Устройство для сортировки листовых деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" 995897

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.81 (21) 3283985/28-12 (51) М. Кл.3

В 07 С 5/06

В 23 Q 7/12 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударетаеиимй комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.867..65 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Я. Фавстов и H. М. Шишкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано в заготовительных цехах для сортировки листовых деталей.

Известно устройство для сортировки листовых деталей, содержащее приемный стол, домкраты с параллельными стержнями для взаимодействия с сортируемыми деталями, установленные с возможностью перемещения перпендикулярно верхней плоскости приемного стола, командоаппарат и установленный над приемным столом перегружатель 11).

1-недостатками устройства являются сложность конструкции и низкая надежность работы, так как для подъема деталей и их надежного удержания необходимо не менее трех домкратов, а при габаритах деталей, меньших суммарного габарита трех домкратов, установка их становится невозможной.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для сортировки листовых деталей, содержащем приемный стол, домкраты с параллельными стержнями для взаимодействия с сортируемыми деталями, установленные с возможностью перемеще: ния перпендикулярно верхней плоскости приемного стола, командоаппарат и установленный над приемным столом перегружатель, приемный стол выполнен в виде отдельных секций, а домкраты установлены под каждой из них и имеют захваты, каждый из которых выполнен в виде шарнирно установленной. на стержне плоскости с электромагнитом. о

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит раму 1, приемный стол 2, домкраты 3, стержни 4, установленные на стержнях захваты 5, воздействующие

15 йа вырезанные из листа 6 детали 7 — 9. На . раме 1 установлен командоаппарат 10, связанный с каждым из домкратов 3 и программирующий последовательность их- работы. Домкраты смонтированы в раме 1 под приемным столом 2 и расположены параллельными рядами с зазором между ними.

Захваты 5 рабочими поверхностями установлены в одной горизонтальной плоскости, параллельной верхней плоскости приемного стола. Каждый захват 5 соединен со стерж995897 нем домкрата шарнирно и снабжен ограничителем наклона.

Рама с приемным столом выполнена из отдельных секций 11, каждая из которых оснащена одним домкратом 3. Стержни 4 с захватами 5 имеют возможность поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном приемному столу 2.

Устройство работает следующим образом.

При сортировке стальных деталей стержни 4 с захватами 5 устанавливаются в ис- 10 ходное нижнее положение, а разрезанный лист с деталями укладывается, например магнитным перегружателем 12, на приемный стол 2 и ориентируется относительно него.

В командоаппарат 10 вводят перфокарту с закодированной программой на отделение от листа деталей с заданными показателями.

По команде от командоаппарата 1О домкратами 3 перемещаются те из стержней 4 с захватами 5, на которых покоятся детали с заданным показателем, например детали 7. 2О

При этом включаются захваты 5, установленные на поднимаемых стержнях 4. При соприкосновении рабочей поверхности захватов с поднимаемыми деталями захваты самоустанавливаются на поверхностях листовых деталей за счет их наклона.

Поднятие над приемным столом детали снимают магнитным 12 или вильчатым 13 перегружателем, при этом захваты 5 гидродомкратов 3 отключаются.

Сменяя перфокарты: помещенные в ко30 мандоаппарат 10, программируют последовательность работы домкратов 3, сортирую- . щих детали 8 и 9 с иными заданными параметрами.

При обслуживании устройства вильчатым перегружателем 13 исходное положение 35 стержней 4 с захватами 5 — верхнее и захваты 5 включены.

На поднятые над столом стержни 4 с захватами 5 вильчатым перегружателем 13 подается разрезанный лист с деталями. По команде от командоаппарата стержни с захватами опускаются, исключая те, которые удерживают детали с заданными показателями. Детали, оставшиеся на поднятых захватах, удаляются вильчатым перегружателем 13 (при съеме деталей захваты 5 отключаются). Затем захваты с листом и оставшимися деталями поднимаются, и после смены перфокарты подобным же образом сортируются остальные детали.

Таким образом, детали, вырезанные из листа и размещающиеся в любом месте листа, сортируются по любым показателям или при любом заданном сочетании показателей.

Оснащение стержней домкратов захватами существенно повышает надежность удержания деталей, особенно деталей сложной конфигурации. Наличие шарнирного соединения захвата со стержнем обеспечивает надежное прилегание захвата к поверхности детали, что также повышает надежность их удержания.

Наличие захватов на стержнях домкратов дает возможность уменьшить количество домкратов на устройство, что существенно упрощает схему управления.

Выполнение рамы с приемным столом из отдельных секций, оснащенных домкратами, позволяет собирать столы различных типоразмеров, что расширяет технологические возможности устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для сортировки листовых деталей, содержащее приемный стол, домкраты с параллельными стержнями для взаимодействия с сортируемыми деталями, установленные с возможностью перемещения перпендикулярно верхней плоскости приемного стола, командоаппарат и установленный над приемным столом перегружатель, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приемный стол выполнен в виде отдельных секций, а домкраты установлены под каждой из них и имеют захваты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, захват домкрата выполнен в виде шарнирно установленной на стержне плоскости с электромагнитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 585045, кл. В 23 Q 7/12, 1976. — 995897

Редактор Т. Мнтрович

Заказ 778/10

Составитель В. Аганин

Текред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки листовых деталей Устройство для сортировки листовых деталей Устройство для сортировки листовых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх