Люлька зубострогального станка

 

(72) Авторы изобретения

Ю. С. Зацепин, Б. Г. Зудов и А. М. Абаш

Саратовское специальное конструкторское б зубообрабатывающих сганков (7I ) Заявитель (54) ЛЮЛЬКА ЗУБОСТРОГАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение огносится к изг отовлению зубчатых колес и прецназначено цля использования в зубосгрогальных сганках.

Известна люлька эубострогального станка, в корпусе которой с возможностью поворота расположены рычаги с реэцецержагелями и механизмы отвоцы резцов, включающие кулачки f1) .

Нецосгатком известной люльки явля ются повышенные цинамические нагрузки механизма цвижения резцов, так как отвоц резцов проиэвоцится на полную высогу зуба во избежание касания резцами уже обработанной поверхности при холос15 том хоце. Инерционные нагрузки ог движения большой массы кажцого суппорта отрицательно влияют на точносгь нарезаемых колес.

Бель изобрегения» уменьшение цинамических нагрузок. и расширение технологических возможностей станка, в который встраивается л юлька.

Поставленная цель цостигается тем, что резцецержатели смонтированы с возможностью поворота вокруг осей, наклоненных к осям поворота рычагов, а механизмы отвоца резцов выполнены в вице соециненных с -тягами планок, причем тяги связаны с резцецержагелями, а планки установлены с воэможностью плоскопараллельного перемещения и взаимоцействия с кулачками.

Кроме того, в люльку ввецены эксцентрики изменения величины отвода связанные с тягами и резцецержателями.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прецлагаемой люльки эубосгрогального станка; на фиг. 2 — механизм отвода резцов.

Люлька соцержиг корпус 1 (фиг. 1), верхний поворотный сегмент 2 и нижний поворотный сегменг 3.

На сегменгах смонтированы рычаги

4 и 5 с возможностью поворота вокруг осей 6 и 7. В рычаге 4 смонтирован с воэможностью поворота вокруг оси 8

3 99 . резцедержатель 9, несущий верхний резец .10, Аналогично выполнен рычаг 5; Реэцецержатель 9 с помощью пружины 11, поджимается к жесткому упору 12.

Для огвоца резца 10 от обрабатываемой поверхности зуба нарезаемого колеса 13 смонтирован механизм отвоца в виде шарнирного параллелограмма, одной иэ сторон которого является планка 14, возпейсгвуюшая на ролик 15 тяги 16 (фиг, 2). Планка 14 через ролик 17 связана с кулачком 18 отвода, установленным на привоцном валу 19, связанном с зубчатыми колесами 20 и 21.

На приводном валу установлен также кривошип 22, взаимодействующий с шатуном 23, который соецинен с рычагом

4.

Для отвода резцов на время обратного хоца люльки прецусмотрен гицроцилинпр

24, который отводит одновременно оба резца из обрабатываемой впадины нареэаемого зубчатого колеса 13.

Ось 8 наклонена к оси 6 поп углом .

Для облегчения переналацки кулачок

18 выполнен универсальным, т.е. незаменяемым, а ревцецержатель 9 соепинен с тягой 16 посредством эксцентрика 25, представляющего собой вал со смещенными осями, на одной из которых шарнирно установлена тяга 16 с роликом

15, который за счет поворота эксцентрика 25 может уцаляться или приближаться к планке 14, что и дает возможность, примененяя универсальный кулачок, изменять величину отвоца резца 10.

Люлька рабогаег следующим образом.

От внешнего источника приводятся во вращение зубчатые колеса 20 и 21 с валом 19, кривошипом 22 и кулачком

18. При этом шатун 23 заставляет качаться рычаг 4 вокруг оси 6. В конце рабочего хода высокая часть кулачка 18 подходит к ролику 17. Планка 14, совер» шая плоскопараллельное движение воздействует на ролик 15 и через тягу 16 поворачивает резцедержатель 9 с резцом

6114 4

10 вокруг оси 8, преоцолевая сопротивление пружины 11 так, что резец 10 отводится настолько, чтобы во-первых, он не зацевал обрабатываемую поверхность, и, во-вторых, резцы верхнего и нижнего резцецеркателей не зацевали пруг за

gpyra

Во время обратного хопа люльки включаегся гицроцилинцр 24,который отвоIO дит оба резца из обрабатываемой впадины зубчатого колеса.

Предложенное техническое решение позволяет улучшить динамическую характеристику станка. Повышаются техноло15 гические возможности станка, так как уменьшается величина холоагого пробега резца, что цаег возможносгь обрабатывать шестерни с конструкцией ступицы, расположенной со сгороны малого модуля.

Формула.изобретения .1. Люлька зубострогального сганка, в корпусе когорой с возможностью по З ворота расположены рычаги с резцедержателями и механизмы отвода резцов, включающие кулачки, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью уменьшения цинамических нагрузок и расширения техЗО нологических возможностей, резцедержатели смонтированы с возможностью поворота вокруг осей, наклоненных к осям поворота рычагов, а механизмы отвода резцов выполнены в вице соепиненных с тягами планок, причем тяги связаны с резцедержателями, а планки усгановлены . с возможностью плоскопараллельного перемещения и взаимодействия с кулачками.

2. Люлька по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в нее ввецены эксцентрики изменения величины отвоца, связанные с тягами и резцедержателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 319418, кл. В 23 F 1/04, 1972.

996114

Составитель И. Пейсахович

Редакгор А. Химчук Тех реп А.Бабинеи Корректор . Бутяга

Заказ 797/21 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Люлька зубострогального станка Люлька зубострогального станка Люлька зубострогального станка Люлька зубострогального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

Изобретение относится к области металлообработки , предназначено для использования в зубострогальных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке зубчатых изделий

Изобретение относится к металлообработке , в частности к производству зубообрабатывающих станков
Наверх