Держатель плавкого предохранителя

 

(u)997l26

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (511М. Кп.

Н 01 Н 85/22 (22) Заявлено 19.0881 (21) 3332472/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет — .

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

f53) УДК б21. 316. .923(088.8 ) (Опубликовано 1502.83, Бюллетень Но 6

Дата опубликования описания 15.02,83 (72) Авторы изобретения

A. Г. Аникии и Б. Г. Кимбу (71) Заявитель

/ (54 ) ДЕРЖАТЕЛЬ ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радио- и электроаппаратах для уста-. новки плавного предохранителя в переключателях напряжения.

Известен держатель плавкого предохранителя, состоящий из корпуса, имеющего уГлубление с опорным контактным элементом; и крышки с контактным кольцом, имеющим проводящий усик. Крышку с зафиксированным в контактном кольце плавким предохранителем вставляют в углубление корпуса, и перемещением крышки добиваются блокировки усика в проводящей защелке углубления, создающей второй Электрический контакт 1 3.

Недостатком этого держателя явля: ется возможность поражения электрическим током при замене плавного предохранителя, так как через углубление в корпусе имеется доступ к опорному элементу, который может находиться под напряжением. В связи с этим требуются дополнительные меры защиты от поражения электрическим током. ,Кроме того, конструкция держателя сложна, возможна утеря или повреждение съемной крышки.

Известен также другой держатель плавкого предохранителя, который состоит из патрона с опорным контактным элементом и расположенными на стенке контактными пластинами с блокирующими вырезами, и крышки с проводящим усиком. Вставленный плавкий предохранитель зажат между опорным контактным элементом и крышкой, усик которой фиксируется в вырезе пластины, создавая второй электрический контакт (2 ).

Функциональные возможности этого держателя расширены за счет использования его и как держателя плавкого предохранителя, и как пере-ключателя напряжения. Однако недоСтатками данного держателя предохранителя являются необходимость дополнительных средств защиты от поражения электрическим током при замене плавного предохранителя и наличие съемной крышки. Кроме того, держатель можно использовать только в устройствах, в которых возможно образова ние общего участка цепи; соединяемой с опорным контактным элементом.

НаибоЛее близким по технической сущности к изобретению является держатель плавкого предохранителя, 997126 женин, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения б5 конструкции, он снабжен другой парой содержащий корпус с двумя контактами, капсулу, предназначенную для установки плавкого предохранителя, закрепленную в корпусе на оси и имеющую элементы, предназначенные для поворота капсулы относительно 5 оси, причем капсула расположена так, что обеспечивает размыкание электрической цепи в ее нейтральном положении f 3 J.

Недостатком указанного держателя является невозможность использования однОго держателя для оперативного переключения нескольких электрических цепей,-что ограничивает его фун;"циональные возможности. 15

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции. .Поставленная цель достигается тем, что держатель плавкого предохранителя снабжен другой парой контактов и упором, все контакты попарно расположены в корпусе по обе стороны от нейтрального положения капсулы, а упор предназначен для исключения поворота капсулы до положения, противоположного нейтральному.

Кроме того, указанный держатель плавкого предохранителя может быть снабжен риской и окном.

На фиг. 1 изображен держатель ЗО плавкого предохранителя в нейтральном положении, осевой продольный разрезу на фиг. 2 — то же, разрез

Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — держатель в одном из рабочих положений, 35 осевой продольный разрезу на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 3 в том же положении капсулы.

Держатель плавкого предохранителя 4р .состоит из корпуса 1 с окном 2, капсулы 3 с выемкой 4 для установки плавкого предохранителя 5, осью б и зубьями 7 для обеспечения поворота относительно оси б . На капсуле выпол- 45 нены отметки 8 и 9 для контроля правильности подключения электрических цепей и упор 10 для исключения поворота капсулы до положения, противоположного нейтральному, в котором предохранитель окажется между парами контактов. На стенке корпуса 1 закреплена пара контактов 11, а на стенке 12 — пара контактов 13, служащих для подключения плавкого предохранителя к электрической цепи и фиксации капсулы в корпусе.

