Центробежная сушилка для высоковлажных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗЬВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>994881

Союз Советских

Социэлистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.81 (21) 3284848/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.эз

F, 26 В 11/08

Государственный комнтет (53) УДК 66.047. .576 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 7.02.83

llo делам нэооретеннй н открытий

Ю. Г. Вавилов, Л. Г. Голубев, Я. С. Мухтаров, М. М/Разфг;-и Л. А. Смирнова

Е (72) Авторы изобретения

Казанский химико-технологический ийститут им. С. (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ВЫСОКОВЛАЖНЬ1Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушке высоковлажных зерйистых материалов и может быть использовано в химической и смежных с нею отраслях промышленности.

Известна центробежная сушилка, содержащая корпус с крышкой, загрузочным узлом, снабженным коническим рассекателем, и разгрузочным узлом, и размещенную внутри корпуса коническую камеру с перфорированными стенками, укрепленную на вращающемся валу, снабженном устройством круговых колебаний, и систему подвода и отвода теплоносителя (1).

Недостатком известной сушилки является невысокая интенсивность тепломассообмена и узкий диапазон.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена и расширение диапазона.

Указанная цель достигается тем, что центробежная сушилка, содержащая корпус с крышкой, загрузочным узлом, снабженным коническим рассекателем, и разгрузочным узлом и размещенную внутри корпуса кони-. ческую камеру с перфорированными стенками, укрепленную на вращающемся валу, снабженном устройством круговых коле2 баний, и систему подвода и отвода теплоносителя дополнительно содержит перфорированную коническую обечайку, размещенную внутри камеры соосно с ней и установленную с возможностью вертикального перемещения по валу, причем зазор между корпусом и камерой разделен горизонтальными перегородками на зоны с автономным подводом теплоносителя.

Причем вал установлен с отклонением своего верхнего конца от вертикальной оси, проходящей через его нижний конец, а устройство круговых колебаний выполнено в виде расположенных на крышке корпуса пары роликов и кольца, охватывающего вал и служащего направляющей для роликов, обкатывающих кольцо по внутренней и внешней окружностям при колебательном движении верхнего конца вала.

На фиг. 1 изображена сушилка, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство круговых колебаний.

Сушилка содержит корпус I с крышкой 2, перфорированную коническую камеру, 3 и перфорированную коническую обечайку 4, установленные на валу 5 подвижную гайку

6, привод 7, загрузочное 8 и разгрузочное

994881

9 устройства, конический рассекатель 10, упорный фланец 11 и неподвижное кольцо 12.

Устройство круговых колебаний состоит из кольца 13, расположенного на крышке 2 с возможностью его перемещения по поверхности крышки 2 при помощи червяка

14, пары роликов 15 и 16, подшипникового узла 17, валика 18 и пластины 19.

Зазор между корпусом 1 и камерой 3 разделен по высоте на зоны перегородками

20 и снабжен патрубками 21 для подачи теплоносителя.

Установка работает следующим образом.

Исходя из физических характеристик и влажности материала устанавливается величина зазора между конической перфорированной камерой 3 и обечайкой-4. Для сужения зазора необходимо подвинтить гайку 6, вследствие чего коническая перфорированная обечайка 4 поднимается вверх относительно камеры 3 и, таким образом, за- 20 зор сокращается. Для расширения зазора гайка 6 свинчивается, и обечайка опускается вниз под собственным весом.

Затем исходя из характеристик, регулируется величина угла процессии K путем смещения кольца 13 при помощи червяка 14.

В загрузочное устройство 8 подают влажный материал в виде суспензии. Одновременно при помощи червячной пары привода 7 камера 3 и обечайка 4 приводятся во вращение. 30

Ролик 15, прижатый к кольцу 13 посредством пластины 19, валика 18 и подшипников узла 17, при вращении вала обегает внутреннюю поверхность кольца 13, а валик 18 и подшипниковый узел 17 — по наружной поверхности кольца 13. Таким образом, 35 обеспечивается вращение вала 5 вокруг оси процессии при вращении его вокруг собственной оси.

Материал через конический рассекатель 10 поступает в зазор между камерой 3 и обечайкой .4, где под действием центробежных сил происходит предварительный отжим влаги. Свободная влага отфильтровывается к поверхности камеры 3.

Материал, продолжая опускаться вниз, поступает в зоны сушки, ограниченные пе- 45 регородками 20. В патрубки подвода теплоносителя 21, расположенные на корпусе 1 сушилки, подают теплоноситель, который проходит через слой продукта, осушает его и попадает в полость обечайки 4.

Оттуда основная его часть удаляется из аппарата через отверстия в полой части вала 5.

Исходя из оптимального режима сушки возможна подача теплоносителя с различными параметрами по зонам сушки.

Материал, высушенный при прохождении зон сушки, из кольцевого зазора камерой 3 и обечайкой 4 поступает в бункер разгрузочного устройства 9 и высыпается из сушилки.

Формула изобретения

1. Центробежная сушилка для высоковлажных материалов, содержащая корпус с крышкой, загрузочным узлом, снабженным коническим рассекателем, и разгрузочным узлом и размещенную внутри корпуса коническую камеру с перфорированными стенками, укрепленную на вращающемся валу, снабженном устройством круговых колебаний, и систему подвода и отвода теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и расширения диапазона, сушилка дополнительно содержит перфорированную коническую обечайку, размещенную внутри камеры соосно с ней и установленную с возможностью вертикального перемещения по валу причем зазор между корпусом и камерой разделен горизонтальными перегородками на зоны с автономным подводом теплоносителя.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что вал установлен с отклонением своего верхнего конца от вертикальной оси, проходящей через его нижний конец, а устройство круговых колебаний выполнено в виде расположенных на крышке корпуса пары роликов и кольца, охватывающего вал и служащего направляющей для роликов, обкатывающих кольцо по внутренней и внешней окружностям при колебательном движении верхнего конца вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 323621, кл. F 26 В 11/08, 1969.

994881

Редактор P. Циника

Заказ 595/23

Составитель Н. Исаченко

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежная сушилка для высоковлажных материалов Центробежная сушилка для высоковлажных материалов Центробежная сушилка для высоковлажных материалов Центробежная сушилка для высоковлажных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий

Изобретение относится к технике сушки мелких изделий в поле центробежных сил и позволяет повысить эксплуатационную надежность
Наверх