Устройство для сборки и клепки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„996041 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.81 (21) 32?2202/25-27 с присоединением заявки № —. (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 J 15/14

Гееударстеенные кемитет

СССР

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25:02.83 (53) УДК 621.976 (088.8) пв делам нзебретений и еткрытий (72) Авторы изобретения

В. С. Несоленый и Н. И. Назарова (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СБОРКИ И КЛЕПКИ 1

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для сборки и клепки изделий.

Известен станок для сборки иЗделий и клепки, содержащий смонтированные на станине магазин для собираемых деталей, толкатели для установки деталей в зону сборки, соосно расположенные расклепывающие пуансоны (1).

Известно устройство для сборки и клепки, преимущественно заклепок с подкладными шайбами, содержащее смонтированные соосно на С-образной станине и связанные с автоматической системой управления исполнительные головки, одна из которых — клепальная выполнена -в виде приводной втулки йрижима пакета и установленного во втулке приводного расклепывающего пуансона, а другая исполнительная головка выполнена в виде приводной поддержки-толкателя, бункера с трубчатым лотком и отсекателем.

Данное устройство производит постановку заклепки в предварительно выполненное отверстие в пакете и ее расклепывание 12).

Однако известное устройство не обеспечивает соединения, выполняемые склепыванием, в которых пакет состоит из .неметаллических материалов, например, брезентовые или полиэтиленовые ремни. В этом случае необходимым элементом такого вида соединения является металлическая шайба, устанавливаемая под замыкающую головку заклепки.

Однако наличие шайбы в пакете значительно затрудняет процесс автоматизации выполнения подобных соединений.

Цель изобретения — повышение качества сборки и клепки изделия, а также повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки и клепки, преимущественно, заклепок с подкладными шайбами, содержащее смонтированные соосно на

С-образной станине исполнительные головки, одна из которых — клепальная выполнена s виде приводной втулки прижима пакета и установленного во втулке приводного расклепывающего пуансона, а другая исполнительная головка выполнена в виде приводной поддержки-толкателя, бункера с трубчатым лотком и отсекателем

99604! снабжено механизмом поштучной выдачи шайб в зону клепки, а на рабочем торце втулки — прижима пакета выполнено приемное центрирующее гнездо для шайбы.

Механизм поштучной выдачи шайб выполен в виде трубчатого магазина и связанного с приводом толкателя, расположенного в направляющей, сопряженной с приемным гнездом выдачи прижима пакета.

Исполнительная клепочная головка связана автоматической системой управления через золотниковый распределитель с механизмом поштучной выдачи шайб.

На фиг. 1 изображено устройство для клепки . в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — получаемое соединение; на фиг. 4 — устройства для подачи шайб в исходном положении; на фиг. 5 — то же, во время рабочего цикла.

Устройство для сборки и клепки содержит С-образную станину в виде силовой скобы 1, на верхней консоли которой установлена исполнительная головка в виде цилиндра 2 с поддержкой толкателя 3 заклепок 4. Непосредственно на цилиндре 2 соосно толкателю 3 закреплен питатель 5, выполненный в виде прижимной втулки, в нижней части которой подвижно установлены два цилиндрических ползуна 6, стянутых резиновым кольцом 7. Подача заклепок 4 в питатель 5 производится из бункера 8 по трубчатому лотку 9, в паз которого входит отсекатель 10, шарнирно закрепленный в пазу питателя 5.

На нижней консоли скобы 1 закреплена исполнительная клепальная головка, выполненная в виде силового цилиндра 11 и смонтированными в нем подвижной,втулкой 12 прижима-пакета 4 расклепывающего пуансона 13.

На рабочем торце втулки 12 прижима пакета выдолнено приемное центрирующее гнездо 14 для установки собираемых шайб 15, а на. боковой поверхности втулки 12 выполнена плоская боковая поверхность Е, отстоящая на 1/2 диаметра подаваемой шайбы 15, что позволяет при перемещении подвижной втулки 12 вверх подавать в зону клепки строго по одной шайбе 15. Одновременно поверхность Е втул ки 12 предохраняет последнюю от разворота, что обеспечивает надежную установку шайбы 15 в гнездо втулки 12. Для сдува отходов после образования отверстия имеются окна, выполненные в прижимной втулке 12.

Устройство поштучной выдачи шайб 15 состоит из трубчатого магазина 16, закрепленного на плоской направляющей, в пазу которой перемещается толкатель 18, выполненный в виде поршня, установленного в цилиндре 19, при этом направляющая 7 сопряжена с приемным центрирующим гнездом 14.

Для создания усилия сжатия пакета и возврата исполнительных органов в исходное положение служит мультипликатор 20 низкого давления, связанный со штоковыми полостями цилиндров 2 и 11 каналами (з и Q.

Усилие пробивки отверстия в пакете и усилие клепки создаются мультипликатором 21 высокого давления, который связан с поршневыми полостями цилиндров 2 и 11 каналами Ч = U соответственно.

Скорость перемещения поддержки-толкателя 3 и для расклепывающего пуансона 13 регулируется регуляторами потока 22.

Это необходимо для того, чтобы во время рабочего цикла перемещение для расклепывающего пуансона 13 вверх начиналось только после совершения процесса пробивки отверстия и сборки заклепки 4 с шайбой 15.

Управление работой устройства осуществляется золотниковым распределителем, выполненным в виде золотника 23, установленного в корпусе 24 и подпружиненного пружиной 25.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 1) сжатый воздух из пневмосети поступает в поршневую полость мультипликатора 20 низкого давления. От мультипликатора 20 по каналам G u Q преобразованное давле-, ние сжатого масла поступает в штоковые полости цилиндров 2 и 11, устанавливая поддержку-толкатель 3 и расклепывающий пуансон 13 с подвижной прижимной втулз5 кой 12 в исходное положение. Мультипли. катор 20 находится в рабочем положении во время рабочего цикла, т. е. давление от мультипликатора 20 в исходном положении и во время рабочего цикла действует постоянно, в отличие от мультипли4О катора 21 высокого давления, который включается в работу только во время рабочего цикла. В исходном положении шайба 15 находится в прижиме гнезда 14 втулки 12 прижима пакета.

45 При перемещении золотника 23 вниз до упора в корпус 24 сжатый воздух по каналам К и L поступает в поршневую полость мультипликатора 21, а из штоковой полости мультипликатора 21 по каналам С и В через отверстие, выполненное в корпусе 24 уходит в атмосферу. Сжатое масло от мультипликатора 21 поступает в поршневые полости цилиндров 2 и 11, перемещая поддержку толкатель 3 и разклепывающий пуансон 13 со связанной с ним подвижной

55 втулкой 12 прижима пакета.

Одновременно, сжатый воздух по каналам М и N поступает в штоковую полость толкателя 18, перемещая его в крайнее правое положение, при этом поршневая по996041!

О !

20

Формула изобретения

5 лость цилиндра 19 по каналам D и В через отверстие в корпусе 24 сообщается с атмосфер ой.

Плоский конец толкателя 18, имеющий толщину, равную толщине одной шайбы

15,-при перемещении в правое крайнее положение выходит из-под столба шайб 15, находящихся в трубчатом магазине 16 и весь столб шайб 15 перемещается до упора ,в плоскую направляющую 17 на шаг, равный толщине шайбы 15.

При перемещении подвижной втулки 12 прижима пакета вверх; находящаяся в гнезде 14 прижимной втулки 12 шайба 15 отсекается от цепочки шайб, находящихся в направляющей 17 и подается в зону клепки, при этом (прижимная) втулка 12 поджимает пакет и шайбу 15 к питателю 5, создавая необходимое усилие сжатия .па-кета. В это же время, при перемещении поддержки-толкателя 3, заклепка 4, находящаяся в канале питателя 5, вгоняется в призматическое отверстие, выполненное в подпружиненных ползунах 6, благодаря чему достигается точная центровка заклепки 4 относительно отверстия в шайбе

15. При дальнейшем перемещении поддержки-толкателя 3, заклепка 4 пробивает отверстие в пакете (шайба 15 выполняет роль матрицы) и одновременно производится сборка заклепка 4 с шайбой 15. Отходы от пробивки сдуваются через окна, выполненные в (прижимной) втулке 12, сжатым воздухом,,поступающим по каналам М и S.

После этого перемещается вверх расклепывающий пуансон 13 (асинхронность создается при помощи регуляторов потока 22), который образует замыкающую головку заклепки 4. Рабочий цикл закончен и золотник 23 .под действием пружины 25 возвращается в- исходное положение. Сжатый воздух из поршневой полости мультипликатора 21 по каналам L и К через отверстия в корпусе золотникового распределителя 24 выходит в атмосферу, а в штоковую полость мультипликатора 21 по каналам В и С из пневмосети поступает сжатый воздух, который.. возвращает поршень мультипликатора 21 в исходное положение.

Под действием давления, создаваемого мультипликатором 20, в исходное положение возвращаются поддержка-толкатель 3 и расклепывающий пуансон 13 с подвижной втулкой 12 прижима пакета. При возвращении поддержки-толкателя 3 в исходное положение ползуны 6 под действием кольца 7 возвращаются в исходное положение и очередная заклепка 4 падает в канал питателя 5.

Одновременно в исходное положение возвращается толкатель 18 в поршневую полость которого поступает сжатый воздух по каналам Д и В, а штоковая полость че25 .30

6 рез каналы N и К сообщается с атмосферой. Перемещаясь в плоской, направляющей 17, толкатель 18 двигает всю цепочку шайб 15, находящихся в ней, и устанавливает очередную шайбу 15 в гнездо втулки 12 прижима пакета.

Устройство готово к .очередному циклу, который повторяется при нажатии. на золотник 23. Далее цикл повторяется.

Предложенное устройство для клепки позволяет полностью автоматизировать г роцесс образования заклепочиых соединений в пакетах из неметаллических материалов типа тканевых, кожанных, полиэтиленовых и других, в тех случаях, когда под замыкающую головку заклепки устанавливается шайба, препятствующая отрыву материала из-под замыкающей головки, заклепки, диаметр которой значительно меньше диаметра закладной головки и составляет 1,5 диаметра стержня заклепки.

1. Устройство для сборки и клепки, преимущественно заклепок с подкладными шайбами, содержащее смонтированные соосно на С-образной станине и связанные с автоматической системой управления исполнительные головки, одна из которых клепальная выполнена в виде приводной втулки прижима пакета и установленного во втулке приводного расклепывающего пуансона, а другая исполнительная головка выполнена в виде приводной поддержкитолкателя, бункера с трубчатым лотком и отсекателем, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и производи тельности, оно снабжено механизмом поштучной выдачи шайб, в зону клепки, а на рабочем торце втулки прижима-пакета выполнено приемное центрирующее гнездо для шайбы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поштучной выдачи шайб выполнен в виде трубчатого магазина и связанного с приводом толкателя, расположенного в направляющей, сопряженной с приемным гнездом втулки прижима пакета.

3. Устройство по п, l, отличающееся тем, что исполнительная клепальная головка связана автоматической системой управления через золотниковый распределитель с механизмом поштучной выдачи шайб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 75968, кл. В 21 .1 15/10, 1946.

2. Авторское свидетельство СССР № 25355, кл. В 21 J 15/10 1968 (прототип).

99604I.

Редактор Н. Воловик

Заказ 788/I7

Составитель И. Басова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 684 По инское

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки и клепки Устройство для сборки и клепки Устройство для сборки и клепки Устройство для сборки и клепки Устройство для сборки и клепки Устройство для сборки и клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх