Способ поверхностной очистки круглых изделий

 

< >995955

ОП ИСАНИЕ

-И ЗОВ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.81 (21) 3324849/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет.— (51) М Кл з

В 21 В 45/04

Гевударственмв квмктвт

С-С СР (53) УДК 621.771. .2.02.04 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6 ле делам кзввретеккк к втврмткк

Дата опубликования описания 25.02.83

А. Н. Шаповал, А. А. Богачев, В. С Старченко, Б. С. Левшанов, И. П. Белобров и Г. Ф. Плисс (72) Авторы изобретения

1 а

Орловский сталепрокатный завод мм. 50-летия Октя ря

% (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОЧИСТКИ КРУГЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления ржавчины, окалины и дефектного слоя с поверхности длинномерных круглых изделий, преимущественно мелкосортного проката, катанки, проволоки.

Известен способ поверхностной очистки круглых изделий с осевой подачей и вращением обрабатываемого изделия относитель= но-своей оси, -при котором обработку осуществляют группами иглофрез гиперболоид- 1о ной формы, оси которых развернуты под уг- лом к оси обрабатываемого изделия и под углом друг к другу, причем иглофрезам различных групп сообщают различные окружные скорости вращения. При обработке из.— делия по этому способу вращение и осевая подача .изделия осуществляются силами иглофрезерования. При этом направления вращения и -осевой подачи изделия иглофрезами разных групй совпадают, между собои 11).

Однако этот способ очистки круглых поверхностей эффективен при обработке изделий конечной длины. В этом случае вращение обрабатываемого изделия обеспечивает. равномерную обработку его поверхности по всему периметру. При очистке же длинномерных изделий (проволоки, бунтового проката и т. п.) происходит скручивание обрабатываемого изделия, что нарушает устойчивость процесса иглофрезерования, снижает качество очистки поверхности изделия.

Известен способ поверхностной очистки круглых изделий группами иглофрез гиперболоидной формы, оси которых развернуты под углом к оси подачи изделия и под углом друг к другу 12) .

Недостатком данного способа является. то, что разворот в одном направлении осей иглофрез в одной плоскости вызывает совпадение направлений вращения обрабатывае мого изделия различнь|ми группами иглофрез,. что приводитк к скручиванию изделия, нарушает устойчивость процесса очистки поверхности изделия. Для уменьшения этого прибегают к торможению обрабатываемого изделия от вращения силами иглофрезерования, что приводит к дополнительным затратам энергии на осуществление процесса и снижению производительности.

Цель изобретения — увеличение производительности иглофрезерной очистки и снижение энергоемкости процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу поверхностной очистки круглых изделий группами иглофрез гиг ерболоидной формы, оси которых развернуты под углом к оси подачи изделия и под углом друг к другу, очистку ведут по меньшей мере двумя группами иглофрез, оси которых попарно разворачивают относительно оси подачи изделия во взаимно противополож10 ных направлениях, при этом группы иглофрез разворачивают вокруг оси подачи изделия с перекрытием зон очистки.,по периметру поперечного сечения обрабатываемого изделия, а сами иглофрезы вращают с оди- 5 иаковыми окружными скоростями.

11а фиг. 1 изображена схема обработки изделия по предлагаемому способу при расположении осей иглофрез во взаимно параллельных плоскостях; на фиг. 2 — то же, 20 при угловом повороте групп иглофрез по периметру изделия на 45, на фиг. 3 — обрабатываемое изделие с изображением зон обработки, поперечное сечение.

Согласно способу обработку изделия (фиг. ) ведут группами иглофрез 2 и 3, 25 рабочие поверхности которых имеют форму, близкую к форме однополостных гиперболоидов вращения. Каждая из групп иглофрез 2 и 3 состоит из двух иглофрез, причем оси иглофрез соседних групп развернуты отно30 сительно оси подачи обрабатываемого изделия 1 во взаимно противоположных направлениях. Иглофрезам в группах сообщают одинаковые окружные скорости вращения с

При этом рабочие поверхности иглофрез обрабатывают поверхность изделия 1, осуществляя подачу его с линейной скоростью Ч.

Формула изобретения

Благодаря развороту осей иглофрез, принадлежащих соседним группам, во взаимно противоположных направлениях, а также одинаковой их окружной скорости осевая подача изделия силами иглофрезерования осуществляется в одном направлении, а вращение изделия исключается за счет противоположного направления крутящих моментов.

Этим достигается стабилизация процесса иглофрезерной обработки изделий неограниченной длины, вращение которых не представляется возможным. Силовое уравновешивание в окружном направлении (по отношению к оси подачи изделия) воздействий соседних групп иглофрез на изделие позволяет исключить дополнительные затраты энергии на торможение обрабатываемого изделия. т. е. при обработке изделий неограниченной длины энергия, затрачиваема я на иглофрезерование, расходуется с большим коэффициентом полезного действия.

На фиг. 1 показан вариант расположения осей иглофрез, принадлежащих соседним группам, во взаимно параллельных плоскостях. Однако при небольших поперечных сечениях обрабатываемых изделий (например, при обработке катанки диаметром 6,5 мм, используемой для производства стальной проволоки) возникают трудности с охватом рабочими поверхностями иглофрез изделия по всему его периметру.

Для того, чтобы обеспечить обработку изделия по всему периметру его поперечного сечения согласно способу (фиг. 2) группы иглофрез устанавливают вдоль оси подачи изделия с угловым поворотом, например на угол 45, друг относительно друга. Этим достигается перекрытие зон обработки иглофрез соседних групп и обработка всей поверхности изделия (фиг. 3) . Цифры у дуг охвата иглофрезами изделия соответствуют номерам групп.

Предлагаемый способ опробован на опытно-промышленном агрегате, выполненном на основе серийной правильной косовалковой машины 7х400, правильные элементы которой заменены на иглофрезы с рабочими поверхностями, имеющими форму однополостных гиперболоидов вращения.

Ожидаемый зкономический эффект от внедрения предлагаемого способа составляет более 80 тыс. руб. в год.

Способ поверхностной очистки круглых изделий группами иглофрез гиперболоидной формы, оси которых развернуты под углом к оси подачи изделия и под yr oM друг к другу, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности иглофрезерной очистки и снижения энергоемкости процесса, очистку ведут по меньшей мере двумя группами иглофрез, оси которых попарно разворачивают относительно оси подачи изделия во взаимно противоположных направлениях, при этом груг)йь " иглофрез разворачивают вокруг оси подачи изделия с перекрытием зон очистки по периметру поперечного сечения обрабатываемого изделия, а сами иглофрезы вращают с одинаковыми окружными скоростями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 545118, кл. В 23 С 3/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 608576, кл. В 21 В 45/04, 1976.

995955

Фиг.7

Фиг. 2

Редактор Е.,Чазуренко

Заказ 783/13

Составитель Ю. Зарапин

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 в

Способ поверхностной очистки круглых изделий Способ поверхностной очистки круглых изделий Способ поверхностной очистки круглых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх