Питатель стекломассы

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено . 200881 (21) 3316951/29-33

isa)hh Nil з

С 03 В 7/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53)УДК ббб.1. .031.7(088.8) Опубликовано 1502.83. Бюллетень N9 б

Дата опубликования описания 150283

Л.P. Гуревич, Э.С. Виноградов, N.М. Фл

Г.В. Хохлачев и В.Ю. Резник идер, 4

4 v Т >-:71."а

t еы (72) Авторы изобретения Всесоюзный научно-исследовательский и и конструкторский институт стекольного ма ,и Институт высоких температур АН (71) Заявители (54} ПИСАТЕЛЬ СТЕКЛОИАССЫ

Изобретение относится к промыш-. ленности стройматериалов, в частности к капельным питателям стеклоформующих машин, предназначенных для производства штучных стеклоизделий.

Известен питатель стекломассы, содержащий чашу с очком, штангу и плунжер, движение которого осуществляется при обкатывании ролика по.. приводному кулачку. Приводной ролик соединен с плунжером через тягу и рычаг, причем последний, качающийся относительно неподвижного центра, соединен со штангой, >несущей плунжер. Изменение велйчины хода плунжера осуществляется за счет изменения длины второго плеча рычага при перемещении тяги 11).

Недостатком известного питателя является низкая производительность, достигающая не более 80 циклов/мин.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является питатель стекломассы, содер>кащий огнеупорную чашу с очком, плунжер, крон штейн, две вертикальные штанги, коромысло, механизм его горизонтального перемецения, выполненный в: виде каретки установленной с воэможностью перемещения по направляющим, а также механизм вертикального перемецения коромысла и средство соединения последнего со штангами. В этом питателе коромысло выполнено по крайней мере из двух стержней;

; Средство соединения коромысла со штангами выполнено в виде камней, вставленных в прорези штанг. Эти камни служат подшипниками скольжения. Механизмы горизонтального и вертикального перемещения выполнены в виде кареток, каждая из которых перемецается по двум цилиндрическим направляющим. При этом механизмы горизонтального и вертикального перемещения коромысла расположены консольно относительно центра последнего и вынесены из плоскости, проходяцей через оси обеих штанг (2).

Недостатки этого питателя следующие: низкая производительность (не более 150 циклов/мин), обуслов- ленная значительным трением скольжения камней по втулкам и консольным расположением относительно центра коромысла механизмов вертикального и горизонтального перемещения; повышенный расход стекломассы нэ-эа

996340 сложности и неточности регулировки рабочего хода плунжера и высоты его подъема, сравнительно малый срок службы питателя, обусловленный вы— ходом из строя подшипников скольжения при. большом количестве циклов, сложность изготовления питателя из-. за необходимости выполнения с особой точностью двух камней, центральной детали и концевых скреплений стержней коромысла, так как все пять пар расточек в указанных деталях должны быть соосны.

Целью изобретения является увеличение производительности и снижение расхода стекломассы путем повышения точности регулировки рабочего хода плунжера и высоты его подьема.

Поставленная цель достигается тем, что в питателе стекломассы, содержащем чашу с очком, плунжер, кронштейн, две вертикальные штанги, коромысло, механизм erî горизонтального перемещения, выполненный в виде каретки, установленной с возможностью перемещения по направляющим, а также механизм вертикального перемещения коромысла и средство соединения последнего со штангами, коромысло выполнено в виде пластины, а средство его соединения со штангами — в виде опор качения, при этом направляющие механизма горизонтального перемещения расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через оси штанг, а механизм вертикального перемещения смонтирован на каретке механизма горизонтального перемещения и выполнен в виде червячной пары и стойки, имеющей на верхнем конце вилку, причем стойка пропущена через червячное колесо с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через оси штанг, а центр коромысла закреплен в вилке.

В предложенном питателе за счет использования опор качения уменьшено трение в механизме движения плунжера, а также за счет совмещения механизмов вертикального и горизонтального перемещения с плоскостью, проходящей через. оси штанг, улучшена их компоновка, что позволяет повысить точность регулировки рабоче-го хода плунжера и высоты его подьема. Кроме того, существенно yripo- щена конструкция механизма плунжера.

На чертеже схематически изображен питатель стекломассы.

Питатель стекломассы содержит приводную штангу 1 и неприводную штангу 2, на которой через кронштейн

3 закреплен плунжер 4. Обе штанги

1 и 2 через опоры качения 5 опираются на коромысло б, центр которого шарнирно закреплен в вилке 7

:механизма вертикального перемещения

8. Обе штанги 1 и 2 смонтированы в подшипниках 9. На приводной штанге 1 укреплен ролик 10, находящий5 ся в постоянном контакте с кулачком 11, соединенным с приводом (на чертеже не показан). Механизм вертикального перемещения 8 коромысла б смонтирован на каретке 12 механизма

10 горизонтального перемещения, установленной на горизонтальных цилиндрических направляющих 13. Каретка 12 снабжена винтовой передачей 14. Механизм вертикального перемещения 8 содержит червяк 15 и червячное коле- . со 16, являющееся, одновременно и гайкой, с которой посредством резьбы соединена стойка 17, несущая вилку 7. Стойка 17 в нижней части выполнена в виде шлица, установленного в шлицевой втулке 18. Червяк 15 снабжен передачей 19. Плунжер 4 установлен по центру керамической чаши питателя 20, в основании которой смонтировано очко 21.

Питатель стекломассы работает следующим образом.

При вращении oт .привода кулачок

11, обкатываясь по ролику 10, тол- . кает. приводную штангу 1 вниз (в начале цикла). штанга 1 через коромысло б и опору качения 5, расположенную на неприводной штанге 2, поднимает последнюю и вместе с ней через кронштейн 3 обеспечивает подьем плунжера 4.

При поднятии плунжера 4 открывается выходное отверстие очка 21, и происходит интенсивное истечение расплавленной стекломассы иэ ча40 .ши 20.

При дальнейшем обкатывании кулачка 11 по ролику 10 последней попадает во впадину на кулачке 11, приводная штанга 1 перемещается вверх. и через опоры качения 5 и коромысло б обеспечивает перемещение вниз неприводной штанги 2. Силовое замыкание в предложенной конструкции питателя стекломассы, т.е. обеспечение контакта ролика с ку50 лачком происходит за счет массы механизма и плунжера.

Неприводная штанга 2 через кронштейн 3 обеспечивает перемещение вниз плунжера 4, нижний конец которого закрывают выходное очко 21.

В капле стекломассы при начале следующего цикла (в момент начала подьема плунжера) образуется утонение (шейка), по которой с помощью нож® ниц осуществляют отрез капли. Описанное взаимодействие деталей пита теля повторяется в каждом цикле.

Изменение веса капли стекломассы или ее конфигурации осуществля65 ют либо подъемом или опусканием

996340

8НИ

Тир плунжера 4, либо изменением его рабочего хода. Подъем или опускание плунжера 4 осуществляют с помощью вращения передачи 19 и соответственно червяка 15, который, передавая вращение червячному колесу 16, посредством ленточной резьбы обеспечивает подъем или опускание стойки 17.

На вилке 7 стойки 17.шарнирно закреплено коромысло 6, которое через опоры качения 5, неприводную штангу 2 осуществляет подъем или опускание плунжера 4.

Для регулирования величины рабочего хода плунжера 4 механизм вертикального перемещения 8 передвига— ется по направляющим 13 с помощью винтовой передачи 14; Это обеспечи.вает изменение соотношения плеч коромысла 6, что позволяет регулировать рабочий ход плунжера 4.

Использование данного изобретения благодаря замене опор скольжения на опоры качения и совмещению центров механизмов горизонтального и вертикального перемещения коромысла с плоскостью,,проходящей через оси штанг, позволяет обеспечить увеличение производительности на

15% и уменьшение расхода стекломассы на 4В. Кроме того, упрощается конструкция предложенного питателя и увеличивается срок его службы.

Формула изобретения

Питатель стекломассы, содержащий чашу с очком, плунжер, кронштейн, Филиал ППП Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,,4 две вертикальные штанги, кор „ о механизм его горизонтального перемещения, выполненный в виде карет.ки, установленной с возможностью

5 перемещения по направляющим а такУ же механизм вертикального перемещения коромысла и средство соединения последнего со штангами, о т л и-ч аю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и сниже1О ния расхода стекломассы путем повышения точности регулировки рабочего хода плунжера и высоты его подъема, коромысло выполнено в виде пластины, а средство его соединения со штанf5 гами - в виде опор качения, при этом направляющие механизма горизонтального перемещения расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через оси штанг, а механизм вертикального перемещения смонтирован на каретке механиэма горизонтального перемещения и выполнен в виде червячной пары и стойки, имеющей на верхнем конце вилку, пРи 5 чем стойка пропущена через червячное колесо с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через оси штанг, а центр коромысла закреплен в вилке.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3201218, ул. 65-330, 1965.

2. Патент CIRCA 9 4013439, кл. 65-330, 1977 (прототип).

Питатель стекломассы Питатель стекломассы Питатель стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, научному приборостроению, в частности к технологии выращивания искусственных кристаллов, и позволяет осуществлять процесс выращивания крупных монокристаллов растворимых солей, в том числе методом скоростной кристаллизации на точечную затравку

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из полого стекла и прессованного стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к технологии изготовления минерального волокна, стекловаты или минеральной ваты, а именно к рециркуляции отходов в производственной установке

Изобретение относится к устройствам и способам подачи капель в черновую форму секционных машин

Изобретение относится к области строительства к производству стекла, а именно к подаче расплавленного стекла

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к подаче потока стекла при формировании загрузок или порций стекла для изготовления стеклянной посуды

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству волокнистых строительных материалов, а именно к устройствам для получения волокна из термопластичного материала, в том числе из расплава горных пород, в частности базальтовых
Наверх