Устройство для термообработки синтетических нитей

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ay(22) Заявлено 22.04. 81(21) 3280677/28-12 f51) М. Кп.

0 06 -С 7/00

0 02 J 13/00 с присоединением заявки йо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33) УДК677. 057.. 135 (088. 8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень HP 6

Дата опубликования описания 150283

Ленинградский научно-исследовательский инс1Фтуж текстильной промымпенности. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООВРАБОТКИ СИНТЕТИЧЕСКИХ

НИТЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для выработки синтетических швейных клееных ниток.

Известно устройство для термэобработки синтетических нитей, содержащее последовательно. установленные по ходу движения нитей ванну для обрабатывающего раствора, приспособления для отжима, термокамеру и средство для намотки (1 3. Однако известнОе устройство не обеспечивает перераспределение полимерной пленки по поверхности нити, не позволяет получить нить с гладкой поверхностью и равномерным по толщине пленочным покрытием. Кроме того, отсутствие механизма заключительной отделки снижает качество (пошивочные свойства) вырабатываемых ниток.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для термообработки синтетических нитей, содержащее последовательно установленные по ходу движения. нитей ванну-.для обрабатывающего раствора, приспособление дпя отжима, термокамеру и средство для намотки, имеет также расположенное после термокамеры по ходу движения нитей приспособление для удаления щероховатости с поверхности нитей, состоящее из ванны для препарата заключительной отделки и размещенной в ванне отогреваемой галеты, установленной с возможностью вращения и имеющей на поверхности кольцевые спиралеобразные канавки для размещения в них нитей,-при этом термокамера выполнена в виде кварцевой трубки, связанной с системой отсоса и спирали, огибающей наружную поверхность трубки.

Наклон спиралеобразной канавки составляет 7-13, а шаг между канавками равен 0,5-1,5 мм.

На чертеже представлена схема. предлагаемого устройства. устройство содержит последовательно установленные по ходу движения нитей ванну 1 для обрабатывакщего раствора и направляющего ролика 2, закрепленного на подвижном рычаге 3.

Над ванной 1 установлено приспособление для отжима 4. Термокамера 5 состоит из кварцевой трубки б с иагре,вакщей спиралью 7 и патрубком 8, заключенных в герметичном кожухе 9 °

Приспособление для удаления шерохо996568

Свойства ниток

Известном Предлагаемом

Пошивочные свойства (длина безобрывного шва, м) 200

500

Устойчивость к истиранию, циклы

4500-5000 7000-7500

Коэффициент жесткости

15,2 8,8-10,1 ватости с поверхности нити имеет расположенную в корпусе галету 10, закрепленную на приводном валу 11, и нагревательный элемент. Галета 10 установлена в ванне 12 с препаратом для заключительной отделки, например, кремнийорганическими соединениями.

Галета 10 имеет на поверхности кольцевые спиралеобразные канавки для размещения в них нитей. Наклон спира0 леобразных канавок составляет 7-13, а шаг между ними равен 0,5-1,5 мм.

Средство для намотки состоит из фрикционного цилиндра 13, паковкодержателя 14 и водилки 15..

Устройство работает следующим образом.

Нить поступает в ванну 1 для обра- . батывающего раствора, где, огибая валик 2, погружается в клеящий раствор.

Из ванны 1 нить отводится отжимным 2() приспособлением 4 и направляется в кварцевую трубку 6. Вокруг трубки 6 навита нагревающая спираль 7, инфракрасное излучение которой разогревает и высушивает нить. Выделяющиеся пары растворителя удаляются через патрубок 8 в рекуперационное устройство (не показано). Далее нить огибает приспособление для удаления шероховатости с поверхности нитей, имеющее вращающуюся галету 10, нагреваемую термоэлементом. Нить, огибая галету 10, попадает в спиралеобразную канавку и под действием осевых сил участок нити, находящийся в канавке, смещается в направлении оси вращения галеты. Смещение происходит до тех пор, пока усилия наматывания нити на готовую паковку не окажутся равными или большими осевых сил смещения и в результате этого нить выскакивает из 4О канавки и возвращается в начальное положение. При этом натяжение нити несколько ослабевает и участок а-б нити вновь захватывается и увлекается канавкой в осевом направлении до 45 следующего момента равенства сил.

Таким образом, под действием спиралеобразных канавок нагреваемой галеты 10 поверхность нити подвергается всестороннему сглаживанию, при кото. ром устраняются ее микронеровности и .улучшаются условия прохождения нити через ушко иглы при пошиве.

Кроме того, касаясь поверхности галеты 10, нить покрывается тонким слоем кремнийорганических соединений.

Далее нить поступает в средство для намотки, где осуществляется ее раскладка с помощью водилки 15 по патрону, установленному в держателе 14.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить произво1 дительность машины за счет повышения 65 скорости сушки в термокамере с инфракрасным излучением в 1,5 раза и улучшить пошивочные свойства ниток вследствие повышения гладкости нити за счет перераспределения полимерной пленки по поверхности нитки и нанесения на нитку кремнийорганических соединений.

Сравнительные данные физико-механических свойств клееных ниток представлены в таблице.

Клееные нитки, выработанные на устройствах

Формула изобретения

1. Устройство для термообработки синтетических нитей, содержащее последовательно установленные по ходу движения нитей ванну для обрабатывающего раствора, приспособление для отжима, термокамеру и средство для намотки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно имеет расположенное после термокамеры по ходу движения нитей приспособление для удаления шероховатости с поверх- ности нитей, состоящее иэ ванны для препарата. заключительной отделки и размещенной в ванне обогреваемой галеты, установленной с возможностью вращения и имеющей на поверхности кольцевые спиралеобразные канавки для размещения в них нитей, при этом термокамера выполнена в виде кварцевой трубки, связанной с системой отсоса и спирали, огибающей наружную поверхность трубки.

2. Устройство по и ° 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что наклон спиралеобразной канавки составляет 713, а шаг между канавками равен 0,51,5 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQlA М 3924028, кл. 427-175, 1975.

996568

Составитель Ю.Смоляков

Редактор А.Гулько Техред N.Íàäü Корректор В. Бутя га

Заказ 876/43 Тираж 463 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для термообработки синтетических нитей Устройство для термообработки синтетических нитей Устройство для термообработки синтетических нитей 

 

Похожие патенты:
Наверх