Перекрытие

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ри996665 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.81 (21) 3313845/29-33 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень N9- 6

Дата опубликования описания 15.02.83

Р М К з

Е 04 B 5/48

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (33) УДК 69.025. .2(088.8) (72) ABTOpbl изобретения

В.И. Волосяный и А.Г. Евреинова (73) Заявитель (54) ПЕРЕКРЫТИЕ

25

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве сборно-монолитных перекрытий.

Известно сборно-монолитное перекрытие, включающее сборные плиты, смежные боковые грани которых размещены с-зазором, ширина которого превышает высоту боковых граней, причем последние снабжены гнездами, заполняющий зазор монолитный бетон, размещенный в зазоре пространственный арматурный каркас, состеящий из плоских вертикальных каркасов, объединенных поперечными стержнями.

Наличие гнезд обеспечивает включение монолитной части перекрытия .в.совместную работу на изгиб со сборными плитами при воздействии на перекрытие поперечной нагрузки (1 ).

Недостатком известного, перекрытия является ненадежность его работы при устройстве в монолитной части отверстий, например для пропуска коммуникаций на всю ширину зазора между плитами. При этом пересекаемая отверстиями продольная арматура не может эффективно включаться в работу, а при неблагоприятных условиях эксплуатации, например при ударном или вибрационном воздействии на перекрытие, а также при некоторых дефектах изготовления монолитного участка, например раковинах, возможно трещинообразова*ие с после- дующей угрозой обрушения отдельных монолитных участков.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является перекрытие, вк :ючающее сборные железобетонные плиты, имеющие на смежных гранях гнезда, и .монолитные участки, каждый из которых армирован каркасом с П-образными элементами с отгибами на концах.

В этом перекрытии отгибы арматурных каркасов П-образного профиля выполнены под прямым углом, оперты на верхние грани плит и защищены монолитным бетоном, который образует выступ над плоскостями сборных плит, составляющий величину порядка

50-60 мм.

Каркасы П-образного профиля армируют тело бетона эамоноличивания, обеспечивая его работоспособность при воздействии различных нагрузок, и дают возможность выполнения в монолитной части перекрытия отверстий на всю ширину зазора между плитами(2), 99бб65

Недостатками известного технического решения янляются: повышенная материалоемкость за счет значитель— ного диаметра арматуры порядка

15-20 мм, обусловленного необходимостью получения достаточно жестких отгибов П-образных каркасов, а так же недостаточная технологичность изготовления последующих слоев на перекрытии из-эа наличия выступов над плитами, усложняющих выполнение гидроизоляции, теплоизоляции и энукоиэоляции.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления перекрытия.

Поставленная цель достигается тем,,что в перекрытии, включающем сборные железобетонные плиты, имеющие на смежных гранях гнезда и монолитные участки, каждый из которых армирован каркасом с П-образными элементами с отгибами на концах, каждый монолитный участок снабжен дополнительным арматурным каркасом,. состоящим из поперечных стержней, согнутых по дуге выпуклостью вверх 25 и установленных концами в гнездах, и продольных стержней, на которые навешены Il-образные элементы, причем отгибы П-образных элементов выполнены в виде крюков. 30

Дополнительные каркасы типа "лесенка", поперечные стержни которых согнуты по дуге выпуклостью кверху и своими концами опираются в гнездах, представляют собой достаточно 35 жесткую арочную конструкцию, позволяющую при сравнительно небольших диаметрах арматуры выполнить навеску на продольные стержни крюков П-образных каркасов в пределах высоты 4р боковых граней плит и воспринять возникающую .при укладке бетона временную нагрузку, обеспечив при этом фиксацию П-образных каркасов, . При работе перекрытия на нагрузки и. воздействия, включая вибрационные, такое решение обеспечивает монолитность участка даже в том случае, если их изготовление имело некоторые дефекты, например раковины.

П-образные каркасы, навешенные на продольные стержни "лесенок" не высту пают эа пределы боковых граней плит перекрытия, при этом уменьшается .расход монолитного бетона и повышается технологичность выполнения последующих слоев перекрытия - гидроизоляции, .теплоизоляции и звукоизоляции.

На фиг, 1 показан участок предложенного перекрытия, разрез; на Я фиг, 2 — то же, в аксонометрии, причем одна из смежных плит и монолитный бетон условно не показаны.

Перекрытие включает сборные железобетонные плиты 1, имеющие на 65 смежных боковых гранях 2 гнезда 3 °

Плиты 1 расположены с зазором, ширина которого превышает высоту боковых граней 2.

Зазор на отдельных протяженных участках заполнен монолитным бетоном 4, в теле последнего размещены пространственные арматурные каркасы

П-образного профиля 5 с отгибами на концах в виде крюков б и арматурные каркасы 7 типа "лесенка", поперечные стержни 8 которых согнуты по дуге выпуклостью кверху и своими концами оперты на уступы гнезд 3.

Крюки б навешены на продольные стержни 9 "лесенки" 7, при этом толщина монолитного бетона 4 менее высоты граней 2. По верху бетона 4 заподлицо с верхними плоскостями плит 1 размещен слой раствора 10, в толще которого проложены трубы 11 коммуни-. каций.

Работоспособность каркаса типа

"лесенка" 7 в процессе укладки и уплотнения бетона 4 обеспечивается жесткостью его арочной конструкции, жесткостью и прочностью крестообразных сварных соединений его продольных и поперечных стержней, а также такой технологией укладки, при которой бетон отдельными порциями подается по оси зазора между плитами 1 преимущественно. между поперечными стержнями "лесенки" 7. Частично нес свежеуложенного бетона 4 через крюки б П-образного каркаса 5 передается на продольные стержни "лесенки"

7, а через последние — на дугообраэно согнутые поперечные, в которых возникает сжимающее усилие, эа счет чего концы поперечных стержней "лесенки" упираются в уступы гнезд 3 на боковых гранях.2 плит 1.

Работоспособность монолитной части перекрытия в процессе эксплуатации обеспечивается жесткостью тела бетона 4, армированного по контуру поперечного сечения П-образным каркасом 5 и каркасом 7, а также возможностью передачи на плиты 1 значительных нагрузок через концы поперечных стержней "лесенки" 7.

Таким образом, предложенное техническое решение перекрытия позволяет снизить материалоемкость эа счет уменьшения объема монолитного бетона и диаметров арматуры, а также повысить технологичность изготовления расположенных. над плоскостями сборных плит слоев перекрытия, например гидроизоляции, энукоизоляции, за счет устранения уступа. Перекрытие позволяет также выполнить паз.в монолитной части на всю ширину зазора между сборными плитами дпя размещения н нем коммуникаций.

996665

Формула изобретения

1 я у

Составитель И. Ермолова

Редактор M. I".åëåìåø, Техред Ж.Кастелевич Корректор Л. Бокшан

Заказ 888/48 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перекрытие, включающее сборные железобетонные плиты, имеющие на смежных гранях гнезда, и монолитные участки, каждый из которых армирован каркасом с П-образными элементами с отгибами на концах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения технологичности изготовления перекрытия, каждый монолитный участок снабжен дополнительным арматурным каркасом, состоящим из поперечных стержней, согнутых по дуге выпуклостью вверх и установленных концами в гнездах, и продольных стержней, на которые навешены П-образные элементы, причем отгибы П-об разных элементов выполнены в виде крюков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Детали перекрытий общественных зданий, разработанные ЦНИИЭП учебных заведений. Сер. 2.240-1, вып.1 .

10 N. 1969, с. 87.

2. Монтажные узлы и детали, разработанные ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристических комплексов. Сер. ИИ-04-10, вып. 7. М,, 15 1974, л. 15.

Перекрытие Перекрытие Перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству систем навесных вентилируемых фасадов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий промышленных , гражданских и жилых зданий

Панель // 1818436

Изобретение относится к производству вакцин с использованием патогенных биологических агентов (ПБА) и может быть использовано при проектировании асептических изолированных технологических помещений для медицинской, фармацевтической и микробиологической промышленности. Блок содержит ограждающие строительные конструкции существующего помещения, систему приточной и вытяжной вентиляции с фильтрами высокой эффективности, разборные ограждающие конструкции, уплотненные двери, чистую зону, переточный канал с фильтром. Внутри ограждающих строительных конструкций существующего помещения на перекрытии его пола из герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций выполнены помещения рабочей зоны, содержащей помещения бокса и следующего за ним предбокса и помещения барьерной зоны, включающей помещение контролируемой барьерной зоны, сервисное помещение и помещение тамбур-шлюза. Фронтальная стена бокса и боковые стены блока примыкают к потолочному перекрытию существующего помещения. Помещение контролируемой барьерной зоны образовано фронтальной стеной бокса, частью боковых стен блока и наружной стеной существующего помещения. В периферийной стене бокса установлен передаточный шлюз. Помещение предбокса выполнено короче помещения бокса, образуя с частью периферийной стены бокса, частью боковой стены блока и боковой стеной предбокса проход к установленному в периферийной стене бокса передаточному шлюзу. Общее потолочное перекрытие бокса и предбокса выполнено ниже потолочного перекрытия существующего помещения, образуя запотолочную полость над боксом и предбоксом с обеспечением доступа к за потолочной полости из сервисного помещения. Вход в сервисное помещение оборудован входным тамбур-шлюзом, герметизированные мобильные ограждающие строительные конструкции которого примыкают к внутренней стене и потолочному перекрытию существующего помещения. В верхней части герметизированных мобильных ограждающих строительных конструкций тамбур-шлюза выполнен переточный канал, оборудованный фильтром высокой эффективности и соединяющий помещение тамбур-шлюза с сервисным помещением. Угловой воздухозаборный модуль сервисного помещения присоединен к воздухозаборному воздуховоду приточной вентиляционной системы. Сервисное помещение соединено с помещением контролируемой барьерной зоны переточным каналом, оборудованным фильтром высокой эффективности и установленный в верхней части фронтальной стены бокса. На воздуховодах приточной вентиляционной системы в помещениях входного тамбур-шлюза, сервисного помещения, предбокса и бокса установлены автономные воздухораспределительные модули, оборудованные фильтрами высокой эффективности. Уплотненная дверь на периферийной стене предбокса и уплотненная дверь на периферийной стене бокса максимально смещены относительно друг друга. Обеспечивается возможность блокировать возможный выход контаминированной ПБА воздушной среды из помещения бокса в предбокс и в окружающую атмосферу, необходимый класс чистоты воздушной среды в рабочей зоне бокса и предбокса при нормативном режиме разрежения их воздушной среды, а также энергосбережение по использованию тепла (холода) воздушной среды сервисного помещения и помещения тамбур-шлюза. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх