Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром

 

О П И С А Н И Е („)996287

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.81 (21) 3267328/28-13 с присоедийением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) N Кв

В 65 D 88/74

В 65 G 69/20

Геаудврствеииыв квмитет

СССР

Ilo делам иэвбретеиий и етврмтий (53) УДК 621.642, .3 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы изобретения

В. А. Шиловский, В. П. Коваль, А. П. ура)у; . " в, В. -И. Бонда ренко и 3. Зейт4 к63-. .:Ду - -«--..

Днепропетровский ордена Трудовой КрМЩруа,,З,иамени государственный университет йФ. ЗМ1;. етй1т»- : воссоединения Украины с Россией (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА ВЯЗКИХ

НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЦИСТЕРНЕ ПАРОМ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено в отраслях народного хозяйства, использующих вязкие нефтепродукты, перевозимые в цистернах.

Известно устройство для разогрева высоковязких жидкостей в цистерне, состоящее из двухколенных труб, механизма раскладывания и складывания, включающего цилиндр с поршнем и штоком и диски с тросами (1) .

Известна также установка для подогрева и слива вязких жидкостей из железнодорожных цистерн, состоящая из гидромонитора, устройства для нижнего слива, теп-. лообменника и циркуляционного насоса (2) .

Известна установка для разогрева вязкого продукта в железнодорожных цистернах, в которой нагнетательные шланги заключены в гибкие короба из отдельных звеньев, огибающих приводные звездочки (3).

Известно также устройство для разогрева затвердевающих жиров в железнодорожных цистернах, состоящее из корпуса с шарнирно закрепленными двумя телескопическими цилиндрами с соплами на последних секциях (4) .

Однако оборудование сливных эстакад известными устройствами и установками требует значительных капитальных затрат.

Ввиду большого количества подвижных деталей снижается надежность их работы.

Известна переносная складная грелка для разогрева вязких жидкостей в железнодорожных цистернах, состоящая из средней и двух боковых труб с отверстиями для выпуска пара в нижней части средней трубы и по всей длине боковых труб, сплюшенных на концах (5) .

Недостатком известной грелки является неэффективное использование пара на разогрев жидкости у торцов цистерны из-за выпуска его через отверстия в средней тру 5 бе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разогрева вязких жидкостей в цистернах паром или другим теплоносителем, включающее верти2о кальную штангу н соединенные с ней с помощью парораспределителей откидные трубы с соплом на конце. Раскладывание труб осуществляется с помощью цилиндра поворотного действия с зубчатой передачей (6).

996287

10 !

20

Формула изобретения

Недостатком известного устройства является сложный и ненадежный механизм привода, потери энергии пара вследствие подачи его до раскладывания на дно цистерны.

Цель изобретения — уменьшение расхода пара на разогрев вязких нефтепродуктов в цистерне. При этом также обеспечивается повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром, включающем вертикальную штангу и соединенные с помощью парораспределителей откидные трубы с соплом на конце, в каждом парораспределителе на стороне, обращенной к соответствующему торцу цистерны, выполнено отверстие с закрывающим элементом, а откидные трубы связаны с последним с возможностью закрывания указанного отверстия при раскладывании.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном и расположенном положении, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (парораспределитель); на фиг. 3 — узел

II на фиг. 1 (присоединительный штуцер и фиксатор) .

Устройство состоит из вертикальной штанги 1, образующей с помощью тройника 2 и труб 3 Т-образную штангу, к концам которой прикреплены парораспределители 4 с закрывающим элементом 5 и муфтой 6. В последней ввернута откидная труба 7 с соплом 8, которая с помощью тяг 9 связана с надетой на штангу 1 трубой 10.

Труба 10 имеет ручки 11 со штоком 12 и ограничителем 13. К штанге 1 приварен присоединительный штуцер 14 и конус 15 с кольцевой проточкой В.

Устройство работает следующим образом.

После опускания. устройства в цистерну штуцер 14 присоединяется к эстакаде и через штангу 1, тройник 2, трубу 3, полость

А„ отверстие Б в парораспределителе 4 пар поступает в разогреваемый нефтепродукт и обеспечивает его разогрев на расстоянии не менее длины откидных труб 7. После этого шток 12 рукоятки 11 выводят из кольцевой проточки В конуса 15 смещением ограничителя 13, и нажатием на ручки 11 вниз трубу 10 опускают. При этом тяги 9 воздействуют на откидные трубы 7 и переводят их в горизонтальное положение. Подача пара в отверстие Б прекращается, а поступая через полость Г, откидные трубы

Зо

7 и сопло 8 пар разогревает вязкий нефтепродукт у торцов цистерны.

Вследствие разогрева в центральной части цистерны понижается вязкость нефтепродукта и раскладывание откидных труб 7 осуществляется небольшим усилием на рукоятках 11 и в узлах крепления тяг 9. 3акрыванием отверстия Б в парораспределителях 4 достигнуто рациональное использование пара на разогрев нефтепродукта у торцовых стенок цистерны. Устройство просто в изготовлении и эксплуатации.

Испытания опытного образца устройства показывают, что при разогреве мазута в цистерне паром с температурой 280 С и давлением 1,2 МПа время опорожнения цистерны понижается на 23% при меньшем на 43% секундном расходе пара по сравнению с применяемым известным устройством.

При этом исключается выброс мазута через наливной люк в начальный период продувки, понижается обводненность мазута, обеспечивается удаление мазута и его более вязких составляющих со дна и торцовых стенок и не требуется зачистка цистерны после слива.

Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром, включающее вертикальную штангу и соединенные с ней с помощью парораспределителей откидные трубы с .соплом на конце, отличающееся тем, что, с целью уменьшения расхода пара на разогрев нефтепродуктов, в каждом парораспределителе на стороне, обращенной к соответствующему торцу цистерны, выполнено отверстие с закрывающим элементом, а откидные трубы связаны с последним с возможностью закрывания указанного отверстия при раскладывании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 133916, кл. В 65 D 88/74, !960.

2. Авторское свидетельство СССР № 243652, кл. В 65 D 88/74, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР № 130536, кл. В 65 D 88/74, !959.

4. Авторское свидетельство СССР № 595192, кл. В 65 D 88/74, 1976.

5. Авторское свидетельство СССР № 81612 кл. В 65 D 88/74, !949.

6. Авторское свидетельство СССР № 163198, кл. В 65 D 88/74, 1963 (прототип).

996287

Составитель В. Шипов

Редактор H. Киштулинец Тсхред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 820, 29 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром Устройство для разогрева вязких нефтепродуктов в цистерне паром 

 

Похожие патенты:
Наверх