Зажимное устройство бурового станка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

994715 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.04.81 (21) 3303979/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (5i) М Кл з

Е 21 С 3/34

Гееударстееииый кемитет (53) УДК 622.242 (088.8) пв делам изебретеиий и еткрмтий ««», -I

И. Ш. Коган, М. С. Мороз, А. Т. Николаев и А. Х. Николенк«о

1 (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро института . геотехнической механики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ЗА)КИМНОЕ УСТРОЙСТВО БУРОВОГО СТАНКА

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к зажимным устройствам в буровых станках вращательного и ударно-вращательного бурения.

Известно зажимное устройство бурового станка, включающее раму, замковый патрон, в продольных пазах корпуса которого расположены кулачки захвата штанги с упругими элементами (1) .

Недостатком данного устройства является то, что при выходе из строя упругих, уплотняющих штангу элементов значительное количество времени затрачивается на операции по разборке и сборке патрона

Наиболее близким к предлагаемому является зажимное устройство бурового станка, включающее раму, замковый. патрон, в продольных пазах корпуса которого расположены кулачки захвата штанги, возвратную пружину подвижной муфты, которая кинематически связана с гидроцилиндром (2)

Недостатком этого устройства является то, что, вследствие установки гидроцилиндра непосредственно в патроне, необходимо гидролинии подводить к патрону, что усложняет конструкцию патрона, снижает надежность работы станка, а наличие поперечных перемещений захватов при замене штанги приводит к снижению возможности автоматизации процесса открытия и закрытия патрона при замене штанг.

Цель изобретения — повышение надежности его работы и упрощение конструкции при одновременной автоматизации процесса замены штанг.

Поставленная цель достигается тем, что в зажимном устройстве бурового станка, включающем раму, замковый патрон, в продольных пазах корпуса которого расположены кулачки захвата штанги, возвратную пружину подвижной муфты, которая кинематически связана с гидроцилиндром, кулачки в пазах корпуса патрона установлены с возможностью одновременного поворота и ограниченного продольного перемещения, а гидроцилиндр закреплен на раме, причем ки20 нематическая связь между муфтой и гидроцилиндром выполнена в виде двуплечего рычага и подпружиненной траверсы, которая шарнирно закреплена на раме, а двуплечий рычаг установлен с возможностью перемещения вдоль траверсы.

994715

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1 патрона, в пазах 2 которого размещены два кулачка 3 захвата штанги, которые поддерживаются осями 4. На цилиндрической поверхности корпуса 1 патрона последовательно установлены возвратная пружина 5, подвижная муфта 6, имеющая упорный буртик 7.

Возвратная пружина 5 запирается втулкой

8 с запорным кольцом 9. На кронштейне

10 шарнирно закреплен двуплечий вильчатый рычаг !1 с роликом 12 и прижимной пружиной 13. С роликом 12 в кинематической связи находится траверса 4, подпружиненная двумя пружинами 15, прижимающими траверсу 14 к штоку 16 гидроцилиндра 17. Траверса 14 шарнирно и гидроцилиндр 17 жестко установлены на раме 18, которая может быть совмещена с рамой станка.

Устройство работает следующим образом

Для сочленения патрона со штангой в гидроцилиндр 17 подается рабочая жидкость, под давлением которой шток 16 выдвигается и передвигает траверсу 14, которая поворачивает двуплечий рычаг 11 . против часовой стрелки. Рычаг ll своей вилкой упирается в буртик 7 и передвигает муфту 6 вниз, при этом возвратная пружина 5 сжимается, кулачки 3, поворачиваясь, открываются, и из кассеты бурового станка выдается очередная буровая штанга на ось бурения. Вращатель 19 опускается, штанга входит в корпус 1 патрона, гидроцилиндр 17 сообщается с линией слива жидкости, траверса 14 под действием пружин кости, траверса 14 под действием пружин 15 передвигается вправо, двуплечий рычаг ll под действием пружины 13 поворачивается по часовой стрелке и дает возможность муфте 6 под действием пружины 5 подняться вверх, и если пазы в штанге в данный момент не совпадают с выступами кулачков

3, то закрытие патрона происходит в момент начала вращения штанги.

При отсоединении буровой штанги выполняются те же операции по открытию патрона, затем вращатель 19 поднимается до, полного выхода штанги из патрона и манипулятор (не показан) убирает штангу в кассету. Наличие траверсы 14 обеспечивает открытие патрона в любом положении и рассоединение бурового става с вращателем.

При использовании изобретения достигается разгрузка осей кулачков от осевых усилий, передаваемых от корпуса патрона непосредственно на кулачки и далее на буровую штангу, обеспечение автоматического закрывания патрона возвратной пружиной, а также упрощение конструкции гидросистемы и повышение надежности работы патрона в целом за счет вывода гидро15 цилиндра в автономный узел и установки его на неподвижной раме станка.

Формула изобретения

l. Зажимное устройство бурового станка, включающее раму, замковый патрон, в продольных пазах корпуса которого расположены кулачки захвата штанги, возвратную пружину подвижной муфты, которая

25 кинематически связана с гидроцилиндром, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и упрощения его конструкции при одновременной автоматизации процесса замена штанг, кулачки в пазах корпуса патрона установле30 ны с возможностью одновременного поворота и ограниченного продольного перемещения, а гидроцилиндр закреплен на раме, причем кинематическая связь между муфтой и гидроцилиндром выполнена в виде двуплечего рычага и подпружиненной траверсы, которая шарнирно закреплена на раме, а двуплечий рычаг установлен с возможностью перемещения вдоль траверсы.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 800337, кл. Е 21 В 3/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 136274, кл. Е 21 В 3/34, 1960 (прототип).

994715

Составитель В. Захаров

Редактор Е. Лазуренко Техред И. 13ерес Корректор В. Прохненко

Заказ 559/15 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство бурового станка Зажимное устройство бурового станка Зажимное устройство бурового станка Зажимное устройство бурового станка 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 821682

Элеватор // 817200

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин
Наверх