Устройство для укладки бутылок в ящики

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОВУЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1996270

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2687907/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Щ Кл з

В 65 В 21/06

Гасударственный квинтет

СССР

Ilo делам нзейретеннй н нтнрмтнй (53) УДК 621.798..34 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № б

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Автор изобретения с цр

«1

Н. Н. Иванов тщ

Ь (7l) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БУТЫЛОК В ЯЩИКИ

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в автоматических линиях для разлива жидких продуктов.

Известно устройство для укладки бутылок в ящики, содержащее подающий конвейер, смонтированный на выходе из него накопительный стол с опорными пластинами, расположенные под,ним лепестки и механизм подъема ящиков.

Однако устройство ненадежно в работе, поскольку не содержит механизма для точной центровки бутылок в соответствии с ячейками ящиков.

Цель изобретения — повышение надеж-. ности работы путем уменьшения боя бутылок.

Цель достигается тем, что устройство для укладки бутылок в ящики, содержащее конвейер, смонтированный на выходе из него накопительный стол с опорными пластинами, расположенные под ним лепестки и механизм подъема ящиков, снабжено укреп- ленными под накопительным столом разделительными элементами и приспособлением для раздвижения лепестков, а накопитель 2 ный стол смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

Приспособление для раздвижения лепестков состоит из неподвижно укрепленных вертикальных стоек, смонтированной на них горизонтальной пластины с отверстиями для: прохода лепестков, а механизм подъема тары содержит вертикальные штанги для подъема горизонтальной пластины, при этом на боковых поверхностях лепестков образованы ребра для взаимодействия с пластиной.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то

>s же, вид сверху.

Устройство для укладки бутылок соегоит из накопительного стола 1, конвейера 2 и сбрасывателя 3. В нижней части устройства установлен подающий ящики 4 конвейzo ер 5 с упором б для продольной фиксации ящика и механизм 7 подъема ящиков.

Под столом 1 укреплена пластина 8 с отверстиями для прохода лепестков 9. Плас-. тина подпружинена и закреплена на вертикальных стойках 10.

996270

62. 1

Под накопительным столом укреплены разделительные элементы 11, а бутылки 12 расположены на опорных пластинах с упорами 13. На плите подъемника установлены штанги.

Устройство работает следующим образом.

Поступившие по конвейеру 2 бутылки 12 заходят на накопительный стол I, доходят до упора 13 и останавливаются. В таком положении бутылки находятся до момента, когда пустой ящик 4 подойдет по конвейеру 5 до упора 6, при этом центры гнезд ящика 4 совмещаются с центрами бутылок

12. Когда все ряды накопительного стола заполняются бутылками 12, срабатывает сбрасыватель 3 и бутылки смещаются с опорных пластин и падают в лепестки 9.

Дальнейшее опускание бутылок 12 осуществляется плавно при перемещении пластины 8 вверх.

При использовании предлагаемого устройства за счет плавного опускания бутылок, уменьшается бой последних, что повышает надежность работы.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки бутылок в ящики, содержащее подающий конвейер, смонтированный на выхоДе из него накопительный стол с опорными пластинами, расположенные под ним лепестки и механизм подъема ящиков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем уменьшения боя бутылок, оно снабжено укрепленными под накопительным столом разделительными элементами и приспособлением для раздвижения лепестков, а какопительный стол смонтирован с возможноI0 стью возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для раздвижения лепестков состоит из неподвижно укрепленных вертикальных стоек, смонтированной на

1 них горизонтальной пластины с отверстиями для прохода лепестков, а механизм подьема тары содержит вертикальные штанги для подъема горизонтальной пластины, при этом на боковых поверхностях лепестков образованы ребра для взаимодействия с плас тиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 603607, кл. В 65 В 21/ 06, 1976.

996270!

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 819/28

Составитель Н. Слезина

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики Устройство для укладки бутылок в ящики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортно-распределительным средствам, с помощью которых штучные изделия подаются к рабочим позициям автомата

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для выгрузки бутылок из контейнеров

Изобретение относится к устройствам для формирования и подачи ряда штучных изделий в автоматах-укладчиках Цель изобретения - повышение надежности в работе Устройство содержит подающий транспортер 1, толкатель 3, стол-накопитель 16 и шарнирно закрепленную на толкателе подъемно опускну о наяравт яющую 5 Толкатель оснащен ограничителями с накладками из эластичного Материала, а подъемно-опускная направляющая противовесом и ограничителем

Система предназначена для конфигурирования потока изделий, в частности банок и бутылок, для их дальнейшей упаковки в тару. Система содержит первый транспортер (90) для переноса изделий (В) от входа и второй транспортер (88), расположенный под нелинейным углом к первому транспортеру, для переноса изделий на выход. Система содержит механизм (30) для переноса изделий с первого транспортера (90) на второй транспортер (88). Механизм содержит элементы (38а-38е) для захвата и освобождения изделий. Элементы выполнены с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением независимо друг от друга. При переносе на второй транспортер изделия располагаются соседними упорядоченными рядами (124а-124f), при этом количество соседних упорядоченных рядов изделий, транспортируемых вторым транспортером, больше, чем количество соседних рядов (100, 102) изделий, транспортируемых первым транспортером (90). Обеспечивается гибкое управление конфигурацией потока изделий. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления групповых упаковок, причем из широкого потока емкостей посредством коридорного деления емкости направляют в несколько одноручьевых потоков емкостей, включающему в себя одно- или многоручьевое подведение емкостей или одно- или многоручьевые потоки емкостей, по меньшей мере, одну вращающуюся вокруг центральной оси главную звездочку звездочного транспортера, по меньшей мере, с одним наносящим элементом в области звездочного транспортера, посредством которого может наноситься, по меньшей мере, одно адгезионное или клеящее вещество и/или, по меньшей мере, один слой адгезионного или клеящего вещества на емкости или у емкости . Предусмотрен, по меньшей мере, один звездочный транспортер для каждого из потоков емкостей. Главная звездочка звездочного транспортера имеет большое число донных направляющих и/или головных направляющих для емкостей. Непосредственно за главной звездочкой или выводящим устройством предусмотрен узел отделения и/или узел уплотнителя или участок отделения и/или уплотнителя для группирования и уплотнения, а также временного прижимания заранее заданного числа емкостей, посредством которого емкости в направлении движения звездочного транспортера объединяются в групповую упаковку и транспортируются далее. Использование данного изобретения - в исключении попадания изделий при транспортировке во вложенное положение. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство содержит подвод одно- или многоручьевого потока емкостей, по меньшей мере, один привод с, по меньшей мере, одним элементом, наносящим на емкость или у емкости адгезионное вещество. Привод выполнен обегающим линейным для каждого из потоков и имеет электроприводные несущие тележки, на каждой из которых установлено множество донных и/или головных направляющих для емкостей. Причем непосредственно за приводом расположен отделяющий и/или уплотняющий узел или участок для группирования емкостей и уплотнения, а также временного прижатия заранее заданного числа емкостей, посредством которого емкости в направлении движения привода объединяются в группу и продолжают транспортироваться. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности за счет улучшения склеивания. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх