Частотный модулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Советскик

Социалист ическни

Рес у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-еу— (22) Заявлено 269&81 (2>) 3330269/18-09

p q j фф» gw 3

Н 04 Ь 27/10 с присоединением заявки М вЂ”.

Государствеммнй комитет

С С С Р ио делам изобретемий и открытий (23). Приоритет —.

j$3j3$+l 621.376 °. 32 (088. 8) Опубликовано 0702,83- Бюллетень HP 5.Дете опубликования описания 0702.8З (72) Авторы изобретения.В.С. Миронов, Г.Г,. Блях, В.В. Ковалев, В. и Л.Й. Рудый (71) Заявитель (54 ) ЧАСТОТНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к передаче дискретной информации.

Известен частотный модулятор, со-: держащий задающий генератор, формиро,ватель импульсных последовательнос-, тей, выходы которого через. соответствующие .элементы сравнения подключены к сумматору, выход которого соединен с входом блока формирования квазисинусоидального сигнала, блок Щ авл ния, управляющий вход которого подключен к одному из выходов формирова" теля импульсных последовательйостей, а вйходы к вторым входам соответствующих элементов сравнения, при эт6м блок управления выполнен в виде реверсивного счетчика на.времязадающил ячейках (1).

Недостаток устройства состоит s его сложности, большом числе функциональных узлов, что приводит к понижению надежности работы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является час.тотный модулятор,. содержащий регистр сдвига, первый выход которого подключен к входу формирователя квазисину. соидального сигнала, и последовательно соединенные задающий генератор и формирователь характеристических частот (2).

Однако в предлагаемом модуляторе недостаточная .помехоустойчивость ..

Цель изобретения — повыиенне по-, мехоустойчивости.

Для этого s.÷àñúîòííé модулятор, содержащий регистр сдвига, первый выход которого подключен к входу формирователя квазйсийусоидального сигнала, и последовательно соединенные задакиций генератор и формирователь характеристических частот, введены дешифратор и последовательно соединенные делитель частоты и сумматор по модулю два выход которого подключен к первому входу регистра сдвига,, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами дешифратора и делителя частоты, вход которого соединен с выходом формирователя характеристических чаСтот и с первым входом дешифратора, к второму входу .которого подключен второй выход регистра сдвига, третий выход которого соединен с вторюе входом сумматора -по модулю два.

На фиг, 1 изображена структурная

ЗО электрическая схема предлагаемого

995363 устройства; на фиг. 2 - диаграмма, поясняющая работу устройства.

Устройство содержит задающий генератор 1, формирователь 2 характеристических частот, делитель 3 частоты, сумматор 4 по модулю два, регистр 5 сдвига, дешифратор 6, формирователь

7 квазисинусоидального сигнала.

Устройство работает следующим образом.

С задающего генератора l последова- О цельность импульсов поступает на первый вход формирователя 2 характерис- тических частот, где формируются импульсные последовательности с частотами повторения, большими частот в канале связи соответствующих переда- >5 че сигнала логических . 1 и 0 в К раэ.

На второй вход формирователя 2 характеристических частот поступает информационная последовательность сиг- 20 налов (фиг. 2а), управляющая манипуляцией характеристических частот.

С выхода формирователя 2 последовательность сигналов (фиг. 25) посту" пает на вход делителя частоты 3 с 25 коэффициентом деления я . С выхода делителя частоты 3 полученная в результате деления последовательность сигналов (фиг. 2.в) поступает на первый (тактовый) вход регистра 5 сдви- gg га и первый вход сумматора 4 по модулю два, на второй вход которого подаются с второго выхода регистра 5 сдвига, {с последнего разряда). С выхода сумматора 4 по модулю два полу- З5 ченная, в.результате сложения по мо,дулю два последовательность поступает на второй (информационный) вход регистра 5 сдвига .(фиг. 2ъ). С третьего выхода регистра 5 сдвига последо-. вательность сигналов поступает на второй вход дешифратора 6, на первый вход которого поступает последовательность стробирующих импульсов с выхода формирователя 2 характеристических частот. С выхода дешифратора 6 на 45 третий вход регистра 5 сдвига поступает сигнал начальной установки, который исключает появление в нем за-, прещенных состояний, обусловленных сбоем или при начале работы. На выходах разрядов разрядного регистра 5 сдвига (в рассматриваемом случае -=4) формируются последовательности сигналов, сдвинутых по фазе (фиг. 2 а,е, ж, 3 ) . На вход формирователя 7 (квазисинусоидального сигнала поступают импульсы(Фиг. 2 е, ж, 3 ), с выхода снимается сформированный квазисинусоидальный сигнал (фиг. 2 и ).

Регистр 5 сдвига дополнительно обеспечивает деление последовательности сигналов, поступающих с делителя 3 в два раза с таким расчетом, чтобы соблюдалось равенство К=2г и, Таким образом в предлагаемом устройстве повышается помехоустойчивость, Формула изобретения

Частотный модулятор, содержащий регистр сдвига, первый выход которого подключен к входу формирователя квазисинусаидального сигнала, и последовательно соединенные задающий генератор и формирователь характеристических частот, о т л и ч а ю щ и й:с я тем,что,с целью повышения помехоустойчивости, в него введены дешифратор и последовательно соединенные делитель частоты и сумматор по модулю два, выход которого подключен к первому входу регистра сдвига, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами дешифратора и делителя частоты, вход которого соединен с выходом формирователя характеристических частот и с первым входом дешифратора, к второму входу которого подключен второй выход регистра сдвига, третий выход которого соединен с вторым входом сумматора по модулю два.

Источники информации, принятые во внимание при.экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 553724, кл». Н 03 С 3/06| 1975.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 373895, кл. Н 04 L 27/10, 1971 (прототйп).

Частотный модулятор Частотный модулятор Частотный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросвязи, и может быть использовано в цифровой телефонии, сигнализации и системах телеуправления, а именно в системах передачи и приема двоичной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к технике передачи и приема информации

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к системам передачи и приема двоичной информации

Изобретение относится к способу передачи информации и может использоваться в системах связи, измерений и т.п

Изобретение относится к способу передачи информации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для передачи многочастотных сигналов частотной телеграфии

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх