Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов

 

О П И С А Н И Е (,)995Я99

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено О?.05.80 (21) 2938649/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 07 С 5/344

Гефдеретееиеык комитет

СССР (53) УДК 621.928.2 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 яе деяам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Б. Попова, В. И. Черкасский, Б. И. Димант, . И. л цщщщ

Г. Г. Инешин, Л. Д. Жданова, P. М. Семибратов и 8 Q,:. ÕÛéÛ(&

11 В \\ с -„é à

Якутский научно-исследовательский и проектный нститут " ) алмазодобывающей промышленности Й6З1" 07Р;- (4 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЗАГРУЗКОЛ ГРУППЫ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СЕПАРАТОРОВ

Изобретение относится к обогащению полевых ископаемых, а именно к управлению устройствами сортировки, и может быть использовано для управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов.

Известно устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов, содержащее задатчики производительности, соединенные с соответствующими вибропитателями питающего бункера и анализатором качества работы, и блок формирования цикла контроля (1).

Недостатком известного устройства является низкое качество сортировки из-за невозможности равномерного распределения руды на группу сепараторов в условиях колебания исходного питания.

Цель изобретения — повышение качества сортировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления загрузкой группы люминесцентных сегараторов, содержащее, задатчики производительности, соединенные с соответствующими вибропитателями питающего бункера и анализатором качества работы, и блок формирования цикла контроля, снабжено блоком контроля уровня, блоком определения разностей, блоком определения производительности, блоком выбора сепаратора, анализатором состояния сепараторов, задатчиком допустимых границ уровня, задатчиком разности и измерителем уровня, установленным в бункере и соединенным через первые входы блоков контроля уровня, определения разностей, определения производительности и выбора сепаратора с соответствующими задатчиками производительности, при этом второй вход блока контроля уровня связан с блоком формирования цикла, третий — с задатчиком допустимых границ уровня, а второй выход подключен к второму входу блока определения производительности, прйчем связанные с сепараторами анализатор состояния сепараторов и анализатор качества подключены к соответствующим входам блока выбора сепараторов. а задатчик разности подсоединен к второму входу блока определения разности.

На чертеже изображена схема устройства управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов.

995899

Формула изобретения

Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов, содержащее задатчики 1 производительности, соединенные с соответствующими вибропитателями 2 питающего бункера 3 и анализатором 4 качества работы, и блок 5 формирования цикла контроля снабжено блоком

6 контроля уровня, блоком 7 определения разностей, блоком 8 определения производительности, блоком 9 выбора сепараторов, анализатором 10 состояния сепараторов задатчиком L l допустимых границ уровня, задатчиком 12 разности и измерителем 13 уровня, установленным в бункере 3 и соединенным через первые входы блока 6 контроля уровня, блока 7 определения разностей, блока 8 определения производительности и блока 9 выбора сепараторов 14 с соответствующими задатчиками 1 производительности, при этом второй вход блока 6 контроля уровня связан с блоком 5 формирования цикла, третий с задатчиком 11 допустимых границ уровня, а второй выход подключен к второму входу блока 8 определения производительности, причем связанные с сепараторами анализатор 10 состояния сепараторов и анализатор 4 качества подключены к соответствующим входам блока 9 выбора сепараторов 14, а задатчик 12 разности подсоединен к второму входу блока 7 определения разностей.

Устройство работает следующим образом.

Питающий конвейер (на чертеже не показан) подает в бункер 3 руду с расходом, обусловленным производительностью предшествующих пределов.

Уровнемер 13 контРолирует уровень руды в бункере 3, а блок 6 контроля уровня в соответствии с циклом, заданным блоком 5 периодически опрашивает измеритель 13 уровня.

Сигнал от измерителя 13 уровня поступает в блок 6 контроля уровня, где сравнивается с допустимыми границами уровня согласно задатчику 11. Если уровень руды находится в допустимых границах, то сигнал из блока 6 поступает в блок 7, где определяется разность уровней текущего и предыдущего циклов измерения, и в блок 8 определения производительности.

Разность уровней сравнивается с величиной, поступающей из задатчика 12 разности.

Если она меньше заданной, то суммируется с последующими разностями до достижения заданной. При достижении заданной разности из блока 7 определения разностей в блок 8 определения производительности поступает сигнал о числе заданных разностей. В блоке 8 в соответствии с сигналами, поступающими из блоков 6 и 7, производится расчет шага изменения производительности или числа сепараторов 14.

При повышении уровня руды в бункере 3 производительность сепараторов 14 с по5

Зо

40 мощью задатчиков 1 и питателей 2 увеличивают на шаг, пропорциональный числу заданных разностей и коэффициенту усилия, увеличивающегося от 1,0 при среднем уровне руды в бункере до 2,0 при достижении любой из допустимых границ.

При достижении верхней допустимой границы, что вызывается резким увеличением расхода руды в бункер, все сепараторы включаются на максимальную производительность.

Если уровень руды в бункере 3 понижается, то производительность сепараторов 14 снижают на шаг, пропорциональный числу заданных разностей и коэффициенту усиления, увеличивающегося от среднего уровня руды к допустимой нижней границе от 1,0 до 2,0. Если достигнута минимальная производительность. а уровень руды в бункере 3 продолжает понижаться, блок 9 опрашивает анализатор 10 состояния и анализатор 4 качества работы сепараторов и отключает количество сепараторов, пропорциональное числу заданных разностей, умноженных на коэффициент усиления.

При этом по сигналам анализаторов 4 и 10 отключают сепараторы, имеющие наихудшие показатели работы.

При увеличении уровня выше допустимой нижней границы, сепараторы включают в работу, начиная с лучших. Определение качества работы сепараторов осуществляется анализатором 4.

Применение устройства позволяет повысить качество сортировки за счет снижения производительности сепараторов, сохранения рудной подушки перед ними, выключения сепараторов с наиболее низкими показателями качества.

Кроме того, устройство позволяет в условиях колебания расхода руды на группы сепараторов обеспечить, с одной стороны, переработку руды за счет включения всех сепараторов на максимальную производительность, с другой, за счет снижения производительности — уменьшить выход концентрата.

Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов, содержащее задатчики производительности, соединенные с соответствующими вибропитателями питающего бункера и анализатором качества работы, и блок формировайия цикла контроля отличающееся тем, что, с целью повышения качества сортировки, оно снабжено блоком контроля уровня, блоком определения разностей, блоком определения производительности, блоком выбора сепаратора, анализатором состояния сепараторов, задатчиком допустимых границ уровня, задатчиком разности и измерителем уровня, установленным в бункере — 995899

Составитель В. Фаткин

Техред И. Верес . Корректор М. Шароши

Тираж 6i5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам — изобретений и открытий

1 l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митрович

Заказ 778/10 и соединенным через первые входы блоков контроля уровня, определения разностей,.определения производительности и выбора сепаратора с соответствующими задатчиками производительности, при этом второй вход блока контроля уровня связан с блоком формирования цикла, третий — с задатчиком допустимых границ уровня, а второй выход подключен к второму входу блока определения производительности, причем связаниые с сепараторами анализатор состояния сепараторов и анализатор качества подключены к соответствующим входам блока выбора сепараторов, а задатчик разности подсоединен к второму входу блока определения разности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 493256, кл. В 07 В 11/04, 1973.

Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов Устройство управления загрузкой группы люминесцентных сепараторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к способам контроля полезных ископаемых по количественному содержанию полезного компонента в них, и может быть использовано на горнорудных предприятиях

Изобретение относится к сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано для контроля и сортировки по электрическим и световым параметрам светоизлучающих диодов, а также позволяет упростить конструкцию, повысить надежность контроля
Наверх