Регулятор уровня раствора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>997000

Сеюэ Севетсмик

Сациапистических т"еснублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 26. 06. 81 (21) 3308027/18-.24

Р М g+ з

С 05 0 9/04 сприсоедикенмем заявки ¹. Государственный комитет

С СС Р но делам изобретениЯ и открытий

{23} ПриоритетОпубликовано 15.0233 ° Бюллетень ¹ 6

fЗЗ) УДК 621,646 . .3(088.8) Дата опубликования описания 15.02 ° 83 (72) Автор изобретения

Е,К. Лизин и (71) заявитель (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ РАСТВОРА

Изобретение относится к автоматическому регулированию уровнЪ жидких сред и может быть использовано для регулирования уровня пленкообразующего раствора в фильерах ленточных отливочных машин, производящих триацетатную основу кинофотопленок. .Известен регулятор уровня раствора, содержащий аргометрический датчик уровня, соединенный через торсионную трубку с заслонкой пневмо преобразователя (1).

Однако это устройство характе ризуется большими габаритами, которые не позволяют нспельзовать его ддя регулирования уровня пленкообраэующего раствора в Фильерах отливочных машин, производящих основу кинофотопленок, ввиду небольших размеров Фнльеры и специФичности ее конструкции..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регулятор уровня раствора, содержащий ванну с установленным в ней пьезо- > метрическим датчиком уровня, пневматический усилитель, вход которого соединен с первым пьезометрическим датчиком, а выход - с полостью управ- ления пневматического мембранного исполнительного механизма, выходной шток которого через рычаг кинематически соединен с заслонкой трубопровода подачи раствора в ванну 2 .

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, содержание нестандагтных элементов и узлов и неудобства прн эксплуатация, так как при изменении заданного значения уровня раствора в вачне, т.е. при переходе на другой режим работы, необходимо отключить устройство, вручную устанавливать новый требуемый уровень раствора, а затем вновь включать .устройство s работу.

Цель изобретения - упрощение и улучшение эксплуатационных характеристик регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что в регулятор введен yñòàíîâëåííûé в емкости второй пьезометрический датчик, жестко связанный со штоком, который кинематически соединен с рычагом, причем полость второго пьезометрического датчика соединена гибкой трубкой с входом пневматического усилителя.

Кроме того, шток второго пьезометрического датчика соединен с рычагом с возможностью регулировки.

997000

На чертеже изображена принципиальная схема регулятора уровня раствора.

Регулятор уровня раствора содержит ванну 1 с установленным в ней первым пьезометрическим датчиком 2 уровня, пневматический усилитель 3, вход 4 которого соединен с первым пьезометрическим датчиком, а выход

5 — с полостью управления б пневматического мембранного исполнительно го механизма 7, выходной шток 8 которого через рычаг 9 кинематически соединен с заслонкой 10 трубопровод

11 подачи раствора в ванну. В емкос ти 12 установлен второй пьезометрический датчик 13, жестко связанный со штоком 14, который кинематически соединен с рычагом 9, Полость 15 второго пьезометрического датчика соединена гибкой трубкой 16 с входо пневматического усилителя. Иток 14 второго пьезометрического датчика 13 через регулировочный винт 17 соединен с тягой 18, которая кинематически соединена с рычагом 9, Первый пьезометрический датчик имеет полость 19.

Регулятор уровня раствора работает следующим образом.

Перед включением регулятора уровня раствора необходимый с ровень раст вора в ванне 1 устанавливается вручную с помощью заслон <и 10, Для того, чтобы осуществить включение регулятора необходимо ослабить регулировочный винт 17 и погрузить второй пьезометрический датчик 13 в емкость

12 с жидкостью. При этом в полостях

15 и 19 пьеэометрических датчиков

13 и 2 возникает давление, которое поступает на вход 4 пневматического усилителя 3. На выходе 5 пневматического усилителя появляется командное давление, которое поступает в полость управления б пневматического мембранного исполнительного механизма 7, в результате чего его выходной шток 8 перемещается и поворачивает рычаг 9. Иток 14 второго пьезометрического датчика с помощью регулировочного винта 17, расположенного на тяге 18, закрепляется в таком положении, чтобы рычаг 9 находился в среднем положении диапазона его возможных перемещений. Затем свободный конец рычага соединяют с заслонкой

10 трубопровода 11 подачи раствора в ванну, После этого регулятор автоматически поддерживает уровень раствора в ванне.

Если высота уровня в ва не не изменяется, то в полостях 15 и 19 пьеэомегрических датчиков устанавливается некоторое постоянное давление, поступает на вход 4 пневматического усилителя 3. Усиленный сигнал с выхода 5 пневматического усиJIHTeHH 3 поступает в полость ytlpaBления 6 мембранного исполнительного механизма 7, шток 8 которого с по- .мощью рычага 9 удерживает заслонку

10 в положении, при котором приток

5 раствора в ванну 1 равен расходу.

При отклонении уровня, например в сторону повышения, давление в полостях 15 и 19 пьеэометрических дат1О чиков 13 и 2 увеличивается и следоI

О вательно, увеличивается давление на входе пневматического усилителя.

Усиленный сигнал с выхода пневматического усилителя 3 поступает в полость управления 6 мембранного ис15 полнительцого механизма 7, который с помощью рычага 9 перемещает заслонку 10 в сторону закрытия и тем самым уменьшает приток раств4ра в ванну, восстанавливая уровень раст2О вора в ванне, Одновременно рычаг 9 с помощью тяги 18 и штока 14 перемещает второй пьезометрический датчик 13 вверх, что приводит к уменьшению давления в полостях пьезомет25 рических датчиков 13 и 2 и на входе пневматического усилителя 3. Движение рычага 9 продолжается до тех пор, пока усилие, развиваемое мембранным блоком исполнительного ме- 30 ханизма 7 вследствие увеличения давления воздуха на выходе пневматического усилителя 3, не уравновесится пружиной исполнительного механизма 7. При этом в полостях пьезометрических датчиков 2 и 13 устанавливается новое, большее чем до отклонения уровня, давление, величина которого, усиленная пневматическим усилителем 3, достаточна для удержания заслонки 10 в новом установившемся положении.

При отклонении уровня в сторону понижения уровня раствора аналогичным образом перемещается заслонка 10 в сторону открытия и тем самым уве45 личивает приток раствора в ванну, восстанавливая уровень раствора в ванне.

Таким образом, при отклонении уровня раствора в ванне от установленного значения регулятор отрабатывает регулирующее воздействие в виде поворота регулирующей заслонкй 10 пропорционально величине отклонения, т.е. реализует пропорциональный заЫ кон регулирования.

Коэффициент усиления регугятора определяется местом закрепления тяги 18 на рычаге 9.

Если в процессе работы регулятора необходимо изменить заданное значение уровня раствора в ванне, то, ослабив регулировочный винт 17, перем щают пьеэометрический датчик 13 со штоком 14 вдоль тяги 18 вверх

6 (при увеличении заданного значения

997000

Формула изобретения уровня) или вниз (при уменьшении эа. даного значения уровня) и в новом положении стопорят рвгулировочным винтом 17. Для удобства задания на тяге 18 регулятора нанесены риски с интервалом, равным единице измерения уровня, а на патоке 14 имеется стрелочный указатель.

По сравнению с известными аналогичными устройствами предлагаемый регулятор имеет более простую и надежную конструкцию и требует меньших экономических затрат при его изготовлении. Кроме того, наличие возможности изменения задания регулятору без его отключения упрощает экс. тлуатацию регулятора и позволяет 15 сократить время перевода с одного ре. жима работы на другой.

1. Регулятор уровня раствора, содержащий ванну с установленным в ней первым пьезометрическим датчиком уровня, пневматический усилитель, . вход которого соединен с первым пьезометрическим датчиком, а выход— с полостью управления пневматического мембранного исполнительнОго механизма, выходной шток которого через рычаг кинематически соединен с заслонкой трубопровода подачи раствора в ванну, о т л и ч а ю.щ и йс я тем, что, с целью упрощения и улучшения эксплуатационных характе- ристик регулятора, в него введен установленный в емкости второй пьеэометрический датчик, жестко связанный со штоком, который кинематически соединен с рйчагом, причем полость второго пьезометрического датчика соединена гибкой трубкой с входом пневматического усилителя.

-2. Регулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что шток второго пьезометрического датчика соединен с рычагом с возможностью регулировки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Автоматические приборы, регуляторы и вычислительные системы.

Справочное пособие под ред. В. Д. Кошарского. Л., "Машиностроение", 1976, с. 284-286.

2. Авторское свидетельство СССР

В 236048, кл. G 05 0 9/02, 1966 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 932/65

Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Регулятор уровня раствора Регулятор уровня раствора Регулятор уровня раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа
Наверх