Способ регенерации тепла паровоздушной смеси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сваетския

Соцнапнстичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 676668 (22) Заявлено 18.09. 81(21) 3335839/29-12 (34) М. КЛ. с присоединением заявки Ио

D 21 С 11/06

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

{33) УДК 676. 11. 782. . 4 (088. 8) Опубликовано 15Я283.бюллетень Мо 6

Дата опубликования описания 15 .02 . 83 (72) Авторы изобретения

С.П.Пасечник, A.È.Tîðô, A,È.Áåëåâèöêèé

-и М.Г.Швабский. .х I

Ленинградский технологический институт цел бумажной промышленности и Ленинградский ф

Государственного института по проектировани газоочистных сооружений Гипрогаэоочистка (71) Заявители (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА ПАРОВОЗДУШНОИ СМЕСИ

Изобретение относится к способам регенерации тепла паровоэдушной сме- си, преимущественно:выбросов из растворителя плава процесса щелочной варки целлюлозы, и может быть использовано в целлюлознобумажной и химической отраслях промыаленности.

По основному авт.св ° 9 676668 известен способ регенерации тепла паровоэдушной смеси, преимущественно выбросов из растворителя плава процесса щелочной варки целлюлозы, пу- . тем охлаждения паровоздушной смеси при пропускании ее через водонагреватель, промывки в струйном гаэоt5 промывателе конденсатом, образованным при охлаждении паровоэдушной смеси, и возврата в растворитель плава 11).

Недостатком способа являются коле-. бания теплового режима работы теплообменного аппарата в результате изменения температуры как паровоздушной смеси, так и охлаждающей ее воды, которые нельзя устранять ре- 25 гулировкой технологического режима работы этого аппарата. В результате колебаний теплового режима работы теплообменного аппарата наблюдается снижение эффективности как . 30 теплообмена, так и очистки паровоздушной смеси от вредных примесейсероводорода и пылевых частиц.

Цель изобретения — стабилизация температуры и повышение степени очистки паровоздушной смеси сероводорода и пылевых частиц.

Поставленная Мель достигается тем, что согласно способу регенерации тепла паровоздушной смеси при проьывке в струйном газопромывателе в паровоздушную смесь дополнительно вводят сжатый воздух под давлением

200-300 кНа при 278-283оК s. количестве 0,5-1,03 объема подаваемой

:в гаэопроьыватель, паровоздушной смеси.

Введение сжатого воздуха при ука-занных условиях обеспечивает стабильность температуры отходящей после струйного газопромывателя паровоэдушной смеси при значительных колебаниях температурного режима работы теплообменной установки и повышение степени очистки этой смеси от вредных примесей.

Дополнительный ввод в паровоздушную смесь низкотемпературного пото,ка сжатого воздуха в результате дробления и охлаждения им части. капель

9965&1 орошающей жидкости, образованных фор- сунками струйного газопромывателя, позволяет добиться снижения конечной температуры всего парожидкостного потока. ,Регулировка температурного режима всей установки достигается изменением расхода сжатого воздуха.

Способ регенерации тепла паровоэдушной смеси осуществляется следующим образом. 10

Паровоздушная смесь иэ бакарастворителя плава поступает в теплообменный аппарат, где происходит первая стадия конденсации водяных паров, регенерация тепла и улавливание вредных примесей.

Несконденсированная часть .паровоздушной смеси отсасывается трубойсмесителем струйного гаэопромывателя.

Труба-смеситель орошается механической цельнофакельной форсункой.

За форсункой останавливается воздушгый эжектор, к которому по"ведена линия сжатого воздуха. Сжатый воздух по линии под давлением подается в эжектор, где смешивается с паровоздушной смесью.

В трубе-смесителе происходит вторая стадия конденсации водяных паров, дополнительная регенерация 30 тепла и улавливание примесей.

Сепарация газожидкостной смеси, образованной в трубе-смесителе, осуществляется в каплеуловителе.

Отсепарированная жидкость поступает 35 в бак-сборник.

Избыток отсепарированной жидкости, . образовавшейся за счет вторичной конденсации водяных паров паровоэдушной смеси в трубе-смесителе, сливается через перелив иэ бака-сборника в бак-растворитель плава. Разовые выбросы после каплеуловителя выбрасываются в атмосферу.

Орошающая жидкость иэ бака-сборника насосом подается на орошение трубы-смесителя.

Пример. Проводят регенерацию тепла паровоздушной смеси растворителя плава содорегенерационного котлоагрегата (CPKA) по известному способу.

Количество этой смеси 20 000 м /ч при рабочих условиях с температурой

363 К, влажностью 70%, концентрацией пылевых частиц 10 г/нм Э сухого газа, сероводорода 0,3 г/нм сухого

3 газа.

Паровоздушную смесь из бака-растворителя плава СРКА производительностью 625 т абсолютно сухого вещества в сутки подают по трубопроводу вертикального теплообменника, а охлаждающую жидкость подают в межтрубное пространство.

После теплообменника охлажденная смесь поступает в трубу-смеситель струйного гаэопромывателя, орошаемого конденсатом водяных паров. Удельный расход орошающей жидкости при давлении 800 кПа равен 1,8 л/мз.

Параллельно проводят опыты по предлагаемому способу с дополнитель- ным вводом сжатого воздуха после форсунки с помощью эжектора. давление сжатого воздуха составляет 200300 кПа .при расходе 0,5-1,0% объема подаваемой паровоэдушной смеси.

Результаты опытов, проведенных по известному и предлагаемому способам .(при различных значениях температуры, давления и расхода сжатого воздуха) приведены в таблице.

9965Sl

1 1 ! о

1 Ц.

I Ow

I Ф ! о

1 A Н (ео

СО с

° Р 0О

CV с

Ю.

СЧ с

CO

D с

ОО

Ю с е

1О с

cl ф иа

Ф ф

I 0lМ

1 6(Н00

СЧ 4 с с 0O CO

ОЪ О\ (Ч с

Ch с ф

Ю E

Ch

D с ф м (0 н

О ж

РФ о

М а

I

1 I

1 000

1 Ц (О с (0(М

IOO

I Рвй

I 9

I u

Ю с

Ю

Ю с

4Ч с ь

ФЧ с

ОЪ с

Ch ь с ь

ОЪ

1

I

I

I

l

«1

1 Ф Ц

I 0(g (ВН00

l gV

1ИФ

0О с

Ch (ч, ь с, с

Ю ОЪ

0Ъ Ch

lA ,ь .0Ъ ф ь

РЪ

Ю

M ь

M! 1 I I

O0(6!O (e

V 0(с0 0ъ06

6 (6 О Н 6 О О М

О VmOXyeXО

D с 4

lA с ь

lA с

lA с

Ю с с

3 4

I

1

1

1 (I ь I I

0((g

Q 0(0Ъ(4

9 К Оо сиоп

РЪ .РЪ ф (V < tV

CO (с (Ч . (I

- I

I ф с ! -XO0I ж(х

ЕОУ6

1 Д с6 6) Ы

0(КО

CZV 0I

Ю ь

< Ъ

Ю

СЧ ь ю .Ю Ю С Ъ.

Ю

Ю (Ч

Е0(О

I & Ch 0(с

О(0( оох

gg5 gg ф 3И

g C6ae

СЧ (Ч

РЪ

1

I !

I

I

I (1

1

I

1

I I

I 43 1 0(I .g 0Ъ жмо

КО 0(О 6 (:цо оо( цио

I Н

I !0 0! во

1 IC(й

I!

1 оо.ы !. ((о и н K ж х

МО6

$.C6 ф

1 ОЮО (» О и о

0I Ct 0(v(:! I I I

0(c6V I g

aI Or.(0

Е И6О (l6 34 (L KC х фа >go ннФ цн

CO (Ч

Ю

Ю (Ч

Ю РЪ

РЪ

996581

Формула изобретения

Составитель А.14оносов

Редактор А.Гулько « Техред д.Пекарь Корректор А,Гриценко

Заказ 879/44 Тираж 382, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кан видно иэ таблицы, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность регенерации паровоздушной смеси эа счет увеличения степени очистки от пылевых частиц. на 1,5%, от сероводорода на 5,5%, снижения температуры паровоздушной смеси на 20 градусов в сравнении с известным.

Способ регенерации тепла паровоздушной смеси по авт.св. в 676668, отличающийся тем, что, с целью стабилизации температуры и повьыения степени очистки паровоздушной смеси.от сероводорода и пылевых частиц, при промывке в струйном газопроиавателе в паровоздушную смесь дополнительно вводят сжатый воздух под давлением 200-300. кПа при 278-283 К в количестве 0,5-1,0% обЪема подаваемой в газопроьйватель паровоздуши и смеси.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, р 676668, нл. 0,21 С 11/06, 1978.

Способ регенерации тепла паровоздушной смеси Способ регенерации тепла паровоздушной смеси Способ регенерации тепла паровоздушной смеси Способ регенерации тепла паровоздушной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенерации известных шламов после каустизационных процессов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройства для регенерации тепла и химикатов из парогазовых выбросов растворителя плава содорегенерационного агрегата сульфатцеллюлозного производства целлюлозы

Изобретение относится к производству целлюлозы, а именно к способу и установке для получения тепловой и электрической энергии на целлюлозном заводе, особенно на сульфатцеллюлозном заводе

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно к способу и системе для десульфуризации химических продуктов производственного цикла сульфатно-целлюлозного завода

Изобретение относится к области выпаривания черных щелоков и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и других областях химической технологии

Изобретение относится к области получения волокнистых полуфабрикатов и может быть использовано при получении сульфатной целлюлозы в варочных аппаратах периодического действия
Наверх