Многопозиционный штамп для изготовления деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик реь .:Г .— и е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02. 81(21) 3279811/25-27 (53) М. Кд.з с присоединением заявки №

В 21 D 28/06

В 21 D 43/02

Государственный комитет

С С С P-. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0283. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.02.83

Р 3) УДК 6 21 . 9 79 .

06 62-229 61 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф т ъси

E."",„"

Иуибншевсное объединение по иеханиэади . я!.::,,-:, и автсиатиэапии производства "Ивтстроа (71) Заявитель

{54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в многопоэиционных штампах, встроенных в поточные, в частности полуавтоматические линии.

Известен многопозиционный штамп для изготовления деталей, содержащий закрепленные на верхней плите штампа. пуансоны, смонтированные на нижней плите штампа линейки, кинематически связанные с верхней плитой штампа и несущие зажимные губки (11 .

Однако данный штамп имеет сложную конструкцию, что усложняет его настройку.

Наиболее близким к предлагаеьижу .является многопозиционный штамп для изготовления деталей, содержащий за.крепленные на верхней плите пуансоны, смонтированные на нижней плите шиберный толкатель, направляющие для перемещения деталей с отверстиями для прохода деталей-, приводные грейферные линейки для перемещения деталей между рабочими позициями штампа, связанные с шиберным толкателем (ф..

Недостатком этого многопозициохГФюго штампа является низкая произволов тельность процесса изготовления деталей.

Цель изобретения — повышение производительности процесса изготовления деталей.

Поставленная цель достигается тем, что многопозиционный штамп для изготовления деталей, содержащий закреп" ленные на верхней плите пуансоны, смонтированные на нижней плите шиберный толкатель, направляющие для перемещения деталей с отверстиями для прохода деталей, приводные грейферные линейки для перемещения деталей

15 между рабочими позициями штампа, свя занные с шиберным толкателем, на одной из рабочих позиций установлено по меньшей мере два пуансона, расположенные последовательно один за

20 другим в направлении, перпендикуляРном направлению перемещения деталей; снабжен механизмом поворота деталей

s горизонтальной плоскости, расположенным за этой позицией и выполненнык в виде установленного на нижней плите при помощй вертикальной оси под направляющими диска ñ захватными органами и шатуна, один конец которого шарнирно закреплен на диске, а другой конец установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненно в

995995 шиберном толкателе параллельно направлению его перемещения.

При этсм захватные органы выполнены в виде магнитов и закреплены по окружности.

Кроме того, штамп снабжен пластинчатыми пружинами, закрепленнйми одним концом на направляющих, а другим концом расположенными над отверстиями с возможностью взаимодействия с деталяMR ° (0

В шиберномтолкателе выполненыпазы с конфигурацией,,соответствующей конфигурации деталей, На фиг. 1 изображен штамп, продольный разрез» на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2» на фиг . 4 - схема движения вырубленных заготовок.

Многопозиционный штамп содержит корпус 1, установленную в нем ось 2, несущую шибер Э. Ось 2 закреплена в корпусе 1 при помощи винтов 4. В шибере 3 выполнены пазы 5.

На нижней плите 6 установлена вертикально ось 7, несущая горизонтально расположенный стол, выполненный и виде диска 8, несущего ось 9. На оси 9 установлена одним концом тяга 10 (шатун), другой конец которой при помощи оси 11 связан с шибером 3.

На концах оси 2 свободно установлены 3О сухари 12, связанные с грейферными линейками 13.

На плите б закреплены планки 14, образующие паэ 15, и на них закреплена горизонтальйо планка 16 с ок» нами 17. . На планке 16 закреплены одним концом пластинчатые пружины 18, свободный конец каждой из которых располо- 40 жен над окнами 17. На диске 8 закреплены магниты 19.

На плите 6 смонтирован фиксатор, содержащий корпус 20, установленные в нем пружину 21 и шарик 22, взаимо- 45 действующий с диском 8.

На планках 14 закреплена вырубная матрица 23, съемник 24, и при помощи направляющих колонок 25 смонтирована подвижная плита 26, несущая щ пуансоны 27 для вырубки деталей 28 из материала 29 {полосы или ленты).

На грейферных линейках 13 закреплены кронштейны 30 с горизонтальными направляющими 31, расположенными параллельно оси 2.

Сухари 12 установлены в направляющих Э1 с воэможностью перемещения по ним.

На шибере 3 закреплен Е-образный 40 кронштейн 32 с пазом 33, расположенньм параллельно. направлению перемещения шибера.

Ось 11 установлена в пазу 33 с возможностью перемещения по.нему. 55

Многопозиционный штамп работает следующим образом.

При перемещении плиты 26 пуансоны 27 вырубают детали 28 из материала 29.

Детали 28,входят в пазы 5 шибера 3.

При перемещении корпуса 1 вместе с кронштейном .32 ось 11 перемещается по пазу 33 до упора ее в торцовую стенку кода 33.

Затем кронштейн. 32 через ось 11 приводит в движение тягу 10 .(шатун) .

Тяга 10 (шатун} через ось 9 поворачивает диск 8 вокруг оси 7.

В конце хода шибера 3 по планке 16 детали 28 иэ пазов 5 нод действием пружины 18 перемещаются через окна 17 планки 16 на магниты 19 диска 8.

Прн реверсивнсм движении шибера 3 тяга 10 поворачивает диск 8 на 90 против часовой стрелки. Затем грейферные линейки 13 перемещают детали 28 на следующую позицию (не показан) .

Эффект от использования предлагаемого штампа заключается в повышении производительности процесса изготовления деталей.

Формула изобретения

1. Многопозиционный штамп для изготовления деталей, содержащий закрепленные на верхней плите пуансоны, смонтированные на нижней плите шиберный толкатель, направляющие для перемещения деталей с отверстиями для прохода деталей, приводные грейферные линейки для перемещения деталей между рабочими позициями штампа, связанные с шиберным толкателем, отличающийся тем, что, с целью повцшения производительности процесса изготовления,на одной из рабочих позиций установлено по меньшей мере два пуансона, расположенных последовательно один эа другим в направлении, перпендикулярном направлению перемещения деталей, штамп снабжен механизмом поворота деталей в горизонтальной плоскости, расположенньм за этой позицией и вью»олиенным в виде установленного на нижней плите при помощи вертикальной оси под направляющими диска с эахватньали органами и шатуна, один конец которого шарнирно закреплен на диске, а другой конец установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненном в шиберном толкателе параллельно направлению его перемещения. .2. Штамп по п. 1, ф т л и ч а юшийся тем, что захватные органы выполнены в виде магнитов и закреплены по окружности.

995995

3. Штамнпоп. 1, отличаюшийся тем, что он снабжен пластинчатыми пружинами, закрепленными одним концом на направляющих, а другим концом расположенными над отверстиями с возможностью взаимодействия с деталями.

4. Штамп по п.. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в шиберном тол-кателе выполнейы пазы с конфигурацией,. соответствующей конфигурации деталей. 10

Источники информации, принятые so внимание прн экспертиза

1. Малов А.И. и Прейс В.Ф. Механизация и автсиатизация штамповочных работ. М., Машгиз, 1955, с. 203-205, фиг. 159.

2. Малов A.È. Технология холодной штамповки.:М., "Машиностроение", 1969, с . 525-526,. рис. 320 (прототип) °

995995 ппЬрнупс

Составитель Ю. Жаворонков

Редактоо Е. Лаэувеико Тексел А.Бабинец Коооектоо о Билак ею ° « ю « » у «ю 9

Закаэ 785715 Тираж 814 Подйисное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

Филиал ПНП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектйая, 4

Многопозиционный штамп для изготовления деталей Многопозиционный штамп для изготовления деталей Многопозиционный штамп для изготовления деталей Многопозиционный штамп для изготовления деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх