Устройство зарядки электрофотографических носителей записи

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10. 80(21) 2996647/28-12 )$1) kA. Rn.3

403 4 15/02 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15. 02.83

) Щ УДК 772. 93 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИХ

НОСИТЕЛЕЙ ЗАПИСИ

Ъ

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических устройствах для электростатической зарядки различных носителей записи.

Известно устройство зарядки электрофотографических носителей записи, содержащее диэлектрический корпус, рамку с управляющей сеткой, коронирующие проволоки, расположенные над сеткой, и установленный под ней про водящий экран и диэлектрическую рамку для экранирования зарядов в проводящих дорожках носителя записи (1 g.

Недостатком известного устройства является низкое качество зарядки.

Цель изобретения. — улучшение качества зарядки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем диэлектрический корпус, рамку с управляю-, щей сеткой, коронирующие проволоки, расположенные над сеткой, и установленный под ней проводящий экран и диэлектрическую рамку для экранирования зарядов в проводящих дорожках носителя записи, диэлектрический корпус имеет криволинейный скос, внутренняя сторона которого обращена к коронирующим проволокам- ": иэлектри ческая рамка имеет проводящие выступв, образующие окно, меньшее окна рамки . управляющей сетки.

На фиг. 1 представлена схема уст» ройства зарядки электрофотографических носителей записи, на фиг. 2электрофотографический носитель записи с видом управляющей сетки.

Устройство состоит из диэлектрического корпуса 1 с криволинейным скосом, рамки 2 с управляющей сеткой 3, на которой расположены коронирующие проволоки 4, провбдящего экрана 5, установленного над коронирующими проволоками 4, и диэлектри« ческой рамки 6 с проводящими выступами 7, к которым прилегают проводящие дорожки 8 электрофотографического носителя записи 9.

Устройство работает следующим образом.

Ионы, образующиеся во время корон ного разряда, созданного электрическим полем высокого напряжения, приложенного K коронирующим проволокам, заряжают электрофотографический носитель записи,9, движущийся над коронирующими проволоками 4 по проводящим выступам 7, а также заряжают

З0 внутреннюю сторону диэлектрического

995986 корпуса и диэлектрической рамки. В результате этого возникает заряд, под действием которого поток ионов, генерируемый коронирующими проволоками и направленный на диэлектрический корпус, отражается в направле- . нии фоточувствительного слоя электроФотограФического носителя записи, тем самым увеличивается число ионов, движущихся на носитель записи, а вследствие. расширения зоны зарядки устраняется экранирующее действие поля для ионов и уменьшается плотность тока через фоточувствительный слой электрофотографического,носителя записи.

Диэлектрическая рамка и ее проводя щие выступы, неполностью перекрывающие проводящие дорожки тоже заряжаются во время коронного разряда.

Образованный заряд создает экранирующее электрическое поле, ограничивающее ток в проводящей дорожке, и тем самым исключает пробой воздушного промежутка и закорачивание тока коронного разряда на проводящие дорожки. Если проводящие дорожки полностью закрыты проводящими выс- 25 тупами диэлектрической рамки, то практически отстуствует ток в проводящих дорожках, а осажденный заряд на диэлектрической рамке соз дает экранирующее электрическое по- 30 ле и практически нельзя получить зарядку электрофотографического носителя записи по всей его.ширине. Открытые части проводящих дорожек или проводящего слоя (например шириной 35 около 1 мм) позволяет течь току ионов непосредственнЬ на проводящие дорОжки и тем самым зарядить носитель записи полностью по всей ширине рабочей зоны. 40

Таким образом, соответственно подбирая ширину открытой части проводящих дорожек можно получить зарядку .носителя записи по всей рабочей поверхности и за счет экранируюшего действия заряда, осажденного на диэлектрической рамке, предотвращать пробой в проводящие дорожки электрофотографического носителя записи.

Проводящие выступы поддерживают постоянное расстояние от коронирующих проволок и управляющей сетки до поверхности электрофотографического носителя записи, тем саьым создаются. одинаковые условия зарядки.

Для полного устранения пробоя в проводящий слой или дорожки и снижения требований к точности изготовления и положения.их относительно проводящих выступов диэлектрической рамки при передвижении электрофотогра» фического носителя записи в качестве управляющей сетки применяется.металлическая рамка, на которой натянуты проводящие проволоки. Длина рам кй больше рабочей зоны электрофотографического носителя записи,а последняя меньше расстояния между проводящими выступами.

Использование устройства зарядки электрофотографических носителей записи позволяет улучшить качество зарядки носителей записи.

Формула изобретения

Устройство зарядки электрофотографических носителей записи, содержащее диэлектргческий корпус, проводящий экран, рамку с управляющей сеткой, коронирующие проволоки, расположенные над сеткой, и установленную под ней диэлектрическую рамку для эк ранирования зарядов в проводящих дорожках носителя записи, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества зарядки, диэлектрический корпус имеет криволинейный скос, внутрення сторона которого обращена к коронирующим проволокам, а диэлектрическая рамка имеет проводящие выступы, образующие окно, меньшее окна рамки управляющей сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент CUIT 9 4053769, кл; < 03 С 15/00, 1977.

996986

Составитель И. Волкова 1

Редактор h1. Бандура Техред.Е;баритончик Корректор И. Шарсын

Заказ 929/64 Тирам 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ЮЮЮ Ю Ю Ю

Филиал ППП-"Патент", r. Уиаород, ул. Проектная, 4

Устройство зарядки электрофотографических носителей записи Устройство зарядки электрофотографических носителей записи Устройство зарядки электрофотографических носителей записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Наверх