Плавкий предохранитель устанавливают в держатель следующим образом.

Плавкий предохранитель 5 через окно 2 устанавливают в выемку 4. При бО этом .контактные пары 11 и 13 недопустимы оператору, что исключает поражение его электрическим током. Капсулу 3 с плавким предохранителем 5 .за зубья 7 поворачивают в положение, в котором предохранитель подключается к паре контактов 11. При этом в окйе 2 видна отметка 8, указывающая величины напряжения и тока, допустимых для образованной цепи. Угол поворота капсулы выбирают таким, чтобы электрическая цепь между плавким предохранителем и контактами 11 возникала после .того, как предохранитель станет недопустимым оператору. Упор 10 ограничивает дальнейший поворот капсулы. Каждому рабочему положению соответствует плавкий предохранитель с определенным током срабатывания. Поэтому для исключения повреждения защищаемых устройств подключение предохранителя к паре контактов 13 выполняется вращением до упора капсулы в направлении, противоположном описанному, только через нейтральное положение, в котором производится замена предохранителя.

При подключении пары контактов 13 в окне видна отметка 9 с соответствующей этому положению капсулы информацией. В рабочих положениях капсула с предохранителем удерживается упором и снлами трения между капсулой и парами контактов.

Применение предлагаемого устройства позволяет совместить функции держателя предохранителя и переключателя напряжения цепи при обеспечении безопасной и оперативной работы.

Описанный держатель позволяет осуществить коммутацию как независимых друг от друга, так и имеющих общий участок двух электрических цепей. Устройство удобно для аппаратов, обеспечивающих питание от сети напряжением 110-127 В и 220-240 В.

В частности, держатель применен в запускаемых в производство базовом. магнитофоне "Весна-207" и магнитоле

"Весна-210".

Экономический эффект от внедре ния предложенного устройства только по указанным изделиям 200 тыс. руб. при программе выпуска 400 тыс. шт за счет исключения переключателя напряжения сети.

Формула изобретения ,.1. Держатель плавкого предохранителя, содержащий корпус с двумя контактами, капсулу, предназначенную для установки плавкого предохранителя, закрепленную в корпусе на оси и имеющую элементы, предназначенные для поворота капсулы относительно оси, причем капсула расположена так, что обеспечивает размыкание электрической цепи в ее нейтральном поло997126

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

11 контактов и упором, все контакты попарно расположены в корпусе по обе стороны от нейтрального положения капсулы, а упор предназначен для исключения поворота капсулы до положения, противоположного нейтральному.

2. Держатель по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что он снабжен риской и окном.

1 ° кл. Н

ДП-1М

3. кл. Н.

Патент Великобритании V" 142684?, 01 Н 85/22, 1976.

Держатель предохранителя типа по НЕЭИ 810.007 Ту.

Патент Франции М 2841829, 01 Н 85/00, 1971.

997126

Составитель С. Гордон

Редактор M. Дыпын Техред O.неце Корректор М. Коста

Заказ 945/71 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Держатель плавкого предохранителя Держатель плавкого предохранителя Держатель плавкого предохранителя Держатель плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть испольэовано в приборах и аппаратах промышленного и бытового назначения для защиты цепей аппаратуры от перегрузки

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к плавким предохранителям, расположенным на печатной плате

Изобретение относится к патрону плавкого предохранителя для розеток с блокировкой и электрических приборов с высоким потреблением энергии. Патрон содержит лоток, который вставляется в посадочное место и который выполнен с возможностью вмещать плавкий предохранитель. Лоток является перемещаемым по прямолинейному пути, имея при этом, по меньшей мере, два положения: рабочее положение, в котором упомянутый плавкий предохранитель является работающим, и извлеченное положение, в котором плавкий предохранитель может быть извлечен из лотка. Посадочное место содержит два упругих контактных элемента, которые обеспечивают электрическое и механическое соединение плавкого предохранителя в рабочем положении. Техническим результатом является обеспечение возможности более легкой и более безопасной замены плавкого предохранителя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх