряда муфт с внутренними упорными буртами под кулачки, причем распределительный узел выполнен с карманом

4> для размещения бросовых шаровых элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васильевский В. М. и Петров А. И.

Исследования нефтяных пластов и скважин.

М., »Недра«, 1973, с. 274.

2. Авторское свидетельство СССР № 431299, кл. Е 21 В 49/08, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР № 682638, кл. Е 21 В 47/00, 1974 (прототип).

994706 переходник 1 и далее через шлицевое (квадратное) соединение 12 корпуса 4 и шпинделя ll приводной секции, переходник 14, трубы 15 и 17 и переходник 18 к долоту 19.

После проходки намеченного интервала при необходимости взятия глубинной пробы инструмент сажается на забой. При этом за счет передачи веса бурильной колонны на пружину 13, происходит ее сжатие, сопровождающееся телескопическим перемещением корпуса 4 приводной секции относительно штанги 5.

При этом кулачки 6 оказываются напротив кольцевой выточки над упорным буртом 3 нижней муфты 2. В этом положении прекращают циркуляцию промывочной жидкости, и в полость бурильных труб вводят бросовый шаровой элемент (цементный и т.п.). Циркуляцию восстанавливают, по дрелометру следят за движением шарового элемента в полости бурильного инструмента.

Прохождение шарового элемента в полой штанге 5 мимо кулачков 6 отмечается повышением давления на выкиде насоса и всплеском на дрелограмме. При этом шаровой элемент, проходя мимо кулачков 6, раздвигает их, и выступы кулачков 6 оказываются над упорным буртом 3 нижней муфты 2, а сам шаровой элемент, следуя далее в потоке промывочной .жидкости, попадает в карман 27 распределительного узла 20 и остается тем, не мешая циркуляции промывочной жидкости.

Для отбора пробы теперь остается только произвести отрыв инструмента от забоя на высоту 0,5 — 1,0 м без прекращения циркуляции промывочной жидкости. При этом кулачки 6 зацепляются за упорный бурт 3 нижней муфты 2 и происходит перемещение вверх штанги 5 вместе с пробоотборником.

Это перемещение происходит до тех пор, пока шпиндель 11 не сядет на торец корпуса 4. При этом цанговый фиксатор 9 входит в очередную проточку упорного бурта 10 штанги 5, а впускное отверстие с клапаном 25 пробоотборника 23 встает напротив совмещенных отверстий 28 и 29 промежуточной гильзы 22 и нижней наружной трубы 17, через которые камера 24 пробоотборника 23 заполняется промывочной жидкостью из затрубного пространства. После заполнения камеры 24 пробоотборника приемно-запирающий клапан 25 закрывается за счет разности давления в камере 24.и в полости с противоположного торца клапана.

После того, как инструмент снова установлен на забой и вес инструмента снова начинает сжимать пружину 13, муфта 2 начинает перемещаться вниз вдоль удерживаемой фиксатором 9 штанги 5.

При этом кулачки 6, скользя по стенке внутренней полости муфты 2, возвращают994706

Составитель В. Никулин

Редактор И. Митровка Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 559/15 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатенч», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения Устройство для отбора проб скважинной жидкости в процессе бурения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин испытателями пластов, в частности к клапанам

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам

Изобретение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтегазотранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из продуктопроводов или технологических аппаратов

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано в качестве оборудования устья нефтяных скважин, эксплуатируемых штанговыми глубинными насосами

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин в нефтегазовой промышленности
Наверх