Способ изготовления литейных форм и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублим

„,>997954 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 23. 07. 80 (21) 2956409/22-02

Р М К з с присоединением заявки ¹â€”

В 22 С 15/02

Государственный комвтет

СССР яо делам нзоеретеннй н ортна (23) Приоритет—

)53) УДК 621.744. .4(088.8) Опубликовано 23.0283. Бюллетень № 7

Дата- опубликования описания 23.02,83 (72) Автор изобретения 1 стсельмаш" озяйВЫвйнного

В.Ф.Красников

Ростовский-на-Дону завод-ВТУЗ при Заводе (филиал Ростовского-на-Дону института сельск машиностроения ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к литейному прбизводству, а именно к методам изготовления и уплотнения формовочных, в том числе и самотвердеющих смесей, и к устройствам для их осуществления.

Известен способ изготовления литейных форм, содержащий заполнение оснастки смесью, уплотнение смеси прессованием гибкой резиновой немагнитной диафрагмой с применением сжатого воздуха(1 ).

Недостатками этого способа является относительно малая производительность и невысокая степень уплотнения

Известно устройство для изготовления литейных форм, содержащее корпус, гибкую диафрагму и систему подвода рабочего агента на диафрагму 1).

Недостатком известного устройства является ограниченное усилие прессования, развиваемое диафрагмой.

Известен способ изготовления литейных форм, включающий заполнение ос-настки смесью с последующим уплотнением ее импульсами электромагнитного поля, воздействующего на смесь свер- ху Г2 3.

Недостатком способа являются низкие производительность и качество уплотнения .

Известно устройство для изготовления литейных форм, содержащее корпус, в котором размещена электромагнитная катушка, привод для возвратно-поступательного перемещения корпуса в вертикальной плоскости и прессовый элемент 3 1.

Недостатком известного устройства является то, что движущиеся поверхности деталей изнашиваются, а уплотнение жестким прессовым элементом не позволяет достаточно равномерно распределить смесь ao объему формы.

Целью изобретения является повышение производительности и качества. уплотнения, упрощение конструкции и равномерное распределение плотности по объему формы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления литейных форм, включающему заполнение оснастки смесью с последующим уплотнением ее импульсами электромагнитного поля,.воздействующего на смесь сверху, на смесь действуют импульсами электрического тока энергией

10-100 кЦж, продолжительностью 20б0 мкс.

997954

В устройстве для изготовления литейных. форм, содержащем корпус, в

„котором размещена электромагнитная катушка, привод для возвратно-поступательного перемещения корпуса в вертикальной плоскости и прессовый элемент, последний выполнен в виде магнито- и электропроводной гибкой диафрагмы, а электромагнит установлен в корпусе горизонтально.

Способ может быть осуществлен 10 устройством, содержащим катушку, располагаемую непосредственно над уплотняемой смесью в полости опоки или наполнительной рамки, генератором импульсов, включающим зарядное устройство, батарею конденсаторов и управляющие устройства, генерирующим кратковременные импульсы величиной 10-100 кДж и длительностью 2060 мкс. . На фиг.1 изображено устройство для 0 уплотнения формовочной смеси, фронтальный разрез, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1 (вид сверху со снятой крышкой) .

Устройство содержит модель 1, расположенную на подмодельной плите 2, 2S опоку 3, наполнительную рамку 4, формовочную смесь 5, модель заливочного канала 6. Над наполнительной рамкой располагается крышка 7 из электропроводного материала, в которой Я0 жестко укреплена катушка 8, насаженная на сердечник 9. К катушке 8 подведено питание, состоящее из зарядного устройства 10, батареи конденсаторов 11, контакторов 12 и

13. К внешней стороне крышки 7 прикреплены штоки двух пневмоцилиндров 14, служащих для подъема и опускания крышки 7 и катушки 8. Сверху на крьиаке 7 предусмотрены прижимы 15, обеспечивающие прижим ее к наполнительной рамке 4 и опоке 3. На корпусе закреплена диафрагма 16.

Устройство работает следующим образом.

4,5

На позицию импульсного уплотнения поступает модель 1, спаренная с опокой 3, на которой установлена наполнительная рамка 4.В опоку 3 и наполнительную рамку 4 засыпана формиро- 50 вочная смесь 5. Сверху на рамку 4 при подаче воздуха в пневмоцилиндры 14 опускается крышка 7 с электромагнитной катушкой 8 и плотно прижимается к наполнительной рамке 4 и j5 опоке 3. Одновременно включается контактор 12, и от зарядного устройства 10 производится зарядка батареи конденсаторов 11. После закрепления прижимами 15 крышки 7 включается кон- 0 тактор 13, и в катушку 8 подается кратковременный импульсный заряд электрического тока, величина которого обуславливается размерами опоки, объемом смеси и другими параметрами. При этом в катушке 8 создается электромагнитное поле, которое пронизывает смесь и наводит в ней ток, направленный параллельно подведенному; Происходит взаимодействие электромагнитного поля катушки 8 с наведенным в диафрагме 16 током, в результате возникают механические силы, стремящиеся оттолкнуть друг от друга катушку 8.и диафрагму 16. Так как катушка 8 закреплена неподвижно и жестко, происходит уплотнение смеси.

Количество импульсов составляет

1-3.

После уплотнения смеси одним-тремя импульсами прижимы 15 освобождают крышку 7, которая поднимается вверх с помощью пневмоцилиндров 14." Опока 3 с наполнительной рамкой 4 и уплотненной смесью 5 поступает на позицию вытяжки, которое производится известным способом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления литейных форм, включающий заполнение оснастки смесью с последующим уплотнением ее импульсами электромагнитного поля, воздействующего на смесь сверху, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества уплотнения, на смесь действуют импульсами электрического тока энергией 10-100 кДж, продолжительностью 20-60 мкс.

2. Устройство для изготовления литейных форм, содержащее корпус, в котором Размещена электромагнитная катушка, привод для возвратно-поступательного перемещения корпуса в вертикальной плоскости и прессовый элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и равномерного распределения плотности по объему формы, прессовый элемент выполнен в виде магнито- и электропроводной гибкой диафрагмы, а электромагнит установлен в корпусе горизонтально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литейное машиностроение. Научно. реферативный сборник. И., HHHNALI, вып. 2, 1970, с.39-44.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 352761, кл. В 28 В 1/10, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР

9 298425, кл. В 22 С 15/28, 1969.

997954

Составитель Н.Ромашова

ТехредЖ.Кастелевич Корректор М.Коста

Редактор P.Öèöèêà

Заказ 1016/17

Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления литейных форм и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных форм и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных форм и устройство для его осуществления Способ изготовления литейных форм и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх