Контактная система

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз .Советских, Социалистических . Республик оо995138.(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 01. 80. (21) 2871435/24-07 (ЩМ Кл з с присоединением заявки Йо

J (23) Приоритет

Н 01 Н, 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений.

- и открытий (53) УДК 621 3 ° 066 ° . 6 (088. 8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 07. 02. 83 (54) KOHTAKTHAH СИСТЕМА

Изобретение относится к электро технике, в частности к злектроаппаратостроению, и может .быть использовано в производстве электроаппаратов типа контакторов, выключа- .

-телей, пускателей, разъединителей и в других аналогичных случаях, Известны контактные система, состоящие иэ подвижных контактов, выполненных иэ специальных электроконтактных материалов, главным образом иэ сплавов на основе благородных металлов, s частности серебра 1).

Недостатком укаэанной контактной система является то, что требуется больщой расход дефицитного серебра., Наиболее близкой к предлагаемой но.технической сущности является кои тактная система, содержащая подвижный и неподвижный контакты, один иэ которых. выполнен из сплава на основе серебра, а другой из сплава на основе меди (2 ).

Недостатком указанной контактной система является низкая механическая и электрическая износостойкость контактов.

Цель изобретения - повыщение механической и электрической износостойкости контактов.

Поставленная цель достигается тем, что в контактной системе, содержа щей подвижный и неподвижный контакты, один нз которых выполнен из сплава на основе меди, а другой as сплава на остр нове серебра, контакт, выполненный из сплава на основе меди, содержит диффузионное покрытие контактной поверхности:алюминием.

Кроме того . в указанной контактной системе глубина диффузионного покрытия на контактной поверхности может составлять 0,2-0,7 от толщины контактной пластины.

Пример. Подвижный контакт выполнен из сплава система медь-хром (хромовой бронзы).с диффузионным покрытием - алюминием, а неподвижный: контакт выполнен металлокерамическим из сплава на основе серебра.

Данная контактная система.используется в автоматических выключателя» тина A3710.:

Кроме того, для сравнения изготавливают автоматические выключатели, в которых оба контакта из пары контактной система (подвижный и непод995138 вижный) выполнены металлокерамическими на основе серебра.

Испытания проводят по методикам, предусмотренным Государственными стан дартами ГОСТ 2933-74 и ГОСТ-9098-70.

Номинальный ток на выклюЧателях при испытаниях составляет 160А.Испытания работы выключателей в продолжительном режиме производят в течение 600 ч.

Определяют температуру превышения зажимов внешних проводников.

Значения температур превышения зажимов внешних проводников в сравниваемых случаях приведены в таблице."

Контактная система

Максимальные значения температуры превышения, С, после 600 ч работы

Формула изобретения

1. Контактная система, содержащая подвижный и неподвижный контакты, один из которых выполнен из сплава на основе серебра, а другой25 из сплава на основе меди, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения механической и электрической иэносостойкости контактов, контакт, выполненный из сплава на

ЗО основе меди, содержит диффузионное покрытие контактной поверхности алюминием.

2. Система по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем что глубина диффузионного покрытия на контактной поверхности составляет 0,2-0,7 от толщины контактной пластины.

Известная

Предлагаемая

Требования ГОСТ

Не более 65

Составитель С.Гордон

Редактор H. Гришанова Техред И.Костик КорректорМ. Коста

«»

Заказ 655/36 Тираж 701 ., Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, предлагаемая контактная система по основной характеристике, определяющей работоспособность системы, практически не отличается от известной системы, в то время как расход серебра для изготовления предлагаемой контактной системы уменьшается в два раза.

Наличие диффузионного покрытия алюминием эа счет создания прочно%

ro и толстого слоя на контактной поверхности позволяет использовать такую. контактную систему в условиях тяжелого механического и ударного: нагружения, т.е. обеспечивает стойкость к контактному и ударному из носу.

Кроме того, такой слой содержит интерметаллиды, упрочняющие слой и повышающие абразивную стойкость слоя. И наконец укаэанный слой, образованный диффузионным покрытием, содержит на контактной поверхности разделительную окисную пленку, преимущественно на основе. окиси алюминия, которая препятствует спеканию контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, 9 306506, кл. Н 01 Н 1/02, 1970.

2. Патент ФРГ 9 1640039, кл 21 С 35/09, 1979.

Контактная система Контактная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим контактам низковольтных электромагнитных реле

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехнических материалов, в частности, к материалам для взрывных контактов коммутационной электроаппаратуры

Изобретение относится к порошковой металлургии, конкретнее, к области создания антифрикционных износостойких материалов на основе железа, и может быть использовано при изготовлении контактных вставок для токосъема с контактного провода

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электротехническим материалам для разрывных контактов коммутационной аппаратуры, получаемых методами порошковой металлургии
Изобретение относится к спеченным материалам, получаемым методом порошковой металлургии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления контактных пластин токоприемников электроподвижного состава электрического транспорта
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, в частности контактных вставок токоприемников троллейбусов
Наверх