Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12.08.81 (21) 3331097/28-12 ($ф) М.Кд.з с присоединением заявки ¹0 06 В 21/00

0 06 В 23/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритетt$3j УДК 677.057 ° 4 (088. 8) Опубликовано 1502.83 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150283

В. И. Воробьев, Г.A.×åñíoêoâ, B.If у роков и - 9Й.3д Зубков

Ф

:-т.. J . y..

- ., з - : 1 Я

Ивановский научно-исследовательск сперимент ьноконструкторский машиностроительный ин же (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО NATEPHAJIA

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промьхаленности и может быть использовано в оборудовании для пропитки текстильного материала жидкостями °

Известно устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее валковую вакуумную каме.— ру, установленную в корпусе емкость для обрабатывающего состава, несущую ролик с радиальной прорезью для прохода материала и средство для регулирования положения ролика относительно жала валков вакуумной камеры (1).

Однако такое расположение, вследствие недостаточной жесткости емкости для обрабатывающего состава, не позволяет точно (необходимая точность доли миллиметра) и надежно установить зазор между роликом и валами вакуумной камеры, что может привести к браку обрабатываемого материала.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостной обработки текстильного материала, содержащем валковую вакуумную камеру, установленную в корпусе емкость для обрабатывающего состава, несущую ролик с радиальной прорезью для прохода материала и средство для регулирования положения ролика относительно жала валов вакуумной камеры, последнее состоит из расположенных с торцовых сторон ролика пары тяг, регулируемых по длине, при этом одна тяга каждой пары одним концом жестко закреплена на корпусе, а вторымшарнирно на торце ролика, а другая тяга — шарнирно на корпусе и торце ролика, при этом тяги каждой пары размещены перпендикулярно одна другой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для жидкостной обработки текстильного материала. устройство содержит вакуумную камеру 1, образованную четырьмя валками 2 с эластичным покрытием, закрепленными в корпусе 3 (крепление не показано) и торцовыми уплотнительными пластинами 4. Емкость 5 для обрабатывающего состава герметично соединена с роликом 6, имеющим радиальную прорезь для прохода материала 7.

Ролик 6 имеет средство для регулирования его положения относительно жала валков, состоящее из расположен996566

Составитель <0. Смоляков

Редактор A. Гулько Техред М. Надь Корректор В. Бутяга

Заказ 876/43 Тираж 463 Подписное

BHИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"; r.Ужгород, ул.Проектная, 4 ных с торцовых сторон ролика пары тяг

8 и 9, соединенных реэьбовыми втулками 10.

Тяги 9 укреплены на корпусе 3 жестко, тяги 8 укреплены шарнирно на корпусе 3 и ролике 6. Тяги, образующие пару, имеют разное направление резьбы.

Устройство работает следующим образом.

Ткань 7 подают в вакуумную камеру 1, где из нее откачивают воздух, после чего ткань поступает в обрабатывающий раствор, где интенсивно им пропитывается. Для установки необходимого зазора между роликом 6 и .валками 2 вакуумной камеры 1 изменяют длину тяг 8 и 9 поворотом резьбовых втулок 10, вследствие чего изменяется и положение ролика 6, что ведет к изменению величины эаэора.между роликом 6 и валками 2.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество обработки и производительность труда за счет повышения точности регулировки и механизации трудоемких процессов.

Формула изобретения

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее валковую вакуумную камеру. установленную в корпусе, емкость для обрабатывающего состава, несущую ролик с радиальной прорезью для прохода материала и средство для регулирования положения ролика относительно жала валков вакуумной камеры, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, средство для регулирования положения ролика относительно жала валков состоит из расположенных с торцовых сторон ролика пары тяг, регулируемых по длине, при этом одна тяга каждой пары одним концом жестко закреплена на корпусе, а вторым — шарнирно на торце ролика, а другая тяга — шарнирно на корпусе и торце ролика, при этом тяги каждой пары размещены перпендикулярно одна другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

25 Р 608861, кл. 0 06 В 21/00, 1976 (прототип).

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх