Стиральная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рп996570

Союз Советских

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02. 81 (2! ) 3245076/29-12 и) м.кп. с присоединением заявки HP—

0 06 F 19/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритетt$3} УДК 648. 23 (088.8) Опубликовано 15.0233. бюллетень Мо 6

Дата опубликования описания 1502.83

В.П.Теленков, Е.И.Гуревич и Э.П.Финкельман

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{ 54) СТИРАЛЬНАЯ MAtgHHA

Изобретение относится к стирке, точнее к стиральным машинам для стирки способом циркуляции стирального раствора с помощью водной струи и к стиральным машинам вибрационного типа, и предназначено для стирки белья из любой ткани.

Известна стиральная машина, содержащая бак с активатором и привод активатора (1).

Недостаток этой стиральной машины состоит в том, что ее применение вызывает повышенный износ белья. Объясняется это наличием в ее баке движущейся части (активатора).

Известна также стиральная машина1 содержащая вертикальный бак для белья, имеющий мембрану, средство для колебания мембраны, и сопло для струйной подачи жидкости в полость бака (2).

Однако такая стиральная машина имеет сложную конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в стиральной машине, содержащей вертикальный бак для белья, имеющий мембрану, средство для колебания мембраны и сопло для струйной подачи жидкости в - полость бака, последний разделен вертикальной перегородкой на две емкости, сообщающиеся между собой в верхней части, при этом мембрана закреплена на перегородке, средство для ее колебания вМйолнено в виде вибронасоса, смонтированного в одной из емкостей бака на дне посредством амортизаторов, а сопло для струйной подачи жидкости в полость бака сбединено с нагнетательным патрубком вибронасоса.

Часть вертикальной перегородки, расположенная, над мембраной, выполнена перфорированной.

На фиг.1 изображена стиральная машина, общий видр на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-В на фиг.2.

Стиральная машина содержит вертикальный бак 1 для белья, разделенный вертикальной перегородкой 2 на две емкости 3 и 4, сообщающиеся между собой в верхней части. На перегородке

2 в отверстии 5 закреплена мембрана б. Верхняя часть 7 вертикальной пЕрегородки 2, расположенная над мембраной б, выполнена перфорированной и препятствует попаданию белья в емкость 4 во время работы машины. В

996570

30 емкости 4 бака 1 размещено средство для колебания мембраны,,выполненное в виде вибронасоса 8. Вибронасос 8 смонтирован на дне емкости 4 посредством амортизаторов 9. Сопло 10 для струйной подачи жидкости в полость бака 1 соединено с нагнетательным патрубком 11 вибнорасоса 8. Клапан 12 регулирует напор струи стирального раствора. Вибронасос 8 через отверстие 13 всасывает стиральный 10 раствор иэ емкости 4 и подает его в емкость 3.

Стиральная машина работает следующим образом.

Емкости 3 и 4 бака 1 заполняются стиральным раствором. В бак 1 загружается белье, после этого включается вибрационный насос 8, который через отверстие 13 всасывает стиральный раствор, находящийся в емкости 4, и по нагнетательному патрубку 11 и сопло 10 подает его в бак 1. Образующаяся при этом струя стирального раствора перемешивает белье в баке 1.

Избыток образующегося в баке 1 стирального раствора поступает в емкость

4. Вибрационным насосом 8 создаются в емкости 4 вибрации стирального раст- вора, которые через мембрану б передаются стиральному раствору и белью, находящимся в баке 1.

Регулирующим. клапаном 12 производят регулирование напора струи стирального раствора, изменяя тем самым интенсивность процесса стирки.

Выполнение предлагаемой стиральной машины позволяет помимо перемешивания созДавать вибрацию стирального раствора и белья в баке, что повышает производительность процесса стирки, уменьшает время перемешивания белья, а значит и его износ.

Формула изобретения

1. Стиральная машина, содержащая вертикальный бак для белья, имеющий мембрану, средство для колебания мембраны и сопло для струйной подачи жидкости в полость бака, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, бак для белья разделен вертикальной перегородкой на две емкости, сообщающиеся между собой в верхней части, при этом мембрана закреплена на перегородке, средство для ее колебания выполнено в виде вибронасоса, смонтированного в одной из емкостей бака на дне посредством амортизаторов, а сопло для струйной подачи жидкости-в полость бака соединено с нагнетательным патрубком вибронасоса.

2. Машина по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что часть вертикальной перегородки, расположенная над мембраной, выполнена перфорированной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 273151, кл. 0 06 F 13/08, 1968.

2. Патент ФРГ 9 845789, кл. 8 d 9/50, 1952 (прототип).

Составитель Ю.Смоляков

Редактор A.Ãóëüêo Техред И.Надь Корректор A-дэятко

Заказ 876/43 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий
Изобретение относится к устройствам для стирки изделий в промышленных объемах
Изобретение относится к ультразвуковым стиральным машинам барабанного типа
Наверх