Штамп для резки прутков на заготовки

 

О П И С А Н И Е („,998012

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.! 1.81 (22) 3351261/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—.(.51) M. Кл.з

В 23 D 23/00

Гееударстаелльм камлтет

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7 (53) УДК 621.961..2 (088.8) пв делам лэабретеллй и еткрмтий

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы изобретения

С. С. Соловцов и А. В. Покровский

Московский станкостроительный институт (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВ НА ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отрезке заготовок от прутка.

Известен штамп для резки прутков на заготовки, содержащий верхнюю плиту, нижнюю плиту, установленную на ней опорную стойку, поворотные рычаги, установленные в рычагах ножи и механизмы зажима прутка и отрезаемой заготовки, расположенные в поворотных рычагах 1!).

Недостатками известного штампа являются сложность и ненадежность конструкции разъемных ножей, трудность их регулировки и наладки.

Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение качества резки.

С этой целью в штампе для резки прутков на заготовки, содержащем верхнюю плиту, нижнюю плиту, установленную на ней опорную стойку, поворотные рычаги, установленные в рычагах ножи и механизмы зажима прутка и отрезаемой заготовки, расположенные в поворотных рычагах, поворотные рычаги смонтированы на одной оси, установленной в стойке, ножи выполнены втулочными, а каждый из механизмов за2 жима выполнен в виде взаимодействующих между собой подвижных клиньев, один из которых размещен в вертикальной плоскости с возможностью взаимодействия с верхней плитой, а другой — в горизонтальной плоскости, и сухаря цилиндрической формы с фланцем, установленного в выполненном в ноже отверстии с возможностью взаимодействия с горизонтальным клином.

На фиг. 1 и 2 изображен штамп для резки прутков на заготовки, общий вид.

На нижней плите 1 винтами 2 укреплена опорная стойка 3 с установленными на ней поворотными рычагами 4 и 5, смонтированными на одной оси 6. В поворотных рычагах 4 и 5 установлены атулочные но15 жи 7и8.

Ножи 7 и 8 устанавливаются с нужным осевым зазором благодаря наличию сменных кольцевых прокладок 9 и 10 и закрепляются от осевого смещения гайками 11 и 12.

В ножах 7 и 8 имеются отверстия, в которых расположены зажимные сухари 13, отжимаемые полиуретановыми прокладками

14. Зажимные сухари 13 служат для поперечного зажима прутка в ножах и контакти- руют с горизонтальным клином 15, -взаимо3 действующим с вертикальным кл и ном 6.

Для перемещения механизма за>кима на вор;ней плите 17 закреплены опорные поворотные сухари 18, которые опираются на толкатели 19, установленные в поворотных рычагах, и тарельчатые пружины 20. 3аданная величина хода толкателя 19 и усилие пружин 20 обеспечивают необходимую силу поперечного зажима. Разжим клинового механизма осуществляется пружинами 21.

Установка соосного расположения ножей выполняется вращением опорного винта 22, фиксируемого гайкой 23. В исходном положении поворотные рычаги удерживаются подвижными опорами 24, подпружинеHHblìè пружинами 25. На поворотных рычагах 4 и 5 закреплены планки 26.

Штамп работает следующим образом.

Пруток подается в отверстие ножей 7 и 8

При движении ползуна пресса вниз опорные сухари 18 перемещают толкатели 19, которые, преодолевая сопротивление пружин 21, через пружины 20 перемещают вертикальный клин 16. Под действием вертикального клина 16 перемещается горизонтальный клин

15, и зажимной сухарь 13 производит зажим прутка l3 ноже. При этом повороту рычагов

4 и 5 препятствует сопротивление прутка и пружин 25).

Посл соприкосновения опорных сухарей

l8 с поверхностями планок 26 увеличение усилия поперечного зажима прекращается, и начинается поворот рычагов 4 и 5 и процесс отрезки.

Г!ри обратном ходе нолзуна пресса поворотные рычаги возвращаются в исходное положение под действием пружин 25. Клино998012 вой механизм поперечного зажима прутка выключается действием пружин 21, и зажимные сухари 13 отходят от прутка под воздействием полиуретановых кольцевых прокладок 14.

По сравнению с известным предложенный штамп улучшает качество резки.

Формула изобретения

Штамп для резки прутков на заготовки, содержащий верхнюю плиту, нижнюю плиту, установленную на ней опорную стойку, поворотные рычаги, установленные в рычагах ножи и механизмы зажима прутка и отрезаемой заготовки, расположенные в поворотных рычагах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества резки, поворотные рычаги смонтированы на одной оси, установленной в стойке, ножи выполнены втулоч20 ными, а каждый из механизмов зажима выполнен в виде взаимодействующих между собой подвижных клиньев,.один из которых размещен в вертикальной плоскости с возможностью взаимодействия с верхней пли25 той, а другой — в горизонтальной плоскости, и сухаря цилиндрической формы с фланцем, установленного в выполненном в ноже отверстии с возможностью взаимодействия с горизонтальным клином.

Источники информации, зп принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 275671, кл. В 23 D 23/00, 1967 (прототип) .

Put 7

998012

17

Составитель Л. Руднева

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 1020/20 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для резки прутков на заготовки Штамп для резки прутков на заготовки Штамп для резки прутков на заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке
Наверх