Пескометная головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

s о„997956

Сеюэ Советских

Социал нстнчвсних

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

t$1)kh Кд з (22) 3es®ne O 0ЫОВ1 (21) 3342922/22-02

В 22 С 15/20 с присоединением заявки ¹ГосударственныА коинтет

СССР. но яелаи нзобретеннА н открытнА (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02Я3, Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.0283 (Щ УДК 621. 744, .48(088.8) у

В.A.Nåðêóëoâa÷, Б.Л.терк, И.Н.Ивуков и К.A.Áàáè÷

" - ° i -; „, »« йсесОюн ый конструкторско-технологнческнй,фнстнЖЖ те :-:,„ .;,„" . строительного и дорожного машиностроения е: (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54 пескоижтнля головка

Изобретение относится.к литейному производству и может быть использовано для изготовления песчаных форм.

Известна пескометная головка, со- . держащая кожух с окнами дпя загрузки и выброса "пакетов" смеси,,приводной ротор с метательными ковшами, крышку, шарнирно связанную с кожухом при помощи осей направляющую дугуgg, закрепленную íà крьааке 1 3.

Недостаткам известной пескометной головки является то, что прн попадании металлических кусков в зазор между направляющей-дугой и ковшом 15 происходит эаклинивание ротора пескометной. головки.

Известна пескометная головка, .содержащая приводной ротор с мета:тельным ковшом. кожух с окнами загрузки и выбрбса смеси, крьааку, шарнирно связанную одной стороной с кожухом при помощи осей, а на противоположной стороне, имеющую фланец с отверстия- . ми для его крепления к кожуху, и на- . 25 правляющую дугу. закрепленную на крышке, натяжные механизмы для пере- мещения упомянутых осей, регулируете упоры для фиксации направляющей дуги, закрепленные на кожухе.

Бо время эксплуатации пескометнои: головки происходит постоянный абра зивный износ рабочих поверхностей направляющей дуги и ковша, поэтому в головке предусмотрена возможность восстановления зазора между ними. Это восстановление осуществляется пу= ., тем отвода регулируемых упоров в сто-. рону оси вращения ротора, смещения крышки кожуха вместе с закрепленной на ней направляющей"дугой до регулируемых,упоров и фиксации крышки в новом положении(2 ).

Однако хотя у известной пескомет- ной головки увеличен в несколько раз ресурс работы быстроиэнашиваемой пары рабочих органов (дуга — ковш), . что достигается многократным восстановлением зазора в этой паре, она не:надежна в работе вследствие возмож-:

:ных заклиниваний ротора при попадании в зазор между направляющей дугой и ковшом металлических кусковых включений с размерами, больше величины зазора.

Целью изобретения является повышение надежности работы и увеличение .срока службы пескометной головки. указанная цель достигается тем, что пескометная головка, содержащая

997956 прлводной ротор с метательным ковшом, кожух с окнами загрузки и выброса смеси, крышку, шарнирно связанную одной стороной с кожухом, а на противоположной стороне имеющую фланец с отверстиями для его креп я ения к кожуху, направляющую дугу, закрепленную на крышке, она снабжена механизмом крепления крышки к кожуху, выполненным в виде амортизатора, состоящего из двух подпружиненных относительно друг друга ста.канов, которые связаны тягой, размещенной в отверстии фланца и шарнирно закрепленной на кожухе.

На чертеже изображена пескометная головка в разрезе плоскостью, перпендикулярной оси вращения ротора.

Ротор пескометной головки содержит вал 1 с удерживаемой на нем с помощью шпонки 2 роторной трубой 3.

Роторная труба 3 несет на себе ковш 4 с держателем 5. Держатель 5 крепится к роторной трубе 3 скобами 6. Скобы 6 стягиваются с помощью болтов 7 и гаек 8.,Держатель 5 фиксируется от возможного перемещения в направле- 5 нии вращения ротора шпонкой 9.

Ротор размещается в кожухе 10 с окнами для загрузки (не показано) и выброса 11 формовочной смеси (не показана). С кожухом 10 осями 12 30 через подвижные серьги 13 шарнирно связана крышка 14, имеющая с противоположной от осей 12 стороны фланец

15 с отверстиями 16.

К фланцу 15 тягой 17 и гайками 18 35 прижат амортизатор, состоящий из двух стаканов 19 и вставленной в них пружины 20. При этом свобсдный конец 21 тяги 17 шарнирно осью 22 связан с кожухом 10. 40

В крышке 10 с помощью болтов 23 и гаек 24 крепится направляющая дуга 25.

Фланец 15 крышки 14 упирается в регулируемые упоры, выполненные в виде болтов 26 с гайками 27.

Положение серег 13 регулируется упорами в виде болтов 28 и гаек 29 и фиксируется болтами 30.

Тяга 17- с гайками 18, осью 22 и амортизатором образуют механизм упругого крепления крышки 14 к кожуху 10 (пескометная головка содер,жит как минимум один механизм упру,гого крепления крышки) . Количество 55 этих механизмов рассчитывается и зависит от величины предварительной нагрузки в амортизаторе, т.е. нагрузки, с которой амортизатор прижимает фланец 15 крышки 14 к регулируемому ц) упору (26 и 27), и величины центробежной силы пакета (не показан) формовочной смеси, передающейся через крышку амортизатору. Величина центробежной силы должна быть меньше предва 5 рительной нагрузки в амортизаторе.

В противном случае пакет формовочной смеси, воздействуя через направляющую дугу 25 на крышку 14, будет отклонять крышку 14 против часовой стрелки, увеличивая зазор а между ковшом 4 и направляющей дугой 25, что ухудшит качество уплотнения формовочной смеси в опоке (не показана) °

Пескометная головка работает следующим образом.

При установившейся частоте вращения ротора на его ковш 4 сплошным потоком подается формовочная смесь, от . которого ковш отсекает порции смеси, разгоняет их по направляющей дуге, формируя при этом из порций уплотненные пакеты, и выбрасывает пакеты вниз в опоку.

При наличии в формовочной. смеси кусковых металлических включений и в случае попадания в зазор ц хотя бы одного включения с размером, больше зазора а это включение вклинивается между ковшом 4 и направляющей дугой 25. Работая как клин, металлическое включение воздействует через крышку 14 на амортизатор с усилием, превышающем предварительную нагрузку. Пружина 20 сжимается, крышка 14 поворачивается (против часовой стрелки ) вокруг оси 12, зазор c(увеличивается, металлическое кусковое включение проходит зазор cl, воздействие этого куска на крышку 14 прекращается, амортизатор возвращает крышку 14 в исходное положение.

Работая как клин, рассмотренное металлическое включение воздействует с усилием через ковш 4 на держатель

5 и на весь ротор в целом. Однако ротор с ковшом 4 и держателем 5 вы- полнены конструктивно усилинными и выдерживают эти дополнительные нагрузки.

Преимущество заявляемого технического решения заключается в следующем.

Введение механизма упругого крепления крышки к кожуху пескометной головки позволит искусственно ввести неразрушающееся слабое звено, работа которого устраняет возникающие ранее заклинивания ротора при попадании металлических кусковых включений в зазор между ковшом и направляющей дугой, что устраняет аварии, возникающие при "указанном заклинивании, а следовательно, повышает в несколько раз ее надежность работы и увеличивает срок службы.

Экономический эффект от внедрения пескометной головки составит

11,3 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Пескометная головка, содержащая приводной ротор с метате."ьным ков.997956

ВНИИПИ Заказ 1016/17 Тираж 811 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шом, кожух с окнами загрузки и выб- ° роса смеси, крышку, шарнирно свяэанйую одной стороной с кожухом, а на противоположной стороне имеющую фла нец с отверстиями для его крепления к кожуху и направляющую дугу, эакреп-,5 ленную на крышке, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения срока службы, она снабжена механизмом крепления крышки к кожуху, выполнен- 0 ным в виде амортизатора, состоящего из двух подпружиненных относительно друг друга стаканов, которые свя заны тягой, размещенной в отверстии фланца и шарнирно закрепленной на кожухе.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М! 465261, кл. В 22 С 15/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР в 821037, кл. а 22 С 15/20, 1979.

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884
Наверх