Пескометная головка

 

оо997958

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Сеюз Саеетских

Социалистических

Реслублнк (6!) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 140182 (2>) 3381822/22-02 (51) М. Кн. с присоединением заявки М—

Н 22 С 15/20

ГосударственнмЯ ноиптет

СССР но делам нзобретеннЯ н открмтнЯ (23) Приоритет— (53) УДК 621. 774. .48(00&.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень Й97

Дата опубликования описания 23.02.83

Б.Н.Симченко 1

ТГ, »»Г и-:,".; р 4 3 I.

Краматорский научно-исследовательский и пр ектну-...,..., технологичеекий институт машиностроен я

° М»» (72) Автор изобретения (71) Заявитель (542 пкскомктнля головкл смеси, обусловленные большим потреб леннем электроэнергии. электромагнитамн, установленными по окружности ,ротора и электродвигателем привода ротора. Кроме того, наличие массивного вращающегося ротора обуславливает значительную вибрацию,пескометной головки и шум.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для набивки литейных форм и стержней.

Известна пескометная головка, со" держащая кожух с окнами для загрузки, формовочной смеси и выгрузки "пакетов", приводной ротор с закрепленным на нем ковшом, направляющую дугу,,выполненную в виде подвижной беско нечной ленты,натянутойна ролики 1 .

Недостатком этой головки является низкая абразивная стойкость ковша в результате истирания боковой стенки, отсекающей формовочную смесь, и задней стенки„ нстирающейся при захвате, транспортировке и сходе с нее формовочной смеси.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пескомет-ная головка, содержащая кожух с окнами загрузки и выгрузки формовочной смеси, установленную в кожухе замкнутую цепь:. магнитов и бесконечную ферромагнитную ленту с приводом ее перемещения 2 .

Недостатками описанной пескомет-: ной головки являются большие энергозатраты на уплотнение формовочной

Целью изобретения является умень шение шума и энергозатрат на уплотнение формовочной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что пескометная головка, содержащая кожух с окнами загрузки и выгрузки формовочной смеси, установленную в кожухе замкнутую цепь магнитов и бесконечную ферромагнитную ленту с приводом ее перемещения, снабжена дополнительными замкнутой цепью магнитов, установленной вйутри .бесконечной ферромагнитной ленты, и второй бесконечной ферромагнитной лентой, установленной вокруг первой замкнутой цепи магнитов, при этом обе замкнутые .цепи магнитов выполнены овальной формы с прямолинейными, вертикальными, параллельными друг другу участками и жестко закреплены

З0,на кожухе, а привод для бесконечных

997958 ферромагнитных лент выполнен в виде линейных электродвигателей.

Кроме того, магниты в поперечном сечении имеют С-образную форму и установлены вогнутостью к бесконечным ферромагнитным лентам.

На фиг. 1 изображена пескометная головка в разрезе, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Пескометная головка содержит кожух 1 (фиг. 1) с окнами для загрузки 2 и выброса 3 формовочной смеси 4, замкнутые цепи магнитов 5 и 6 овальной формы с прямолинейными боковыми поверхностями, образован"ые С-образ- . ными электромагнитами 7.

Замкнутые цепи магнитов 5 и 6 установлены с зазором относительно друг друга на двух параллельных жестко закрепленных к кожуху 1 кронштейнах 8, которые размещены в кожухе

1 симметрично оси выполненных одно под другим окнами загрузки 2 и виброса 3 смеси 4.

На замкнутых цепях магнитов 5 и

6 установлены охватывающие их бесконечные ферромагнитные ленты 9 и

10, выполненные из магнитно-жесткого материала, например магнитно-жесткой резины, при этом приводы бесконечных лент выполнены в виде линейных электродвигателей 11 и 12, которые закреплены на кожухе 1 против прямолинейных боковых поверхностей замкнутых цепей магнитов 5 и 6.

Линейные электродвигатели представляют собой плоские статоры, в пазах которых уложены электрические трехфазные обмотки.

Пескометная головка работает следующим образом.

На электромагниты 7 подают постоянный ток, при этом вокруг создается магнитное поле, которое взаимодействует с магнитным полем магнитно-жестких бесконечных гибких лент 9 и 10. Одинаковую полярность с электромагнитами 7 магнитно-жестким лентам 9 и 10 придают путем предварительного намагничивания магнитным полем соответствующей полярности.

При этом магнитно-жесткие бесконечно гибкие Ленты 9 и 10 отталкиваются от магнитов 7 и взвешиваются в воздухе на магнитных "подушках".

После этого включают линейные электродвигатели 11 и 12, которые приводят в движение ленты 9 и 10.

Формовочная смесь 4 захватывается лентами 9 и 10, уплотняется посредством магнитно-жестких бескойечных лент 9 и 14, разгоняется ими и через разгрузочйое окно 3 выбрасывается в технологическую оснастку.

В сравнении с известной предлагаемая пескометная головка позволит снизить энергозатраты на уплотнение формовочной смеси, а также уменьшить шум при ее работе.

Укаэанные преимущества достигаются благодаря уменвшению веса подвижных

15 частей пескометной головки.

Формула изобретения щ 1. Пескометная головка, сбдержащая кожух с окнами загрузки и выгрузки формовочной смеси, установленную в кожухе замкнутую цепь магнитов и бесконечную ферромагнитную ленту с приводом ее перемещения, о т л и ч а ю щ а я с я тем,.что, с целью снижения энергозатрат и шума, она снабжена дополнительными замкнутой цепью магнитов, установленной внутри бесконечной ферромагнитной ленты, и второй бесконечной ферромагнитной лентой, установленной вокруг первой замкнутой цепи магнитов, при этом обе замкнутые цепи магнитов выполнены овальной формы с прямолинейными, вертикальными, параллельными друг другу участками и жестко закреплены на кожухе, а привод для бесконечных ферромагнитных лент выполнен в виде линейных электродвигателей.

40 . 2. головка по и. 1, о т л и ч а юг щ а я с я тем, что магниты в поперечном сечении имеют С-образную форму и установлены вогнутостью к бесконечным ферромагнитным лентам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 353786, кл. В 22 С 15/20, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 692671, кл. В 22 С 15/20, 1978 (прототип). 997958

Составитель A.Êîëåcíèêîâ

Редактор Р.Цицика Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Коста

Заказ 1016/17 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", -г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пескометная головка Пескометная головка Пескометная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884

Пескомет // 1144760
Наверх