Устройство для сепарации каменистой почвы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)997623

Союз Советских

Социалистических

Республик (fil) Дополнительное к авт. свид-ву № 843795 (22) Заявлено 04.05.81 (21) 3285154/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (51) М Кл з

А 01 B 43/00

Гее74ерстввнный кемктет

СССР (53) УДК 631.312..б (088.8) йе аелам каебретений и открытий

А. Г. Хомяков, А. В. Новиков, Ч. А. Холяво и |в. И. 4фрэрррич . .„, " с а 1, т ф (72) Авторы изобретения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ КАМЕНИСТОЙ ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к камнесобирающим машинам.

По основному авт. св. № 843795 известно устройство для сепарации каменистой почвы, включающее основной цилиндрический барабан с размещенными на нем по винтовой линии прутками и установленный соосно с ним дополнительный барабан с закрепленными перпендикулярно его образующей прутками и к торцевой части барабана кольцом. При этом дополнительный барабан внутри имеет лопатки, а основной барабан имеет закрепленные между прутками и параллельно им пластины, торцевая грань каждой из которых параллельна оси вращения (!1.

Недостатком известного устройства является снижение надежности работы при попадании в него единичных крупных камней, что происходит из-за того, что в устройство зачастую подается каменистая почва без предварительного выделения из нее. камней, средний диаметр которых превышает верхний предел (30 см) принятой градации мелких камней.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Пель достигается тем, что устройство снабжено установленными внутри дополнительного барабана с зазором к его внутренней поверхности и размещенными перед лопатками ограничителями, выполненными в виде секторов, которые посредством пластин прикреплены к установленным на валу барабана спицам.

Причем на секторах и пластинах выполнены отверстия для регулирования зазора между внутренней поверхностью бара 0 бана и наружной кромкой ограничителей.

Кроме того, дополнительный барабан имеет на боковой поверхности окно с откидной к оси барабана крышкой, расположенной перед ограничителями, подпружиненной и снабженной фиксирующим приспособлением

На фиг. 1 изображено устройство для сепарации каменистой почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3—

20 5 — схематично показано устройство в работе.

Устройство для сепарации каменистой почвы имеет раму 1, механизм привода 2, направляющее устройство 3, сепарирующий винтовой - барабан 4, который состоит из

997623 двух частей: основного барабана и дополнительного.

Осноьной сепарируюший винтовой барабан 4 выполнен цилиндрическим из навитых по винтовой линии прутков 5 круглого сечения и закрепленных между пруткаMH и параллельно им пластин 6 прямоугольного сечения.

Дополнительный барабан выполнен также цилиндрическим. Он состоит из закрепленных перпендикулярно его образующей незамкнутых 7 и замкнутых 8 по дуге окружности цилиндра прутков круглого сечения и откидной стенки 9. Внутри барабана со стороны торца (выгрузки камней) установлены кольцо 10 прямоугольного сечения и лопатки 11, а со стороны основного

îàpa6a,iñ (перед лопатками 11) --- ограничители 12.

На наружной поверхности каждого из прутков, причем на прутке 7, lld÷èíàÿ с одного из его . юнцов, равномерно по окружности жестко закреплены кронштейны 3.

С помогцью последних, а также распорных втулок 1-! и стяжных шпилек !5 пластины и прутки основного и дополнительного барабанов соединены между собой и прикреплены к спицам Kpl cè)Áèíû 16. Последняя жестко соединена с центральным валом 17 винтового бараоана 4, который, в свою очередь, посредством подшипниковых узлов 18 крепится к ра. е машины и приводится в движение с помощгио звездо|ек 19 и 20.

Вторые концы (ñâîîoäíûå от кронштейнов !

3) прутков 7 соединены между собой н с прутками 8 при помощи распорных втулок

21, кронштейнов 22 и ц.вильки 23.

Откидная стенка 9 представляет собой вырезанную H п|арнирно закрепленную часть боковой повс рхносги дополнительного барабана н состоит из прутков 24 круглого сечения. Прутки 24 flo концам и со стороНы их выпуклости жестко соединяются между собой при !.*омоьци пластин 25. На наружной поверхности одной из пластин 25 жестко закреплены проушины 26, которые заходят между кронштейнами 22 прутков 7 и фиксируются в таком положении посредством пальца 27. Вторая пластина 25 с помощью проушин 28 шарнирно закрепляется на распорных втулках 14, расположенных между крайними (установленными на концах прутков 7) кронштейнами 13. На одном из этих крайних кронштейнов жестко закреплена плоская ленточная пружина 29, рабочий конец которой опирается на соответствующий пруток 24 откидной стенки 9.

Койцы ограничителей 12 заходят между пластинами 30, жестко закрепленными с двух сторон на каждой спице крестовины 16 на одинаковом расстоянии от оси вращения барабана, и в плоскости, перепендикулярной этой оси. На пластинах 30 и на концах ограничителей 12 имеется ряд отверстий.

Это позволяет регулировать расстояние между внутренней поверхностью дополнительного барабана и наружной кромкой ограничителя 12.

Устройство для сепарации каменистой почвы работает следующим образом.

Каменистая почва подается в сепарирующий винтовой барабан 4. Вследствие вращения барабана камни с почвой поднимаются вверх и по пруткам 5, расположенным между пластинами 6 основного барабана, скатываются вниз с одновременным перемещением вдоль оси вращения. При перемещении часть почвы просыпается через зазоры основного барабана. Непросыпавшаяся масса (камни, нераздробившиеся комки почвы и неперетертые растительные остатки) поступает в дополнительный барабан, у которого откидная стенка 9 занимает свое основное положение, при котором ее вогнутая поверхность образует с прутками 7 дополнительного барабана решетчатый цилиндр одного и того же радиуса с внутренней поверхностью без препятствий и выступов. Здесь за счет подпора (торможения) камней боковыми гранями лопаток 11 происходит накопление каменистой массы до определенного объема.

Накопившиеся камни поднимаются вверх и скатываются вниз. В результате взаим. ного перемещения, контакта и ударного воздействия камней происходит перетирание растительности, дробление твердых комков и отделение от камней налипшей по .вы, ЗО которая затем просыпается на поле через зазоры между прутками.

Вследствие напора со стороны пластин 6 основного барабана очищенные камни, наибольший диаметр которых не превышает разности внутреннего радиуса дополнительного барабана и расстояния от оси вращения до наружной кромки ограничителя 12, поступают на лопатки 11. Последние поднимают эти камни и подают их на направляющее устройство 3, с которого они перемешаются в бункер, а из бункера выгру4О >каются в транспортное средство. Крупные же камни задерживаются ограничителями

12 и находятся в решетчатом цилиндре, расположенном между основным барабаном и лопатками 11 (фиг. 3) .

Для выгрузки из винтового барабана 4 крупных камней выбивается палец 27, фиксирующий откидную стенку 9 в ее основном положении. Откидная стенка 9 под действием силы упругости пружины 29 поворачивается до упора вокруг своего шарнира к оси барабана в направлении его вращения. В результате этого на боковой поверхности дополнительного барабана со стороны основного барабана образуется отверстие (фиг. 4). При медленном вращении сепарирующего винтового барабана 4 крупные камни за счет упора их в боковую поверхность ограничителей 12 перемещаются по пруткам 7 дополнительного барабана в его поперечном сечении до встречи с выпуклой поверхностью откинутой стенки 9.

997б23

Последняя совместно с ограничителями

12 направляет эти камни в отверстие на боковой поверхности дополнительного барабана, через которое они безпрепятственно падают на поверхность поля (фиг. 5).

Применение предлагаемого устройства 5 позволяет повысить надежность работы камнесобирателя.

Формула изобретения

1. Устройство для сепарации каменистой почвы по авт. св. № 843795, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено установленными внутри дополнительного барабана с зазором к его внутренней поверхности и размещенными перед лопатками ограничителями, выполненными в виде секторов, которые посредством пластин прикреплены к установленным на валу барабана спицам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на секторах и пластинах выполнены отверстия для регулирования зазора между внутренней поверхностью барабана и наружной кромкой ограничителей.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дополнительный барабан на боковой поверхности имеет окно с откидной к оси барабана крьпцкой, расположенной перед ограничителями.. подпружиненной и снабженной фиксирующим приспособлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

¹ 843795, кл. A 01 В 43/00, 1979.

997623

А-А

Z3

27

Фиг.5

Составитель А. Барсов

Редактор Н. Джу ган Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 980/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сепарации каменистой почвы Устройство для сепарации каменистой почвы Устройство для сепарации каменистой почвы Устройство для сепарации каменистой почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх