Рентгеновский генератор

 

Oll NCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<о995396

Союз Советскик

Соцнаттистнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11..81 (21) 3352728/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

Н 05 G 1!34

Гееудлретаелльм кемлтет

ССОР (23) Приоритет =

Опубликовано 07.02,83. Бюллетень №5 (53) УДК 621.386 (088.8) пе делам лзебеетелкй и еткемтий.Дата опубликования описания 17.02.83 (54) РЕНТГЕНОВСКИЛ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к рентгенотехни= ке, а более конкретно к-рентгеновским генераторам, содержащим две рентгеновские трубки с заземленными анодами и средствараздельной стабилизации анодных токов трубок. 5

Известен рентгеновский генератор, содержащий систему . автоматической стабилизации анодных токов в двух трубках .с заземленными анодами, в которой суммарный анодный ток обеих рентгеновских тру-бок разделяют на две составляющие, ве.=. личину каждой из которых формируют перераспределением электрических сопротивлений на пути этих составляющих, после чего указанными составляющими воздействуют на орган управления анодным током каждой трубки (11..

Наиболее близким техническим решени-. ем к предлагаемому является рентгеновский генератор, содержащий .две рентгеновские трубки с заземленными анодами, подключен20 ные к трубкам трансформаторы накала и общий источник высокого наиряжения, стабилизаторы анодного тока, подключенные к трансформаторам накала через исполни-тельные элементы, средства для получения напряжений, пропорциональных анодным токам рентгеновских трубок, включенные в цепь заземления анодов трубок и выполненные в виде двух параллельных цепей, каждая из которых содержит датчик стабилизатора анодного тока, и средств для перераспределения сопротивлений параллельных цепей, функциональные нелинейные преобразователи, подключенные к трансформаторам накала, схемы сравнения, к входам каждой из которых . подключены датчик стабилизатора анодного тока и выход соответствующего преобразователя 121.

Известные устройства обеспечивают раздельную стабилизацию анодных токов в двух одновременно работающих трубках с заземленными анодами, но точность стабилизации зависит от учета влияния изменения величины заданйого значения высокого напряжения, приложенного к трубке, на величину анодного тока трубки.

Полученной разностью напряжений в процессе стабилизации анодного тока воздействуют на величину напряжения в первичной обмотке трансформатора накала трубки, что позволяет повысить запас устойчивости и улучшить динамику системы связанного ре995396 гулирования двух параметров (анодных то-. ков) .

Однако в таких устройствах отсутствует какое-либо корректирующее воздействие на коэффициент передачи (усиления) модели (имитатора) рентгеновской трубки по каналу напряжение накала — анодный ток, что является недостатком, который необходимо устранить для компенсации мешающего влияния изменения заданного значения высокого напряжения на анодный ток трубки.

Цель изобретения — повышение точности раздельной стабилизации анодных токов при изменениях высокого напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновский генератор, содержащий две рентгеновские трубки с заземленйыми анодами, подключенные к трубкам трансформаторы накала и общий источник высокого напряжения, стабилизаторы анодного тока, подключенные к трансформаторам накала через исполнительные элементы, средства для получения напряжений, пропорциональных анодным токам рентгеновских трубок, включенные в цепь заземления анодов трубок и выполненные в виде двух параллельных цепей, каждая из которых содержит датчик стабилизатора анодного тока, и средств для перераспределения сопротивлений параллельных цепей, функциональные нелинейные преобразователи, подключенные к трансформаторам накала, схемы сравнения, к входам каждой из которых подключены датчик стабилизатора анодного тока и выход соответствующего преобразователя, дополнительно введены средства коррекции коэффициентов передачи функциональных нелинейных преобразователей и коммутаторы, исполнительные элементы снабжены корректирующими входами, причем выход каждой схемы сравнения через ком мут втор подключен к входу средств коррекции коэффициента передачи соответствующего преобразователя и корректирующему входу соответствующего исполнительного элемента.

На чертеже схематично показан рентгеновский генератор.

Рентгеновский генератор содержит две рентгеновские трубки 1 и 2 с заземленными анодами, трансформаторы 3 и 4 накала трубок, стабилизаторы 5 и 6 анодного тока каждой из трубок, параллельные цепи, включенные в цепи заземления анодов трубок 1 и 2, содержащие каждая датчики 7 и 8 стабилизатора анодного тока, управляемое сопротивление 9, включенное в ту же цепь заземления и служащее средством для перераспределения сопротивлений параллельных цепей, функциональный нелинейный преобразователь 10 напряжения накала трубки 2 в напряжение, пропорциональное анодному току трубки 2, соединен входом с первичной обмоткой трансформатора 4 накала, а выходом — с входом схемы !1 сравнения

ЗО

55 напряжений, к другому входу которой подключен датчик 8 стабилизатора 6 анодного тока.

Выход схемы 11 сравнения соединен через коммутатор 12 со средствами 13 кор- рекции коэффициента передачи преобразователя 10 и с корректирующим входом исполнительного элемента 14 системы стабилизации анодного тока трубки 2. Средства

13 коррекции и исполнительный элемент !4 могут быть выполнены в виде реверсивных счетчиков или в виде реверсивных электродвигателей, управляемых от сигналов постоянного тока. В системе стабилизации анодного тока трубки 1 используется исполнительный элемент 15, а также свои узлы и элементы (не показаны), идентичные тем, что для трубки 2 обозначены через 10 — 11—

12 — 13. Системы стабилизации анодного тока трубок 2 и 1 снабжены регулирующими органами 16 и 17. Соединения стабилизаторов 5 и 6 с исполнительными элементами 15 и 14 обозначены буквами а, б и в, г.

Устройство работает следующим образом.

Рентгеновские трубки 1 и 2 с трансформаторами 3 и 4 накала работают от общего для обеих трубок источника высокого напряжения (не показан) . Анодные токи каждой трубки стабилизируются раздельно с помощью автоматических стабилизаторов

5 и 6 анодного тока, датчики 7 и 8 которых включены в цепи заземления анодов трубок. В этой же цепи находится и управляемое сопротивление 9, посредством которого устанавливается желаемое распределение составляющих суммарного анодного тока.

Напряжение с первичной обмотки трансформатора 4 накала попадает в преобразователь (имитатор рентгеновской трубки)

10, где подвергается следующим операциям: выпрямляется и сглаживается фильтром; освобождается от той части напряжения накала, изменение которой не сопровождается изменением анодного тока; усиливается до значения, равного сигналу, снимаемому с датчика стабилизатора анодного тока.

После преобразователя 10 преобразованное напряжение накала сравнивается с напряжением, пропорциональным составляющей суммарного анодного тока, которое снимается с датчика 8.

Это сравнение происходит в схеме 11.

В случае, если величины названных сигналов окажутся различными, из схемы 11 сравнения последует корректирующий сигнал в средства 13 коррекции, благодаря которым происходит изменение коэффициента передачи (усиления) преобразователя 10 в нужном направлении на необходимую величину.

Корректирующий сигнал от схемы 11 сравнения поступает на средства 13 коррекции через коммутатор 12, который в нормальном состоянии соединяет выход схе-..995396 мы 11 с исполнительным элементом 14 системы стабилизации. Но при включении рентгеновского генератора в работу или при изменении режимов его работы коммутатор

12 на короткое время соединяет выход схемы 11 со средством 13 коррекции коэффициента передачи преобразователя 10.

Выходной сигнал от стабилизатора 6 анодного тока поддерживает с помощью регулирующего органа 16 такое значение напряжения накала в трубке 2, при котором обеспечивается заданное значение анодного тока.

Из сигнала, пропорционального полному напряжению накала (на выходе выпрямителя в модели 10), вычитается постоянный. сигнал, пропорциональный той части напряжения накала, которая участвует в нагреве нити накала, но анодного тока не создает. Этот постоянный сигнал от стороннего источника напряжения поступает на второй вход сумматора, собранного на операционном усилителе и входящего в состав преобразователя 10.

При изменении уставки задатчика высокого напряжения (не показан) изменяется величина составляющей суммарного анодного тока и, следовательно, изменяется сигнал на втором входе схемы 11 сравнения, но не изменяется сигнал на выходе модели 10 (при отключенном CATE). В результате появляется сигнал на выходе, который изменяет коэффициент передачи модели и тем самым восстанавливает равенство сигналов на первом и втором входах схемы ll, что необходимо для нормального функционирования рентгеновского генератора, содержащего две трубки с заземленными анодами.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает сохранение точности раздельной стабилизации анодных токов в двух трубках с заземленными анодами, работающих от одного источника высокого напряжения, при изменениях высокого напряжения на трубках.

Формула изобретения

Рентгеновский генератор, содержащий две рентгеновские трубки с заземленными анодами, подключенные к трубкам трансформаторы накала и общий источник высокого напряжения, стабилизаторы анодного тока, подключенные к трансформаторам накала через исполнительные элементы, средства для получения напряжений, пропорциональных анодным токам рентгеновских трубок, включенные в цепь за земления анодов трубок и выполненные в виде двух параллельных цепей, каждая из которых содержит датчик стабилизатора анодного тока, и средств для перераспределения сопротивлений параллельных цепей, функциональные нелинейные преобразователи, подключенные к трансформаторам накала, схемы сравнения, к входам каждой из которых подключены датчик стабилизатора анодного тока и выход соответствующего преобразователя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности раздельной стабилизации анодных токов при изменениях высокого напряжения, в генератор дополнительно введены средства коррекции коэффициентов передачи функциональных нелинейных преобразователей и коммутаторы, исполнительные элементы снабжены корректирующими входами, причем выход каждой схемы сравнения через коммутатор подключен к вхощ ду средств коррекции коэффициента передачи соответствующего исполнительного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 777861, кл. Н 05 G 1 34, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 801329, кл. Н 05 G 1/34, 1979 (прототип).

995396

Составитель К. Кононов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 622/49 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенотехники. Технический результат - повышение качества рентгеновских снимков путем обеспечения максимальной мощности во время разряда. В способе управления рентгеновской установкой, который обеспечивает максимальную мощность в любой момент времени, напряжение питания или входное напряжение рентгеновской трубки должно составлять половину напряжения источника питания ((Vбат)/2 или (Vлинии)/2), называемое опорным напряжением (Vопорн); в случае отклонения от опорного напряжения способ изменяет подаваемый ток, изменяя время воздействия таким образом, чтобы максимальная мощность обеспечивалась в любой момент времени. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх