Способ изготовления силикатобетонных стеновых блоков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-; К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и> 99 6396

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Ъ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0 04$0 (21) 2923200/29-33

Р М Кд з — С 04 В 39/00. с присоединением заявки М—

Государственный комитет.,с.сс р но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1502.83 Бюллетень Й9 б (33) УДК ббб.9б5 (088. 8}

Дата опубликования описания l 50233 (72) Авторы ° изобретения

A.Ì. Шикирянский, Г.С. Фомин, А.Н. Черн

Уральский научно-исследовательский и про строительных материалов (71) Заявитель (54). СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛИКАТОБЕТОННЫХ

CTEH0BblX БЛОКОВ

10!

Изобретение относится к проийаленности строительных материалов-и может быть использовано при изготовлении изделий нэ силикатного бетона на заводах силикатного кирпича.

Известен способ изгОтовления силикатобетонных блоков путем приготовления смеси, заливки ее в форму к последующего автоклавирования ГГ);

Недостатком известного способа является. высокая металлоемкоств производства (арматура, формы) и низкий коэффициент использования автоклава, объем которого на 30-.40% занимают формы.

Наиболее близким к предлагаемому .является способ изготовления., силикатобетонных стеновьп блоков, вклю-" 20 .чающий формование пустотных камней из силикатной смеси, послойную их укладку с заполнением швов силикатной смесью и последующую термообработку (21.

Недостатком известного способа является низкая прочность на разрыв блоков (9 кг/см ) и недостаточные теплофизические свойства, коэф,фициент .теплопроводности равен .

0; б ккал/м. г .град.

Цель изобретения - повышение прочности блоков и снижение коэффициента теплопроводности. -, Поставленная цель достигается. тем, что согласно способу изготовления силикатобетонных стеновых блоков, включающему формование пустотных камней из силикатной смеси, после-. дующую их укладку с заполнением швов силикатной смесью и последующую термообработку, заполнение швов осуществляют с одновременнин заполнением пустот камней на 0,25-0,9 объема последних, причем s силикатную смесь предварительно вводят газообразователь.

Способ осуществляют следУющИм образом.

Формуют пустотные силикатные камни и укладывают и свежеотформованном виде на жесткое основание (например, запарочная тележка). Затем приготавливают вспучивающийся раствор из той же формовочной массы с добавлением алюминиевой пудры в количестве 0,1-0,2% от массы вяжущего и укладывают на уложенный ряд камней с одновременньан заполнением пустот на 25-90% их объема. ъ

996396

Формула изобретения

Составитель И. Игнатова

Редактор И. Митровка Техред K.Кастелевич. Корректор A. Ференц

Заказ 833/35

Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Если требуется повышенная теплозащита, например .при строительстве в условиях севера, то обеспечивают максимальное вспучивание смеси (суммарный объем газовых пор составляет, например, 75% объема заполняемой полости), при этом полость в. кирпиче должна заполняться на 25% ее объема.

Если требуется повышенная прочность, а сопротивление теплопередаче не является определяющим (строительство в южных районах, с повышенной сейсмичностью) то суммарный объем газовых пор во вспученном растворе ограничивают величиной 10% и полость в кирпиче заполняют на 90%.

В общем же случае полость может заполняться на часть объема меньшую, чем 90%, но большую, чем 25%.

После достижения минимума электросопротивления вспученного раствора укладывают следующий ряд камНей, а в последнем ряду -.после вспучивания поризованного раствора образующуюся горбушку устраняют путем срезки или прокатки.

Формуют пустотные силикатные камни и в свежеотформованном виде укладывают на жесткое основание (запарочную вагонетку) в один ряд. Вспучивающуюся смесь (раствор ), приготовленную из той же силикатной массы, что и камни с добавлением алюминиевой пудры 0,15% от массы вяжущего, укладывают на уложенный ряд камней с одновременныа заполнением пустот в камнях на 50% их объема. После достижения вспученным раствором минимума электросопротивления на него укладывают следующий ряд камней.

Таким образом укладывают требуемое количество рядов камней. После окончания вспучивания поризованного раствора образующуюся горбушку в верхнем ряду устраняют путем.срезки.

Прочность на разрыв изготовленного блока равна 12 кг/см, коэффициент теплопроводности 0,52 ккал/м>ч«

m рад.

Предлагаемый способ позволяет увеличить прочность стеновых .блоков эа счет улучшения сцепления слоев на 25% и повысить теплофизические свойства за счет снижения коэффициента твплопроводности на 13%.

Способ изготовления силикатобетонных стеновых блоков, включающий

20 формование пустотных камней иэ силикатной смеси, последующую их укладку с заполнением швов силикатной смесью и последующую термообработку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с

25 целью повышения прочности блоков, и снижения коэффициента теплопроводности, заполнение швов осуществляют с одновременным заполнением пустот камней на 0,25-0,9 объема последних, 3g причем в силикатную смесь предварительно вводят гаэообразователь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Саталкин A.Â. и др. Технология

Я изделий из силикатных бетонов. M., Стройиздат, 1972. .2. Заявка ФРГ Р 1953633, кл. 80 а 9/05, опублик. 1972 (прототи ).

Способ изготовления силикатобетонных стеновых блоков Способ изготовления силикатобетонных стеновых блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх