Футеровка вращающейся печи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсннк

Соцнапнстнчесюп

Республнк

К А&ТОМСКОМУ С&ИДИТЕЛЬСТ&У (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140781 (21) 3318594/29-33 (51) М. КП.

F 27 В 7/28 с присоединением заявки ¹.Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК ббб. 94. .041(088,8) Опубликовано 15.0283. Бюллетень ¹ б

Дата опубликования описания 15.0283

В.Н. Власов, Э.П. Таран,. А.Л. Исаков, И.Н. pR

6 А. Козлов, Б.A. Борисенко, В.P. Гинзбург и A.Е. Чеботарев 1 е „ д ватедьского г иевой 1

CCP (72) Авторы изобретения

1 с

Иркутский филиал Всесоюзного научно-иссле. и проектного института алюминиевой, ма и электродной промышленности и Инсти горного дела Сибирского отделения АН С (71).Заявители (54) ФУТЕРОВКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к вращающий ся печам, применяемым для обжига клинкерных и других материалов, и может быть использовано для выполнения ремонтных работ на предприятиях цементной и металлургической промышленности и в других отраслях, Известно разрушение футеровки вращающейся печи с использованием взрыв"""" ещ-" ИНаиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является футеровка вращающейся печи, содержащая огнеупорные блоки, часть которых установлена с образованием каналов между, блоками и корпусом печи f2).

Недостатком известных устройств. является малая эффективность взрывного импульса при взрыве детонирующих шнуров, который не обеспечивает направленного фокусирующего ударного воздействия на удаляеьые блоки футеровки.

Цель изобретения — повеааение эффективности разрушения футеровки за счет усиления направленного воздействия взрыва.

Поставленная цель достигается тем, что в футеровке вращаюцейся печи, содержащей огнеупорные -блоки, часть которых установлена с .образованием каналов между блоками и корпусом пе- . чи, в обращенных в сторону каналов основаниях блоков выполнены ориентированные целевые выемки. При этом футеровка снабжена защитными экранами, расположенными в каналах на демпфирующем слое, преимущественно, песка.

На фиг. 1 схематически представлена вращающаяся печь, разрезу на фиг.. 2 †. один иэ вариантов выполнения узла 1 на фиг. 1 с укладкой взрывчатого вещества под блоками футеровки.

Вращающаяся печь содержит металлический корпус 1, огнеупорную футе" ровку 2, выполненную из отдельных блоков, часть из которых имеет в основании каналы 3 с ориентированными щелевыми выемками 4. В канале размещают заряд взрывчатого вецества 5 на защитном экране б, устанавливаемом на демпфирующем столе иэ песка 7, целевые выемки ориентированы по плоскостям 8, образующим самовыпадающие блоки.

При подрыве взрывчатого зещества в направлении щелевидных выемок

ЗО.(прорезей) образуются самовыпадаюцие

996827 блоки, которые беспрепятственно удаляются, обеспечивая обрушение футе.ровки при вращении вращающейся печи.

За счет усиления направленного воздействия взрыва по щелевидным прорезям основная часть образующейся энергии расходуется на развитие трещйн по ориентированным плоскостям раскоЛа футеровки, обеспечивая направленный процесс разделения футеровки на самовыпадающие блоки, что повышает эффективность разрушения и удаления непригодной для эксплуатации футеровки при сокращении расхода взрывчатого вешества. Демпфирующий слой ослабляет динамический удар на обечай-: ку корпуса вращающейся печи.

В качестве взрывчатого вещества целесообразно применение низкобризантного пороха или зерногранулита.

Изобретение может найти широкое применение во всех областях использования промышленных вращающихся печей как при ремонте футеровки, так и при ее полной замене.

Формула изобретения

1. Футеровка вращающейся печи,содержащая огнеупорные блоки, часть которых установлена с образованием каналов между блоками и корпусом пе- . чи, о т л .и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения футеровки за счет усиления направленного воздействия вэры1О ва, в обращенных в сторону каналов основаниях блоков выполнены ориентированные целевые выемки.

2. Футеровка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снабже15 на защитными экранами, расположенными в каналах на демпфирующем слое, преимущественно, песка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

7п 1. Авторское свидетельство СССР

В 535022, кл. F 27 В 7/28, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 579819, кл. F 27 В 7/28, 1976 (прототип).

996827

Составитель В.Образцов

Редактор С.Тимохина Текред И .Костик; Корректор И.шулла ф.

Заказ 912/56 Тираж б13 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

113035,-Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Футеровка вращающейся печи Футеровка вращающейся печи Футеровка вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при выполнении футеровочных работ в высокотемпературной вращающейся печи, используемой для производства огнеупорных материалов и термообработки порошкообразных материалов при температуре обжига до 1750oC

Изобретение относится к обжиговым печам, пригодным для обжига порошков

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к вращающимся роторным печам для переплавки вторичного алюминия из низкосортных отходов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности - к производству цементного или металлургического клинкера, и предназначено для продления сроков службы футеровки нагревательных вращающихся печей за счет устранения сколов обмазки без остановки работы печи
Изобретение относится к защите футеровки вращающихся печей и может использоваться в металлургии и других отраслях промышленности
Наверх