Силовой цилиндр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 30.06.81 (21) 3310199/25-06 }Я}М Кд з с присоединением. заявки ¹â€” (23) Приоритет—

F. 15 В 15/22

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.83 ° Бюллетень № 6

}33}УДК 621.225. .2 (088. 8) Дата опубликования описания 15.02.83

A. В. Абрамов, Е. В. Абрамова, В. Ф. Акимор, И. Н. Попов и В. М. Новиков

Е . : (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР

Изобретение относится к гидравлическим приводным устройствам.

Известен силовой цилиндр, содержащий корпус, поршень с основным полым штоком, установленные в корпусе с образованием поршневой и штоковой полостей, дополнительный шток с прорезью, эакрепленный в корпусе и входящий в полость основного штока, каналы подвода и отвода рабочей жидкости с установленными в них обратными клапанами и регулируемыми дросселями (1).

Недостатком этого цилиндра является то, что изменение скорости перемещения поршня с первого участка на второй может происходить только в сторону увеличения, что существенно снижает область применения таких силовых цилиндров.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей силового цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что один иэ регулируемых дросселей размещен в дополнительно установленном в корпусе подвижном подпружиненном стакане, полость размещения которого сообщена дополнительным каналом со штоковой полостью.

На фиг. 1 представлен силовой цилиндр, в котором дроссель, размещенный в подвижном стакане, установ-. лен в канале подвода рабочей жидкости в поршневую полость, на фиг. 2 то же,.дроссель установлен в -канале подвода рабочей жидкости в полость основного штока.

Силовой цилиндр содержит корпус 1, поршень 2 со штоком 3, в котором выполнена полость 4. Поршень 2 установлен в корпусе 1 с образованием поршневой полости 5 и штоковой.полости 6.

В корпусе 1 закреплен дополнительный шток 7 с прорезью 8 и каналом 9 подвода рабочей жидкости, в котором установлены обратный клапан 10 и дроссель 11. В канале 12 подвода рабочей жидкости в полость 5 установлены обратный клапан 13 и дроссель 14.

Дроссель .14 установлен в подвижном подпружиненном стакане 15, полость .

16 размещения которого сообщена дополнительным каналом 17 со штоковой полостью 6.

Силовой цилиндр работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в штоковую полость 6 поршень 2 начинает перемещаться со скоростью, опреде996742 ляемой соотношением давления в полостях 4, 5 и б. Это первая скорость перемещения поршня 2, зависящая от сопротивления дросселя .11.

В моменты сообщения полостей б и 16 через канал 17 при одновременном разобщении полостей 5 и 4 подвижный стакан 15, преодолев сопротивление пружины, переместится, открывая канал 12 для слива рабочей жидкости.

При этом дроссель 14 настраивается таким образом, что .его сопротивление больше, чем сопротивление дросселя

11. Это вторая скорость перемещения поршня 2. При подаче рабочей жидкости по каналам 9 и 12 через обратные клапаны 10 и 13 в полости 4 и 5 поршень 2 движется с постоянной скоростью.

При размещении дросселя 11 в подпружиненном стакане 15 устройство работает аналогично, а скорости перемещения поршня определяются сопротивлением дросселя 14 или соотношением сопротивлений дросселей 11 и 14.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить область применения силовых цилиндров за счет обеспечения автоматического перехода с первой скорости движения поршня на вторую.

Формула изобретения

Силовой цилиндр, содержащий корпус, поршень с основным полым штоком, установленные в корпусе с образова нием поршневой и штоковой полостей, дополнительный шток с прорезью, закрепленный в корпусе и входящий в полость основного штока, каналы подвода и отвода рабочей жйдкости с установленными в них обратными клапанами и регулируемыми дросселями, о т1 л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, один из регулируемых дросселей размещен в дополнительно установленном в корпусе подвижном подпружиненном стакане, полость размещения которого сообщена дополнительным каналом со штоковой полостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 757783i . F 15 B 15/22, 1977.

996742

Составитель Г. Коновалова

Редактор М. Петрова Техред K.Ìûöüî Корректор E. Рошко

Заказ 900/52 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Силовой цилиндр Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для управления мощными устанавливающими устройствами объектов, в частности, в конструкциях лесозаготовительных машин, наземного оборудования летательных аппаратов и различных подъемно-транспортных машин, после движения которых возникают значительные динамические воздействия на гидропривод устанавливающего устройства

Изобретение относится к блоку поршень-цилиндр для пресса с поршнем, по меньшей мере, частично расположенным в цилиндре и делящим полость цилиндра вдоль оси цилиндра на две части; с установленным, по меньшей мере, в одной первой части полости компенсационным устройством для противодействия повышению давления содержащейся в первой части полости среды, вызванному движением поршня вдоль оси цилиндра, направленным в сторону первой части полости; с компенсационным пространством, а также с ограничивающим компенсационное пространство от подпространства части полости, содержащего среду, ограничительным устройством, причем, по меньшей мере, одна подобласть ограничительного устройства компенсационного пространства выполнена таким образом, что при повышении давления среды подпространство может увеличиваться в объеме, а компенсационное пространство может сокращаться в объеме, причем пространственное разграничение между подпространством и компенсационным пространством сохраняется, для чего компенсационное устройство в подобласти ограничительного устройства содержит компенсационный поршень, установленный с возможностью перемещения относительно цилиндра

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тех областях, в частности в космической технике для раскрытия посадочного устройства пилотируемого транспортного космического корабля, где необходимо осуществить торможение поршня пневмоцилиндра в конце его движения для избежания удара, который нежелателен или недопустим

Изобретение относится к исполнительным механизмам, использующим высокое давление продуктов сгорания пирозаряда и имеющим ограничение по максимальной величине виброудара при срабатывании
Наверх