Пневматическое ружье для подводной охоты

 

Оп ИСАЙКЕ

Союз Советсиих

Социалистических

Республик по 99

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3304518/40-23 с присоединением заявки М (28) Приоритет (51)M. Кл.

F 4I В ll08

Гееударетвелльй квнятет

СССР

Опубликовано 15.02 83 Бюллетень М:6 (53) УДК 623.442, .6 (688.8) ае делан лэобретенлй н ютхрнтий

Дата опубликования описания 15.02.83 (72) Автор изобретения

А. И. Мигачев.и (71) заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ ЛЛЯ ПОДВОПНОЙ ОХОТЫ 1

Изобретение относится к снаряжению спортсменов-подводников, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты.

Известно пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол, пневмоаккумулятор, гарпун с поршнем и спуско- S вой механизм (11.

Недостатком такого устройства является необходимость комплектации ружья специальным насосом для зарядки пневмоаккумулятора и недостаточная безопасность эксплуатации ружья в заряженном состоянии.

Известно также пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол с гарпуном и поршнем, помещенные в пневмоакку- . мулятор, надульник, регулировочную втулку с заправочным клапаном, размещенным в ее центральном. канале, и спусковой механизм (2).

Недостатком этого устройства также является необходимость заправки пневмоаккуму20 лятора от внешнего источника сжатого газа, например насоса.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в ° пневматическом ружье для подводной охоты, содержащем ствол с гарпуном и поргцнем, пневмоаккумулятор, надульник, регулировочную втулку с заправочным клапаном, размещенным в ее центральном канале, и спусковой механизм, в регулировочиой втулке выполнены сообщающиеся с центральным каналом радиальные отверстия,- причем втулка снабжена упругим кольцом, установленным на радиальных отверстиях, а в торце поршня со стороны гарпуна выполнено реэьбовое отверстие.

На чертеже схематически представлено предлагаемое пневматическое ружье для подводной охоты, разрез.

Пневматическое ружье для подводной охоты содержит ствол 1 с расположенными в нем гарпуном 2 и IloplliHcM 3, регулировочную втулку 4 с отверстиями 5 и уплотнн. тельным кольцом 6, пневмоаккумулятор 7, надульник 8 и спусковой механизм со спусковым крючком 9, тягой 10, рычагом 11 и шепталом 12. В регулировочной втулке 4

ВИИИПИ Заказ 915/57 Тираж 411 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул.Проектная,4

3 99 выполнены радиальные отверстия 13, закрытые снаружи упругим кольцом 14, и центральный канал с заправочным клапаном 15, Э переднем торце поршня 3 со стороны гар. пупа выполнено резьбовое отверстие 16 для соединения освобожденного or наконечника

17 переднего конца гарпуна 2 с поршнем 3.

Ружье работает следующим образом.

Для . заправки пневмоаккумулятора 7 регу лировочная втулка 4 навинчивается на ствол

1 до упора в уплотнительное кольцо 6, С гарпуна 2 свинчивается наконечник 17. Гарпун 2 закрепляется своим передним концом в резьбовом отверстии 16 поршня 3.

При возвратно-поступательном перемещении гарпуна 2 с поршнем 3 в стволе 1 воздух из канала ствола вытесняется через радиальные отверстия 13 и отжатое упругое кольцо 14 в полость пневмоаккумулятора 7.

При обратном ходе поршня 2 в стволе 1 создается разряжение, в результате чего упругое кольцо 14 перекрывает отверстия 13, а заправочный клапан 15 открывается, впуская атмосферный воздух в ствол. Цикл повторяется до полной зарядки пневмоаккумулятора.

Для производства выстрела регулировочная втулка 4 свинчивается со ствола, обеспечивая необходимое открытие отверстий 5, и гарпун 2 с наконечником !7 вдвигается в ствол до постановки на шептало 12, при этом поршень 3 перемещается назад, вытесняя воздух иэ канала ствола 1 н пнепмоаккумулятор 7 через отверстие 5.

При нажатии на спусковой крючок 9 шептало 12 поворачивается и освобождает rap6845 4 пун 2, который под действием сжатого воздуха, поступающего в ствол 1 иэ пневмоаккумулятора 7, разгоняется порпшем 3;

Описанная конструкция пневматического ружья позволяет отказаться от использования специального насоса для заправки пневмоаккумулятора, повышает безопасность, обеспечивая предохранение от выстрела при полностью завернутой регулировочной втулке, и

1п дает возможность регулировать силу боя эа счет дросселирования сжатого газа путем частичного перекрытия отверстий ствола.

Формула изобретения

Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол с гарпуном и поршнем, пневмоаккумулятор, надульник, регулировочную щ втулку с заправочным клапаном, размещенным в ее центральном канале, и спусковой механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуата- ции, в регулировочной втулке выполнены сообщающиеся с центральным каналом радиальные отверстия, причем втулка снабжена упругим кольцом, установленным на радиальных отверстиях, а в торце поршня со стороны гарпуна выполнено реэьбовое отверстие.

ЗО

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 642600, кл. F 41 В 1!/08, 1978.

2. Спортсмен-подводник, M., иэд-во ЛОСААФ.

СССР, 1976, N 43, с. 35 (прототип).

Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх