Устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МУФТЫ ДЛЯ СВАР1СИ ТРУБ ИЗ ТЕРМО- , ПЛАСТОВ, содержащее режущий инструмент j подвижную в осевом направлении штангу С направляющим элементом для электронагревательной провол.оки, отличающееся тем, что, с целью повьш1еИзобретение относится к устройствам для изготовления из термопластов , применяемой дпя сварки труб из термопластичных материалов. Известно устройство для изготовления муфты из термопластов, содержащее сердечник, вьшолненный из двух частей, на котором закреплена нагревательная обмотка, и механизм крепления обмотки на сердечнике. Недостаток устройства заключается в высокой трудоемкости изготовления муфты. Наиболее близким по технической С.УЩНОСТИ и достигаемому результату ния производительности, устройство снабжено закрепленной на штанге поворотной насадкой, на которой смонтирован режущий инструмент, установленный перпендикулярно оси насадки с возможностью поворота вокруг своей, оси, причем рабочая часть режущего инструмента вьшолнена в виде лезшая с отверстием для прохода электронагревательной проволоки, расположенным лод углом к его режущей кромке. 2.Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что насадка снабжена подпружиненным роликом, установленным за режущим инструментом по ходу движения электронагревательной проволоки. 3.Устройство поп. 1, о т л ичающееся тем, что отверстие для прохода электронагревательной . проволоки вьшолнено под углом 10-15 к режущей кромке лезвия. ;о сд 42 к изобретению является устройство 4i для изготовления дпя сварки &0. труб из термопластов, содержащее режущий инструмент, подвижную в odeвом направлении штангу с направляющим Элементом для электронагревательной проволоки. Недостатком устройства является его невысокая производительность, так как оно не обеспечивает одновременно с нарезанием спирального паза на внутренней поверхности муфты укладку в паз электронагревательной проволоки , на что требуются дополнительные затрачи времени.

асе (и) Ai

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автсесн ю евидатвъстви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 3226176/05 . (22) 24.12..80 (46) 15.07.91. BIarr. В 26 (71) Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам (72) Е.Ш.-M.Гисер, В.И.Обвинцев и B.Õ.Áoíäàðü (53) 678,059.,4(088.8) (56) Патент Швейцарии 536706, кл. В 29 D 23/ 12, опублик. 1973.

Патент Швейцарии 544906, кл. F 16 L 47/02, 1974. . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕ-: . НИЯ ИУФТИ ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ ИЗ ТЕРМ0ПЛАСТОВ, содержащее режущий инструмент, подвижную в осевом направлении штангу с направляющим элементом для электрона-. . гревательной проволоки, о т л и ч а ю- щ е е с я - тем, что, с целью повышеИзобретение относится к устройствам для изготовления муфты из термопластов, применяемой для сварки труб из термопластичных материалов.

Известно устройство для изготовления муфты из термопластов, содержащее сердечник, выполненный из двух частей, на котором закреплена нагревательная обмотка, и механизм крепления обмотки на сердечнике.

Недостаток устройства заключается в высокой трудоемкости изготовления муфтые

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (gg)g В 29 С 65/30) В 29 D 12/00

2 ния производительности, устройство снабжено закрепленной на штанге поворотной насадкой, на которой смонтирован режущий инструмент, установленный перпендикулярно оси насадки с возможностью поворота вокруг своей оси, причем рабочая часть режущегб инструмента выполнена в виде лезвия с отверстием для прохода электронагревательной проволоки расположенным под углом к его режущей кромке.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а io щ е е с я тем, что насадка снабжена подпружиненным роликом, установленным за режущим инструментом по ходу движения электронагревательной проволоки.

3. Устройство поп. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отверстие для .прохода электронагревательной .

6 проволоки выполнено под углом 10-15 к режущей кромке лезвия. к изобретению является устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов, содержащее режущий инструмент, подвижную в осевом направлении штангу с направляющим

Ьлементом для электронагревательной

IIPОВОЛОКИ °

Недостатком устройства является его невысокая производительность, так как оно не обеспечивает одновре- awk менно с нарезанием спирального паза на внутренней поверхности муфты уклад» ку в паз электронагревательной проволоки, на что требуются дополнительные затраты времени.

995443

1(елью изобретения является повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления муфты дня сварки труб из термопластов, содержащее режущий инструмент, подвижную в осевом направлении штангу с направляющим элементом для электронагревательной проволоки, согласно изобретению снабжено закрепленной на штанге поворотной насадкой, на которой смонтирован режущий инструмент, установленный перпендикулярно оси насадки с возможностью поворота 15 вокруг своей оси, причем рабочая часть режущего инструмента выполнена в виде лезвия с отверстием для прохода электронагревательной проволоки, расположенным под углом к его режущей кромке.

Кроме того, насадка снабжена под" пружиненным роликом, установленным за режущим инструментом по ходу дви жения электронагревательной проволоки,25

К тому же, отверстие для прохода электронагревательной проволоки выполнено под углом 10-45О к режущей кромке лезвия, Такое выполнение устройства обеспечивает совмещение по времени операций нарезания спирального паза на внутренней поверхности муфты и укладки в него электронагревательной про Г

35 волоки, что повышает его производительность °

На Аиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на Аиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг ° 3 — то же, вид спереди; на Аиг. 4 — режущий инструмент 0 с прикаточным роликом после выхода лезвия из тела муАты.

Устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов содержит подвижную в осевом направлении 45 штангу 1, на которой установлены поворотная относительно ее продольной оси насадка 2 и фиксирующая гай ка 3. На насадке смонтирован с возможностью поворота вокруг своей оси режущий инструмент 4, установленный

50 перпендикулярно оси насадки. Рабочая часть режущего инструмента 4 выполнена в виде лезвия 5 с отверстием 6 для прохода электронагревательной проволоки, расположенным под углом к его режущей кромке..Угол наклона отверстия 6 к режущей кромке лезвия равен 10-45О.

Устройство содержит также направляющий элемент 7 дпя электронагревательной проволоки и смонтированный с возможностьюю возвратно-поступательного перемещения на поворотной насадке 2 подпружиненный ролик 8, установленный за режущим инструментом. На горизонтальную поверхность насадки 2 нанесена шкала 9 углов поворота режущего инструмента 4. На выступающей над горизонтальной поверхностью насадки 2 цилиндрической части инструмента 4 выполнена риска 10 для установки требуемого угла поворота лезвия 5.

Устройство работает следующим образом.

С помощью шкалы 9 и риски 10, выполненных соответственно на корпусе насадки 2 и режущем инструменте 4, устанавливают направление лезвия 5 в соответствии с углом выполнения винтовой линии реза на теле муфты I1.

Величина этого угла зависит от шага винтовой линии. Режущий инструмент

4 фиксируют известными способами в насадке 2. !

Насадку 2 вращают относительно продольной оси штанги 1 и размещают лезвие 5 режущего инструмента 4 вдоль радиуса муфты 11 ° Насадку фиксируют гайкой 3. Через направляющий элемент

7 пропускают в отверстие 6, выполненное в лезвии 5, проволоку 12, вытягивая конец длиной, необходимой для подключения к источнику тока. Лезвие

5 режущего инструмента 4 подводят к вращающейся муфте 11 и погружают

его в муАту на необходимую глубину, сообщая одновременно продольное параллельное оси муАты перемещение насад.ки 2, а следовательно,и лезвию 5.

Стенками выполненного лезвием реза в теле муАты 11 захватывается проволока

12 и укладывается в основание реза по всей рабочей поверхности муфты. При выходе с противоположного торца муфты ролик 8 опускается таким образом, что направление оси отверстия 6 в лез» вии 5 образует касательную к его rtoверхности. Лальнейшим вращением муАты 11 и перемещением насадки 2 с режущим инструментом 4 вытягивают через ролик 8 второй конец для подключения" к источнику тока. Разрезают проволоку

1 12 и снимают муфту 11 с размещенной на ее внутренней поверхности электро нагревательной проволокой.

995443

ff 8

Редактор С.. Титова Техред Л.Олийнык Корректор И. Самборская

Заказ 3051 Тирам 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский «омбинат "Патент", г.Ужгород, уп. Гагарина,101

Устройство согласно изобретению позволяет повысить производительность труда эа счет увеличения скорости укладки электронагревательной проволоки, исклвчает обрыв проволоки в теле

5 муфты н прн выколе лезвия режущего инструмента из нее, обеснечнгает регу. лирование угла установки лезвия режущего инструмента, согласующегося с направлением винтовой линии реза.

Устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов Устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов Устройство для изготовления муфты для сварки труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов
Наверх