Панель покрытия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Ф (22) Заявлено 230981 (21) 3339213/29-33 р М gN з

Е 04 С 2/38 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0283. Бюллетень М б (33) УДК. 69.024 (088. 8) Дата опубликования описания 15.0233 (72) Авторы изобретения .

В.П. Деев, А.М. Сафонов, Л.С.

В.Г. Буркат и В.К. Файб

1 ;:.

Производственно-техническое объфдйн«енир, "Мосспецфр омпроект"

Главмосмонтажспецстроя при МосгЬрисполкоьме . - : ::.-. «< ., « (71) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к строительству, преимущественно к покрытиям зданий и сооружений с беспрогонным опиранием панелей.

Известна панель покрытия типа

"Сандвиг" фирмы "Эрнст" (ФРГ), вклЮчающая верхнюю и нижнюю стальные обшивки из профилированных листов и помещенного между нные утеплителя пенополиуретана, получаемого путем вспенивания компонентов в полости между ними (1).

К недостаткам данной панели относятся необходимость устройства прогонов, отсутствие обрамляющих ребер на торцах, необходимость использования сложного заводского оборудованияконформаторов — для получения вспененного утеплителя.

Устройство прогонов ведет к увеличению расхода металла, отсутствие обрамляющих ребер на торцах панели понижает ее надежность, так как в утеплитель может попадать влага, ведущая к его набуханию и потере теплофизических свойств, а необходимость использования сложного оборудования снижает область применения панелей.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является панель покрытия, включающая швеллеровидные обрамляющие ребра с П-образным гофром и Г-образными оттибами полок, ограждающие слои с подкрепляющей связью, нижний из которых прикреплен к гофру, и утеплитель, расположенный между ограждающими .слоями(21Однако такая панель также изготавливается на сложном заводском оборудовании — конформаторах, где утеплитель выполняется путем вспенивания компонентов, например фенольнореэольных, в замкнутом, типа кассеты, пространстве. Такую панель нельзя изготовить в условиях стройплощадки.

Цель изобретения - упрощение изготовления панели н снижение ее металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в панели покрытия, включающей металлические швеллеровидные обрамля-. ющие ребра П-образным гофром и Г-образными отгибами полок, ограждающие слои с подкрепляющей связью, нижний из которых прикреплен к гофру, и утеплитель, расположенный между

З0 ограждающими слоями, II-образный гоФр

99ббб9 выполнен с разновеликими гранями и направлен внутрь панели, а подкрепляющая связь и нижний ограждающий слой совмещены в виде двух плит - верхней плоской и нижней волнистого профиля,, при этом верхняя часть обрамляющего ребра в пре5 делах полки и верхней грани плоской плиты заполнена легким бетоном.

Утеплитель выполнен иэ полужестких плит и прикреплен к плоской пли те на клею.

Подкрепляющая связь и нижний ограждающий слой соединены с верхней гранью П-образного гофра и одновременно между собой самосверлящимисамонарезающими -винтами.

На фиг. 1 изображена панель, общий вид; на фиг. 2 — две панели, установлейные на верхний узел структурной конструкции покрытия с термовкладышами между обрамляющими ребрами, поперечный разрез °

Панель покрытия имеет металличе ские швеллеровидные обрамляющие ребра 1, с П-образным. несимметричным. гофром 2 в стенке, а ее полки, верх- 25 няя 3 и нижняя 4, выполнены Г-образными. На верхнюю грань П-образного гофра 2 уложена волнистого профиля асбестоцементная плита 5, на последнюю, в свою очередь, уложена плос- Щ кая асбестоцементная плита б, при этом плита 5 и плита б соединены между собой и одновременно с гофром .

2 самосверлящими-самонарезающими винтами 7. для повышения жесткости 35 панели и ее несущей способности верхняя часть ребра в пределах полки 3, стенки и плиты б заполнена легким бетоном 8. Плитный утеплитель 9 закреплен на плите б на клею, à верх- 4О ний ограждающий слой 10 из рулонного материала, например рубероида,- закреплен к утеплителю 9 и верхней полке 3 ребра 1 с помощью системы перекрестных липких полиэтиленовых лент 11. Наличие плоской асбестоце- 45 ментной плиты позволит ипользовать панели беэ пароизоляции, а взаимосвязь обрамляющих ребер, установлен ных по периметру, с подкрепляющими асбестоцементными плитами, защемленными с помощью легкобетонного вкладыша повышает возможным применение ее в качестве несущего элемента покрытия с опиранием IIO углам, беэ ,использования прогонов. 55

Транспортировать панели могут как в полной заводской готовности, так и россыпью в виде упакованных деталей.

Соединение элементов конструкции в единое целое с использованием 60 самосверлящих-самонареэающих винтов и применением бетононасоса связано с низкими затратами рабочего времени.

Наличие вкладыша из легкого бето»а в верхней части несушего ребра 5 панели повышает ее жесткость за счет защемления по контуру двух асбестоцементных плит, которые совместно работают на местную нагрузку по неразреэной схеме, вкладыш иэ бетона работает на сжимающие усилия, возникающие в ребре при работе его на изгиб — это позволит верхнюю полку металлического ребра выполнить менее развитой,чем нижнюю полку, что приведет к,снижению металлоемкости панели.

Панель можно изготовить как в заводских условиях, так и в условиях стройплощадки иэ готовых деталейобрамляющих ребер, асбестоцементных плит — плоской и волнистого профиля, плитного утеплителя, рулонного рубероида, клея, самосверлящих-самонарезающих винтов и легкого бетона-пенобетона, гаэобетона или керамзитобетона. Панель выполняется в-следующей последовательности: асбестоцементные плиты — плоскую и волнистого профиля устанавливают на П-образные гофры двух обрамляющих ребер и с помощью самосверлящих-самонарезающих винтов крепят их к гофрам, затем подводят поочередно остальные обрамляющие ребра и также закрепляют асбестоцементные плиты к гофрам ребер винI тами, причем каждое ребро по концам обработано на "УС" под углом 45О.

Затем внутрь панели на ее плоскую плиту устанавливают инвентарную опалубку в виде прямоугольной рамы с отверстием и штуцером, к штуцеру крепится шланг, и, с .помощью бетононасоса в полость, образованную верхней частью ребра, плитой и опалубкой подается под небольшим давлением легкий бетон, затем к плоской асбестоцементной плите крепится с помощью клея плитный утеплитель, затем на утеплитель и верхние полки ребер наклеивается система перекрестных липких полиэтиленовых лент, затем на эти ленты сверху наклеивается один слой рубероида. внедрение панелей покрытия в практику строительства позволит упростить ее изготовление, что расширит область их. применения и снизить металлоемкость покрытий зданий да 15%.

Формула изобретения

1. Панель покрытия, включающая металлические швеллеровидные обрамляющие ребра с П-образным гофром и

Г-образными отгибами полок, ограждающие слои с подкрепляющей cíÿçüþ, нижний из которых прикреплен к гофру, и утеплитель, расположенный между ограждающими слоями, о т л и чающая ся тем, что, r.öeëûî упрощения изготовления и сниженич

996669 иг.1

ВНИИПИ Заказ 888/48 Тираж 722 . Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 металлоемкости, П-образный гофр выполнен с разновеликими гранями и направлен внутрь панели, а подкрепляющая связь.и нижний ограждающий слой совмещены в виде двух плитверхней плоской и нижней волнистого профиля, при этом верхняя часть обрамляющего ребра в пределах полки и верхней грани плоской плиты заполнена легким бетоном.

2. Панель по п. 1, о т л и ч а — 10 ю щ .а я с я тем, что утеплитель выполнен из.полужестких плит и прикреплен к плоской плите на клею.

3. Панель по п. 1, о т л и ч а ю щ а л с я тем, что подкрепляющая связь и нижний ограждакиций слой соединены с верхней гранью П-образного гофра и одновременно между собой самосверлящими-самонарезающими винтами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трехслойны конструкции покрытий с металлическими обшивкавж.

Обзор ЦНИС Госстроя СССР . И., 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 750010, кл. Е 04 С 2/38, 1978 (прототип) .

Панель покрытия Панель покрытия Панель покрытия 

 

Наверх