Устройство для подгонки пленочных резисторов

 

<»I997l05

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 080781 (2 ) 3318690/18-21

fgqj Кп 3

Н 01 С 17/24 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК621. 316. 8 (088. 8) Опубликовано 150?83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 150283 (72) Автор изобретения

A.A. Тягунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ ПЛЕНОЧНИХ

РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к электрон ной технике, а более конкретно к резисторостроению, и может быть использовано при подгонке пленочных резисторов.

Известны устройства для подгонки цилиндрических резисторов, обеспечивающие относительно высокую скорость взаимного перемещения луча лазера и самого резистора, которая определяет производительность процесса подгонки. В известных технических решениях перемещение луча по резистору, с целью получения спиральной канавки, обеспечивается как вращением резистора вокруг своей продольной оси, так и взаимным продольным перемещением луча и резистора. Относительное продольное перемещение осуществляется либо перемещением вращающегося резистора, либо перемещением луча лазера относительно вращающегося на одном месте резистора, например, с помощью подвижной оптической каретки, как в устройстве для нарезания спиральной. канавки на заготовках цилиндрических пленочных резисторов (1 j.

Недостаток этих устройств состоит в том, что скорость перемещения луча по резистору, а следовательно, и производительность процесса подгонки величины сопротивления в номинал определяются массой механизма вращения резистора или массой оптической каретки, а также инерционностью электропривода. Поэтому повышение скорости относительного продольного перемещения луча лазера и резистора, а следовательно, и повышение производительности подгонки ограничиваются возрастанием перегрузок в начале и конце цикла подгонки в результате изменений направлений движения при возвратно-поступательном ходе перемещающейся части, а также инерционностью привода перемещения. Кроме этого, повышение производительности ограничивается и временем обратного хода перемещающейся части, которое обусловлено габаритными размерами резистора, а именно — длиной нарезной части токопроводящего покрытия.

Известно устройство для нарезания спиральной канавки на цилиндрических заготовках пленочных резисторов, в котором перемещение лазерного луча по резистору осуществляется за счет

30 вращения поворотного зеркала. Данное

997105 устройстве в фокальной плоскости.фокусирующей системы располагается

H подгоняемый пленочный резистор., ×ðè этом длина поворотного зеркала или ветствует длине нарезной части токопроводящего покрытия.

60 Технико-экономическая эффективустройство содержит лазер, оптическое средство для расщепления лазерного луча на два непрерывных частичных луча в виде наклонного полупрозрачного зеркала, оптические средства отклонения и средства для фокусирования упомянутых лучей на поверхности заготовки резистора, включающие систему подвижных и неподвижных зеркал, и механические средства для вращения резистора вокруг его продольной оси 2).

В данном устройстве для подгонки пленочных резисторов отсутствует возвратно-поступательное перемещение частей (или узлов), т.е. (в отличие от аналогов), нет возрастания перегрузок в начале и конце цикла подгонки, и за счет этого становится возможным дальнейшее повышение скорости относительного продольного перемещения луча лазера по резистору.

Однако в этом решении холостой ход зеркала, а следовательно, и вспомогательное время составляет не менее половины одного. рабочего цикла процесса нарезки резистора, что не позволяет получить КПД поворотного зеркала выше 50Ъ.

Цель изобретения . — повышение прои"-водительности и надежности работы" путем исключения холостого хода подви>кной части, что обеспечивает непрерывность процесса нарезки, и уве.личение площади зеркала, от которой отражается лазерный луч.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подгонки пленочных резисторов путем формирования подгоночного реза, содержащем источник лазерного излучения, формирователь лазерногб луча, снабженный поворотным зеркалом для отражения лазерного луча с электроприводом вращения, фокусирующую систему и механизм вращения резистора, поворотное зеркало выполнено в виде однозаходной одношаговой винтовой поверхности, ось вращения которой располо>кена параллельно направлению лазерного луча, при этом шаг винтовой поверхности равен максимальной длине подгоночного реза в направлении лазерного луча.

На чертеже представлена блок-схема устройства для подгонки пленочных .цилиндрических резисторов.

Устройство содержит источник 1 лазерного излучения, формирователь 2 лазерного луча, поворотное зеркало

3, приводимое во вращение электроприводом 4, фокусирующую систему 5, например, цилиндрической линзы, механизма 6 вращения резистора, в котором закрепляется обрабатываемый резистор 7.

Устройство работает следующим об разом.

При загрузке резистора 7 в механизм 6 вращения включается источник

1 оптического леэерного излучения.

Лазерный луч, пройдя через формирователь 2 лазерного луча, падает на винтовую отражающую поверхность вращающегося поворотного зеркала 3 параллельно его оси вращения. Отраженный луч собирается фокусирующей системой 5 и испаряет токопроводящее покрытие резистора 7. Причем в начальный момент лазерный луч, пройдя .через фокусирующую систему 5, собирается в начальной точке реза 8.

Благодаря вращению резистора 7 вокруг своей оси происходит поперечное смещение луча. Одновременно поворотное зеркало 3 поворачивается с помощью электропривода 4 вокруг своей оси, вследствие чего точка падения луча на отражающую винтовую поверхность 9 передвигается вдоль резистора 7. В результате наложения направлений движения происходит прорез токопроводящего покрытия по спирали.

Шаг спирали (нарезки) определяется скоростью вращения поворотного зеркала 3 и резистора 7.

По окончании процесса нарезки луч вновь оказывается в начальной точке реза за счет полного оборота

30 зеркала, т.е. обеспечивается непрерывность процесса подгонки..

Таким образом, по достижении номинала (рез 8 доходит до левой стороны резистора) источник 1 лазер35 ного луча прекращает излучение по команде измерительного блока (не показан).

Поворотное зеркало 3 продолжает вращаться до полного оборота, в результате чего при загрузке следующего резистора лазерный луч при вклю чении источника вновь оказывается в начальной точке реза, т.е. холостое время определяется только временем выгрузки нарезанного резистора и загрузки очередного.

Предложенное устройство позволяет аналогичным образом реализовать возвратно-поступательное перемещение лазерного луча при подгонке в номинал величины сопротивления в плоских пленочных резисторах -прямолинейным резом. В этом случае в рассмотренном шаг винтовой поверхности также соотность устройства состоит в том, что за счет исключения холостого хода поворотного зеркала производительность устройства повышается почти вдвое.

997105

Формула изобретения

Составитель Ю. Волков

Редактор М. Дылын Техред N.Tenep Корректор N. Коста

Заказ 944/70 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кроме того, конструктивное решение зеркала в виде однозаходной винтовой поверхности позволяет увеличить его эффективную рабочую (отражающую) поверхность и, .следовательно, значительно уменьшить вероятность его прогорания, что снижает затраты по замене зеркал.

Устройство для подгонки пленочных резисторов путем формирования . подгоночного реза, содержащее источник лазерного излучения, формирова- f5 тель лазерного луча, снабженный поворотным зеркалом с электроприводом вращения, фокусирующую систему и меI ханизм вращения резистора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения йроизводительности и HBдежности работы устройства, поворотное зеркало выполнено в виде однозаходной одношаговой винтовой поверхности-, ось вращения которой расположена параллельно направлени о лазерного луча, при этом шаг винтовой Ilo верхности равен максимальной длине подгоночного реза в направлении ла.зерного луча.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 539337, кл. Н 01 С 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР, Р 574174, кл. Н 01 С 17/22, 1973.

Устройство для подгонки пленочных резисторов Устройство для подгонки пленочных резисторов Устройство для подгонки пленочных резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению прецизионных пленочных резисторов

Изобретение относится к микроминиатюризации и технологии радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано при изготовлении пленочных резисторов

Изобретение относится к устройству для лазерной подгонки резисторов, преимущественно выполненных по тонкопленочной или толстопленочной технологии на подложках из поликора, ситалла и керамики. Устройство содержит рабочий стол, лазерный излучатель (2) с оптической и прецизионной XY кинематической системами, размещенные на XY координатных столах (5, 6) с Z-микролифтом зонды (7, 8), цифровую измерительную систему (9) с блоками (10, 11) позиционирования и установки зондов на контактные площадки, блок (12) позиционирования пятна и задания зоны и траектории реза лазерного излучателя. Блоки (10, 11) позиционирования и установки зондов связаны с блоком (13) задания зон перемещения зондов. Прецизионная XY кинематическая система, управляемая блоком (12), обеспечивает позиционирование пятна лазерного излучателя и выполнение подгоночного реза. Размещение и фиксацию подложки осуществляют на рабочем столе. Каждый из зондов перемещают на контактные площадки XY координатными столами (5, 6), которые управляются блоками (10, 11). Измерение данных, поступающих с зондов, обеспечивается цифровой измерительной системой (9). В блоке (13) реализована технология безаварийного движения измерительных зондов между контактными площадками. В результате достигается надежность работы устройства и предотвращается повреждение обрабатываемого изделия. 11 ил.
Наверх