Установка для размола щепы

 

с.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Советски»

Соцналнстнч есин»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к апт. сеид-ву (22) Заявлено 30. 03. 81 (2 ) 3268132/29-.12 Р11М. Rll. с присоединением заявки Ио(23) Приоритет

D. 21 D 1/02

О 21 С l/ÎÎ

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 15.0283. Бюллетень Йо 6

Дата опубликования описания 15.02.83 (33) УДК 676.1.052.

° 77 (088 ° 8) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЭМОЛА . ЩЕПЫ

Изобретение относится к установ: > кам для размола щепы и может найти применение в целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей промыш; ленности, а также промлаленности стройматериалов.

Известна установка для разлома цепы, включающая пропарочную камеру со шнековым питателем, разгрузочным устройством и затвором со штоком, раэмалываюший аппарат с размалывающими дисками и механизмом перемещения диска, устройство контроля н сигнализации подачи щепы на установку C l 1.

Недостатком известной конструкция установки является то, что в ней подача щепы на установку контролируется в бункере для хранения щепы.

Снабжение установки бункером для хранения щепы увеличивает габарит установки по высоте на 3,0-3,5 м, металлоемкость на 1,0-1,5 т и, как следствие, требует для ее размещения производственные помещения больших размеров. В бункере установлено

"флажковое устройство, снабженное конечным выключателем и работающеена принципе гравитации. флажок устройства отклоняется под действием си- ЗО лы тяжести шепы и возвращается в исходное положение под действием собственного веса. Флажковому устройству присуши недостатки гравитационных устройств, не исключается заклинивание его смерзшимися кусками щепы, при котором выдается ложная информация о подаче щепы на установку, не дается объективная оценка количестsa подаваемой щепы. Для создания надежной подачи щепы в,установку и исключения ее зависания перед флаж-. ковым устройством на бункере установлены внбраторы для встряски бункера, что усложняет его конструкцию.

Вибраторы включаются в работу при прекращении подачи щепы из бункера на установку с помошью конечного выключателя флажкового устройства. При длительном отсутствии подачи щепы включается световая и звуковая сигнализация.Исключение из состава установки бункера не позволяет обеспечить автоматический контроль подачи щепы на установку и создать автоматизированную систему управления и,дистанци-. онное управление с центрального пульта.

996583

Цель изобретения - упрощение конструкции, и повышение надежности ее в работе.

Поставленная цель достигается тем, . что в устройстве для размола щепы, включающей пропарочную камеру со шнековым питателем, разгрузочным устройством и затвором со штоком, раэмалываюший аппарат .с размалывающими дисками и механизмом перемешения диска, устройство контроля H сигнализации подачи щепы на установку, шток затвора снабжен контрштоком и датчиком его положения, соединенным последовательно с устройством контроля и сигнализации подачи шепы на установку и механизмом перемещения диска.

На фиг.1 изображена установка для размола„ общий вид; на фиг.2 схема системы управления установкой. установка „ я горячего размола 20 включает шнековый питатель 1, пропарочную камеру 2, затвор 3, раэгру" зочное устройство 4, размагчваюший аппарат 5.

Затвор снабжен клапаном 6 и што- 25 ком 7. Шток затвора снабжен контрштоком 8 и датчиком 9,положения контрштока.

Перемещение штока осуществляется под действием давления воздуха, 30 имеюшегося в полости 10 затвора и воздействуюшего на его поршень 11.

Система питания затвора воздухом (жидкостью) выполняется известным способом (не показана). 35

Система управления установкой содержит датчик 9 -положения контрштока, устройство (фиг.2) контроля н сигнализации подачи шепы на установку 12, устройство коммутации и заши-40 ты 13 механизма перемещения диска

14 размалывающего аппарата 5 °

Установка работает следуюшим образом.

Щепа непрерывно загружается шнековым питателем 1 в пропарочную камеру 2. Шнековый питатель, создавая за. счет сжатия шепы в конусе проб-. ку, обеспечивает герметичность про.парочной камеры. Пробка из щепы под действием осевой силы, создаваемой шнековым питателем 1, преодолевая силу прижатия клапана 6 со стороны затвора 3 за счет давления в полости 10, отодвигает клапан на некоторое расстояние. Клапан через И шток 7, и кронштейн 8 воздействует на датчик 9 положения контрштока.

Датчик 9 положения контрштока csoими контактами подключает устройст. во контроля и сигнализации подачи д шепы на установку 12. Устройство контроля и сигнализации подачи щепы на установку сигнализирует с, помощью лампы табло технологической сигналиэациИ на пульте управления о подаче щепы на установку и дает разрешение на включение механизма перемешения диска 14 размалывающего аппарата 5 на сближение дисков с помощью устройства коммутации и зашиты 13.

Щепа, пройдя прожарку в пропарочной камере 2, направляется загрузочным устройством 4 в размалываюший аппарат 5.

При прекращении подачи щепы на установку пробка иэ щепы в шнековом питателе 1 разрушается. Под действием давления воздуха (жидкости) в полости 10 на поршень ll поршень перемешается и, таким образом, воздействует через шток 7 на клапан 6 затвора 3. Клапан перемешается до упора в шнековый питатель 1, При этом контршток 8, перемещаясь вместе с клапаном 6, переключает контакты датчика 9 положения контрштока. Датчик 9 положения контрштока с помощью устройства контроля и сигнализации подачи щепы на установку

12 включает аварийную сигнализацию на пульте управления и включает механизм перемешения диска 14 размалывающего аппарата 5 на разведение дисков с помошью устройства коммутации и зашиты 13.

Использование предлагаемого изобретения позволяет существенно упростить конструкцию установки для размола и повысить надежность ее работы, обеспечить автоматическое управление размалывающим аппаратом.

Формула изобретения

Установка для размола щепы, включающая пропарочную камеру со шнековым питателем, разгрузочным устройством и затвором со штоком, раэмалываюший аппарат с размалывающими дисками и механизмом перемещения диска, устройство контроля и сигнализации подачи щепы на установку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности ее работы, шток затвора снабжен KoHTplQToKQM H датчиком его положения, соединенным последовательно с устройством контроля и сигнализации подачи щепы на установку и механизмом перемещения диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Установка для горячего размола щепы, УГР-02-1,. Петрозаводский машиностроительный завод им. В.И.Ленина, 1976.

9%6583

Составител . Корректор А.Гриценко ь И,Алехина редактор А Гульке Техред Л.Пекарь Корре т — -т

82 . Подписное

Заказ 879/44 Тираж 3 рстйениого комитета СССР

ВКИИПИ .Государстй io делам изобретений и открыт

113035, Москва, X-35-, Раушская наб., д. л. Проектная, Филиал ППП Патент,- г. Ужгород, у .

Установка для размола щепы Установка для размола щепы Установка для размола щепы 

 

Похожие патенты:

Способ приготовления бумажной массы для пористо-бум/\жной изоляции жил телефонного кабеля1изобретение относится к электротехнической промышленности, а именнок производству городских телефон- ' ных кабелей с пористо-бумажной изоляцией.известен способ получения изолированных жил телефонного кабеля с пористо-бумажной изоляцией, включающий следующие стадии: наложение бумажной массы на токопроводящие жилы, прессование, полирование, крашение, сушку и намотку изолированных жил на приемные ролики [l] .способ подготовки бумажной массы не обеспечивает необходимых физикомеханических и электрических характеристик изоляции из-за низкой концентрации массы при роспуске и размоле, резкого колебания степени помола и композицонного состава, высокой концентрации при отливе.цель изобретения - улучшение качества пористо- бумажной изоляции и снижение себестоимости продукции.поставленная цель достигается тем, что совмещен роспуск целлюлозы и бумажной массы, размол ведут при концентрации 1,9-2,3% до степени помола 33-зб''шр, а разбавление до концентрации 0,09-0,14%. в качестве целлюлозносодержащего сырья используют смесь, {вес.%); состоящую, из электроизоляционной целлюлозы эк-п, гост 12765-67 (70-90) и кабельной5 бумаги (10-30) .пример 1. в гидроразбиватель вначале загружают 54 кг абсолютно сухой бумаги и после роспуска в течение 15 мин производят загрузку'" целлюлозы в количестве 126 кг абсолютно сухого волокна. объем воды и волокна доводят до 9,0 м^и ведут совместный роспуск бумаги и целлюлозы . еще 15 мин. после роспуска смесь15 направляют в бассейн неразмолотой массы и далее - на размол. размол целлюлозно-бумажной смеси ведут при концентрации 1,90% на двух-конических мельницах до 36°шр при сохра-20 нении максимальной длины волокна. для этого используют дросселирование массы на выходе из последней мальницы. размолотую массу аккумулируют в машинном бассейне. далее мас-25 су центробежным насосом подают в смесительный ящик,-где ее разбавляют оборотной водой до концентрации 0,14%. размолотую массу подвергают очистке и направляют в распределительный30 ящик, из которого подают в ванну // 825749
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именнок производству городских телефон- ' ных кабелей с пористо-бумажной изоляцией.Известен способ получения изолированных жил телефонного кабеля с пористо-бумажной изоляцией, включающий следующие стадии: наложение бумажной массы на токопроводящие жилы, прессование, полирование, крашение, сушку и намотку изолированных жил на приемные ролики [l] .Способ подготовки бумажной массы не обеспечивает необходимых физикомеханических и электрических характеристик изоляции из-за низкой концентрации массы при роспуске и размоле, резкого колебания степени помола и композицонного состава, высокой концентрации при отливе.Цель изобретения - улучшение качества пористо- бумажной изоляции и снижение себестоимости продукции.Поставленная цель достигается тем, что совмещен роспуск целлюлозы и бумажной массы, размол ведут при концентрации 1,9-2,3% до степени помола 33-Зб''ШР, а разбавление до концентрации 0,09-0,14%

Изобретение относится к способам размалывания волокнистого материала, например целлюлозы, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении изделий аэродинамическим способом
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления бумаги-основы парафинированной бумаги, предназначенной для наружной завертки кондитерских изделий на автоматах, и в первую очередь, для завертки конфет

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству

Изобретение относится к рафинерам для удаления загрязняющих веществ из волокнистых материалов
Наверх