Самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

<1996971 (61) Дополнительное к авт. сеид-вуР 811175 (22) 3aIII eHo 140781 (21) 331663Э/1825

Р М g+ з с присоединением заявки ¹â€”

G 01 V 1/16

Государствеииый комитет

СССР ао делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.83 Бюллетень ¹ 6

Р 1УДК 550.834

Дата опубликовании описания 150283 (088. 8) В.И. Власов, В.H. Иишаткин, В.A. Гокмаков и A.Н. Фурсов (72) Авторы изобретения р ;,.

Ордена Ленина институт физики Земли им. О.Ю. идте (71) Заявитель (5 4 ) САИОУС1АНАВЛИВАЮЩИЙ СЯ ТРЕХКОИПОН ЕНТНЫЙ СЕЙ СИОП РИЕМНИК

Изобретение относится К сейсмометрии и может быть использовано при установке и поддержании рабочего поло- жения низкочастотных сейсмоприемников . 5 в точках наблюдения, где доступ оператора затруднен или невозможен. Наибольший эффект может быть достигнут при наблюдениях на дне океана.

По основному авт. св. М 811175 известен самоустанавливаинцийся трех-. компонентный сейсмоприемник, содержащий преобразователи, корпус и установочный узел, причем, установочный узел в нем выполнен в виде стержневого постоянного магнита, закрепленного на корпусе в плоскости горизонтальной составляющей магнитного поля

Земли, подпятника сферической формы и воздушного компрессора, а корпус имеет сферические основания, s котором выполнено отверстие (11.

Однако, установившись однажды, прибор может выйти из. рабочего положения вследствие проседания грунта под ним. Кроме того, процесс затухания колебаний устанавливающегося прибора весьма длителен и определяется, в основном, жесткостью соединительных проводов. Каждая последующая амплитуда колебания лишь на 12-13Ъ З0 меньше предыдущей.Это приводит к излишнему расходу сжатого воздуха,что при размещении прибора в глубоководном контейнере вызывает дополнительные трудности.

Цель изобретения - повышение надежности при одновременном уменьшении времени установки.

Поставленная цель достигается тем, что в самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник введены пневматический тумблер, установленный на воздушном компрессоре, датчик горизонтального положения, жестко укрепленный на сферическом основании корпуса, и таймер, при атом датчик горизонтального 1положення соединен через таймер с пневматическим тумблером.

На чертеже схематически показано самоустанавливаницийся сейсмоприемник с программным управлением, разрез.

Самоустанавливающийся сейсмоприемник с программным управлением включает стержневой постоянный магнит 1, сферическое основание 2, отверстие 3, подпятник 4 сферической формы, воздушный:компрессор 5, три ортогонально расположенные преобразователя б, пневматический тумблер 7, таймер 8, 99б972 датчик 9 горизонтального положения прибора.

Сейсмоприемник работает следующим образом.

При произвольной установке на грунте .подпятника 4 основание 2 может 5 находиться в произвольном негориэонтальном положении.

По истечении некоторого заданного времени, когда грунт под корпусом и жестко связанным с ним подпятником 4 10 уплотнится, таймер 8 и связанный с ним датчик 9 горизонтального положения .открывают пневматический тумблер 7 и между сферическим подпятником 4 и сферическим основанием 2 создается воэ-,. 5 душная подушка. Основание под действием силы тяжести приходит в колебательное движение.и старается занять горизонтальное положение ° Одновременно стержневой магнйт 1 начинает пзворачивать основание 2, ориентируя.его по магнитному меридиану.

Параметры привода таковы, что колебания при установке в горизонтальной плоскости происходят с пер.одом, близким к 1 с, а при установке в цлоскос- 5 ти магнитного меридиана — с периодом, близким к 40 с в среднем.

За один период колебания ось стержневого магнита 1 дважды совпадает с плоскостью магнитного меридиана и ЗО в случае принудительной".остановки вблизи линии совпадения основание начинает новое колебание со значительно меньшей амплитудой. Для создания таких остановок необходимо ликвидиро"35 вать воздушную подушку, хотя бы на . доли секунды прекращая подачу сжатого воздуха.

Оптимальное время существования аоздушной подушки — это время, равное чет- О верти периода колебания сферического основания 2. В связи с.этим для успокоения прибора при установке его в плоскости горизонта таймером 8 формируются несколько электрических импуль45 сов, от каждого иэ которых тумблер 7 открывает доступ воздуха примерно на 0,25 с.

Для успокоения прибора при устанонке его по магнитному меридиану таким же образом формируются несколько воздушнйх импульсов длительностью примерно по 10с.

Число таких воздушных импульсов зависит от желаемой точности установки прибора.

Таким образом, установка прибора с непрерывной подачей воздуха, требующая 25-30 мин при импульсной подаче, не превышает 1 мин.

Поддержание основания в горизонтальном положении при проседании грунта под ним и его коррекция по направлению магнитного меридиана осуществляется за счет команды, поступающей на таймер 8 от датчика 9 горизонтального положения, после которой весь цикл установки прибора повторяется.

Положительный эффект от предлагае-. мого изобретения заключается в повйшении надежности и качества .получаемой информации, резком сокращейии времени на установку прибора, повышении экономичности работ в результате сокращения расхода электроэнергии и сжатого воздуха;

Формула изобретения

Самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник по авт. св.

Р 811175, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном сокращении времени установки, в него введены пневматический тумблер, установленный на воздушном компрессоре, датчик горизонтального положения, жестко укрепленный на сферическом основании корпуса, и таймер, при этом датчик горизонтального положения соединен через таймер с пневматическим тумблером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 811175, кл. б 01 9 1/16, 1979 ,(прототип).

= =9-96971

Саставит ель Т.В. Райкова

Техред,Е.Харйтончнк, Корректор И. Шарохин

Редактор К; Волощук

Заков 927/64 Тираж 708, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Йосква, Ж»ЭБ, Рауыская наб.f д. 4/5

ЮЧ3 ° Ю

4ви нал ППП Патент, r . Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник Самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник Самоустанавливающийся трехкомпонентный сейсмоприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к приемникам сейсмических сигналов, и может быть использовано в сетях сейсмических наблюдений

Изобретение относится к области регистрации сейсмических колебаний и может быть использовано в области разведочной геофизики и других областях техники для регистрации колебаний

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано в сейсмологии для контроля и измерения параметров колебаний почвы на суше и в море, вызываемых искусственными или естественными источниками вибраций

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к области регистрации упругих волн, в частности инфразвуковых колебаний, и может быть использовано для регистрации упругих волн в твердых, жидких и газообразных средах, в частности сейсморазведке, метеорологии, дефектоскопии твердых тел и т.д

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к устройствам для преобразования сейсмических колебаний в электрические сигналы, а также может быть использовано для измерения вибрации сооружений и конструкции

Изобретение относится к области сейсмической разведки, к сейсмическим приемным устройствам
Наверх