Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи

 

ОП HCAHNK

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ (>i>995191

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.81 (21) 3319188/24-07 (51) М. Кл з

Н 02 H 5/1-2 с присоединением заявки №вЂ”

Геауддретееииые иемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83 па делам иэееретеиий и еткрмтий (53) УДК 621.316..925 (088.8) Р; Н. Ахмедов, P. C. Сулейманов, Г. А. Миронов,,, и Д. Д. Халилов

Азербайджанский научно-исследовательсЪйуйотйтут энергетики им. И. Г. Есьмаиа (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА ОТ ОПАСНОГО

ПРИБЛИЖЕНИЯ К ПРОВОДУ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к устройствам автоматической защиты от -опасного прибли= жения струи воды дождевальных машин к высоковольтным линиям электропередачи,, работающим в районах расположения линий электропередачи.

Известен сигнализатор опасного приближения стрелы к проводам линий электропередачи, содержащий антенный блок с катушкой связи и генератор высокочастотных колебаний, установленный на конце стрелы автокрана, релейный блок с выходным органом, воздействующий на блок сигнализации 11).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для защиты подвижного объекта от опасного приближения к проводу воздушной линии (ВЛ) электропередачи, содержащее датчик напряженности электромагнитного поля, соединенный с входом усилителя переменного тока, блок измерения, выход которого соединен с входом промежуточного .реле, а выход пос-. леднего соединен с входом автоматического выключателя, и детектор, вход которого при;соединен к первому выходу усилителя пере2 менного тока, а также дополнительный канал, содержащий блок согласования и детектирования, генератор прямоугольных импульсов, четыре электронных ключа, . блок запоминания, инвертор и усилитель постоянного тока (2).

Эти устройства реагируют на величину напряженности электромагнитного поля, которая фиксируется антейным блоком или датчиком йапряженности электромагнит оного поля. Однако устроиства защиты нерационально использовать на .дождевальных машинах с большой длиной (траекторией) струи воды, работающих с защитным заземлением, так как невозможно установить датчик напряженности поля в месте наибольшего приближения струи воды к проводам ВЛ электропередачи, а датчики же напряженности поля вблизи заземленных частей машины не позволяют регистрировать поля в месте наибольшего сближения струи с проводами ВЛЭП. Кроме того, наибольшую опасность. при искусственном дождевании вблизи ВЛ электропередачи представляет не приближение струи к проводам ЛЭП (пробой по струе

995!9!

10

Формула изобретения

3 маловероятен из-за большой длины и сопротивления струи), а соприкосновение струи с проводами ЛЭП, вследствие чего через струю и металлические части дождевальной машины будет протекать электрический ток утечки с проводов ЛЭП на землю, который создает опасные потенциалы на дождевальной машине.

Измерение токов утечки по струе с помощью датчиков напряженности электрического поля затруднительно, соответственно затрудняется и управление длиной струи с целью защиты от опасного соприкосновения струи с проводами ЛЭП.

Цель изобретения — обеспечение работы устройства на дождевальных установках.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи, содержащее датчик, выход которого подключен к входу усилителя переменного тока, выходом связанного с блоком измерения, и исполнительный орган, датчик выполнен в виде трансформатора тока, в котором первичной обмоткой является струя воды, а вторичная обмотка выполнена на замкнутом кольцевом сердечнике, внутренний диаметр которого соизмерим с диаметром струи воды в месте его установки, при этом к выходу усилителя переменного тока подключен блок измерения, к первому выходу которого подключен блок сигнализации, а к второму выходу блока измерения подсоединен усилитель мощности, выход которого соединен с исполнительным органом, выполненным в виде реверсивного электродвигателя и редуктора.

На фиг. 1 представлено устройство, блок-схема; на фиг. 2 — 4-схемы установки датчика тока.

Предлагаемое устройство содержит датчик 1 тока, усилитель 2, блок 3 измерения, усилитель 4 мощности, исполнительный орган о, блок 6 сигнализации о соприкосновении струи с проводами ВЛ.

Датчик тока может быть установлен, например, внутри, металлической насадки из неферромагнитного материала (фиг. 2), перед насадкой (фиг. 3), на диэлектрической насадке (фиг. 4), где обозначены водовод 7, насадка 8, датчик 9 тока (трансформатор тока), изолирующая прокладка 10, выводы 11 от датчика тока, стопорная гайка 12.

Принцип работы устройства основан на измерении токов утечки в струе воды и регулировании напора воды в струе в зависимости от величины протекающего тока.

В качестве датчика тока может быть использован, например трансформатор тока, выполненный на замкнутом кольцевом

4 сердечнике из материала с большой магнитной проницаемостью (например пермаллой 79 НИ) с тороидальной намоткой вторичной обмотки с небольшим числом витков.

Струя воды при этом является первичной обмоткой (одним витком первичной обмотки) трансформатора тока. Для повышения надежности работы трансформатора тока обмотка должна быть залита эпоксидным компаундом. Для большой чувствительности трансформатор тока должен иметь внутренний диаметр отверстия, близкий диаметру струи воды в месте его установки. Трансформатор тока должен быть размещен таким образом, чтобы все возможные пути утечки тока со струи воды находились за трансформатором тока.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении в струе тока утечки на выходе датчика 1 тока появляется соответствующий сигнал, который усиливается усилителем 2, измеряется блоком 3 измерения, усиливается усилителем 4 мощности и поступает на выход исполнительного блока 5, который состоит из реверсивного электродвигателя и редуктора.

В зависимости от величины тока утечки регулируется напор струи. При величине тока утечки в струе более О,! А, которая по существующим нормам является. опасной величиной, устройство полностью перекрывает подачу воды. При появлении опасного тока утечки с выхода блока 3 измерения через блок 6 сигнализации подается импульс об опасном прикосновении.

Применение предлагаемого устройства при искусственном дождевании орошаемых земель позволит обеспечить электробезопасность обслуживающего персонала дождевальной машины, поскольку уровень тока обеспечивает безопасность при касании к любой металлической конструкции машин. Кроме того, устройство позволит орошать земли в охранных зонах воздушных линий высокого и сверхвысокого напряжения, что, в свою очередь, позволит получить дополнительный урожай в зоне отчуждения ВЛ электропередачи.

Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи, содержащее датчик, выход которого подключен к входу усилителя переменного тока, выходом связанного с блоком измерения, и исполнительный орган, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства на дождевальных установках, датчик выполнен в виде трансформатора. тока, в

995191 котором первичной обмоткой служит струя воды, а вторичная обмотка выполнена на замкнутом кольцевом сердечнике, внутренний диаметр которого соизмерим с диаметром струи воды в месте его установки, при этом к выходу усилителя переменного 5 тока подключен блок измерения, к первому выходу которого подключен блок сигнализации, а к второму выходу блока измерения подсоединен усилитель мощности, выход которого соединен с исполнительным органом, выполненным в виде реверсивного электродвигателя и редуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 493852, кл. Н 02 Н 5/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 702451, кл. Н 02 Н 5/12, 1979.

995191

Составитель Н. Чутчев

Редактор А. Власенко Texpeд И. Верес Корректор М. Коста

Заказ б08/39 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи Устройство для защиты персонала от опасного приближения к проводу воздушной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электровозах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока с любым видом нейтрали, т.е

Изобретение относится к электроустановочному устройству для эксплуатации электрической сети питания потребителей и для зависимого от необходимости управления уровнем безопасности в электрической сети питания потребителей, содержащему, по меньшей мере, один первый выключатель для отключения, по меньшей мере, одного первого потребителя и/или части сети от сети питания потребителей, по меньшей мере, один первый датчик для обнружения, по меньшей мере, одной индуцированной сетью или подвергаемой воздействию ею первой физической величины и, по меньшей мере, один первый блок срабатывания, который при превышении задаваемого первого предельного значения срабатывания отключает от сети питания потребителей в течение первого времени срабатывания первый выключатель и, таким образом, первого потребителя и/или часть сети, причем электроустановочное устройство содержит, по меньшей мере, один первый блок управления и контроля для задаваемого и автоматического согласования первого предельного значения срабатывания и/или первого времени срабатывания в зависимости от, по меньшей мере, одного параметра управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защитно-отключающим устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности людей при пробое изоляции или прикосновении человека к токоведущим частям электроустановок
Наверх