Быстроразъемное соединение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>994854 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0308.79 (21) 2805518/29-08 (51) М. Кл.з

F 16 L 37/28

//F 16 L 29/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударетавлмй камлтет (23) Приоритет—

СССР ло делам лзабретекий к етклмтий (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83 ц

Ю. К. Новиков, В. С.Зорин, !О. И. Дружинин и Р. И. г!обач (72) Авторы изобретения

Полтавский автоагрегатный завод (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для быстрого подключения гибких трубопроводов к пневмосистемам.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является быстроразъемное соединение, содержащее скрепленные между собой с помощью фиксатора ниппель и муфту с цилиндрической направляющей, выполненной в виде стакана, внутри которого размещен с возможностью осевого перемещения полый клапан, образующий с направляющей замкнутую полость 111.

Недостатком известного соединения является то, что разгрузка клапана при этом не полная.

Целью изобретения является облегчение сборки соединения под давлением.

Указанная цель достигается тем, что в стенке клапана выполнено отверстие, соединяющее замкнутую полость с проточной частью соединения, а между стенками клапана и направляющей установлено уплотнение.

На чертеже схематично изображено быстроразъемное соединение в рабочем положении.

Соединение состоит из муфты 1 с фиксатором 2 и ниппеля 3. Внутри муфты 1 находятся направляющая 4, жестко связанная с корпусом муфты 1 и подпружиненный относительно нее клапан 5, расположенный в направляющей 4 подвижно и уплотненный с ней резиновым кольцом 6.

Клапан 5 и внутренняя цилиндрическая поверхность направляющей 4 образуют полость 7, связанную каналом 8 в клапане 5, со средой перед клапаном.

Для герметизации клапана 5 и муфты 1 имеется кольцо 6. Уплотнения (кольца) 9 и 6 герметизируют клапан с направляющей 4 и муфтой по цилиндрическим поверхностям одинакового диаметра. Муфта 1 со15 держит уплотнение 9 для герметизации по ниппелю.

При соединении ниппеля 3 с муфтой 1 ниппель герметизируется в муфте уплотнением 9 и, упираясь в клапан 5, открывает его, причем на клапан не давит перекрываемый им сжатый воздух, так как давление перед клапаном и после него в разгруживающей полости одинаково, а в начале открытия равно атмосферному и не противодействует открытию клапана. Затем нип994854 фиксатора ниппель и муфту с цилиндрической направляющей, выполненной в виде стакана, внутри которого размещен с возможностью осевого перемещения полый клапан, образующий с направляющей замкнутую полость, а направляющая выполнена с каналами для прохода среды, отличающееся тем, что, с целью облегчения сборки соединения под давлением, в стенке клапана выполнено отверстие, соединяющее замк10 нутую полость с проточной частью соединения, а между стенками клапана и направляющей установлено уплотйение.

Формула изобретения

Быстроразъемное соединение, содержа15 щее скрепленные между собой с помощью кл

У 8 7 б

Составитель Л. Зубок

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 588/22 пель 3 фиксируется. Поток сжатого воздуха, подведенного к муфте, обтекая по обводным каналам 10, находящийся в направляющей и цилиндрической поверхности клапан 5, поступает в ниппель 3 и к потребителю.

Закрытие клапана 5 при разъеме быстроразъемного соединения обеспечивается пружиной 11.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить быстроразъемное соединение с полностью разгруженным клапаном и следовательно минимальным усилием включения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2315053, F 16 L 37/28, 1977 (прототип).

Быстроразъемное соединение Быстроразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для быстрого подключения и отключения потребителя к пневмосистеме

Группа изобретений относится к арматуростроению и предназначена в качестве обтюраторного клапана для соединения труб. Клапан 1 содержит, по меньшей мере, один корпус с проточным проходом, обтюратор 16, удерживаемый в положении покоя напротив гнезда 14 посредством действия первой силы, образуемой средством 38 предварительного нагружения. Средство 28 для вращения обтюратора выполнено с возможностью поворота обтюратора между открытым положением клапана 1 для прохода текучей среды и закрытым положением для перекрытия прохода текучей среды. Средство 26, 40 для прямолинейного перемещения обтюратора 16 из первого положения напротив гнезда 14 во второе положение, в котором между обтюратором 16 и гнездом 14 создан зазор j1. Указанное средство 26,40 для прямолинейного перемещения выполнено с возможностью прямолинейного перемещения обтюратора16 независимо от вращательного перемещения этого обтюратора 16. Средство 28 для вращения обтюратора 16 выполнено с возможностью вращения обтюратора 16 независимо от прямолинейного перемещения обтюратора 16. Имеются устройство для соединения труб и способ соединения труб с таким обтюраторным клапаном. Группа изобретений направлена на повышение надежности устройства для соединения труб. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения давления и/или температуры жидкости, например, в отопительной системе или в системе охлаждения. Включенное в систему для измерения давления и/или температуры жидкости устройство представляет собой укомплектованную измерительную иглу (1). Игла (1) включает корпус (6) с ниппелем шланга (7) для подсоединения измерительного шланга (5). В корпусе (6) предусмотрены обратный клапан (8), возвратная пружина (13), зонд (10) и пружинящая разрезная шайба (15). Обратный клапан (8) перемещается в полости (20) корпуса (6) вследствие того, что игла (1) смонтирована на измерительном ниппеле (3), и посредством этого открывается сообщение для жидкости через первое отверстие (11) в зонд (10), через зонд (10) и далее через второе отверстие (12) зонда к обратному клапану (8) и его центральной части (21). Обратный клапан (8) в предусмотренном для выполнения измерений положении имеет отверстие (26) для сообщения от зонда (10) через корпус (1) и ниппель шланга (7) и далее через шланг к измерительному прибору. Открытое сообщение закрывается незамедлительно, как только измерение закончено, и измерительная игла (1) удаляется из ниппеля. Изобретение направлено на повышение герметичности устройства за счет предотвращения утечки жидкости. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение межблочных пневмогидромагистралей, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для быстрого соединения (разъединения) гибких трубопроводов с высоким давлением и большим расходом рабочей жидкости и предотвращения ее вытекания из трубопровода

Изобретение относится к соединительному механизму для трубопроводов с текучей средой, для соединения трубопроводов для протекания текучей среды
Наверх