Узел крепления тросового леера к леерной стойке

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»998219

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.81 (21) 3344075/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 63 В 17/04

Гевударствеллмй ввмитвт

СССР по делам лзвбретений и вткрмтий (53) УДК 629.12. .011.79 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (7! ) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ТРОСОВОГО ЛЕЕРА

К ЛЕЕРНОЙ СТОЙКЕ

Изобретение относится к судостроению, в частности к узлам крепления тросового леера к леерной стойке.

Известен узел крепления тросового леера к леерной стойке, содержащий свободно надетую на трос изолирующую втулку и закрепленное на леерной стойке разомкнутое кольцо с перекрывающими друг друга концами выполненное в виде спирального элемента, при этом наружная поверхность изоли рующей втулки сопряжена с внутренней поверхностью спирального элемента j1).

Однако такой узел крепления обладает малой надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности узла крепления тросового леера к леерной стойке.

Поставленная цель достигается тем, что у узла крепления тросового леера к леерной стойке наружная поверхность изолирующей втулки выполнена цилиндрической зигзагообразной формы с выпуклыми и вогнутыми участками и ограничительными выступами на торцах, при этом с внутренней поверхностью спирального элемента сопряжены вогнутые участки изолирующей втулки, а с торцовыми участками спирального элемента сопряжены ограничительные выступы.

Кроме того, изолирующая втулка снабжена дополнительным ограничительным выступом, сопряженным с внутренней поверх5 ностью спирального элемента.

На фиг. 1 изображен момент заводки троса с втулкой в разомкнутое кольцо леерной стойки; на фиг. 2 — узел крепления тросового -леера к леерной стойке в рабочем положении; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения узла крепления тросового леера с изолирующей втулкой, имеющей три ограничительных выступа; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4.

1s Узел крепления тросового леера к леерной стойке содержит выполненную из конструкционного диэлектрического материала втулку 1, надетую на трос 2, вставленную при необтянутом тросе в разомкнутое кольцо 3, выполненное в виде спирального элемента и закрепленное на промежуточной леерной стойке 4. Кольцо 3 свернуто из металлического прутка и имеет разомкнутые и пересекающие друг друга концы 5 и 6, развернутые на некоторый угол относительно

998219

3 средней плоскости кольца 3. Наружная поверхность втулки 1 выполнена цилиндрической зигзагообразной формы, Втулка 1 имеет ограничительные выступы 7 и 8, сопряженные с торцовыми участками спирального элемента кольца 3 при рабочем положении троса 2, и ограничительный выступ 9, сопряженный с внутренней поверхностью спирального элемента.

Узел крепления тросового леера используется следующим образом.

Для закрепления троса 2 на леерной стойке 4, на него надевается втулка 1. Вместе с тросом 2 втулку 1 заводят в кольцо 3, после чего выбирают слабину троса 2. При ослаблении троса 2 в процессе эксплуатации и при возможных, нагрузках втулка 1 фиксируется в кольце ограничительными выступами 7 — 9.

Выполнение узла крепления тросового леера к леерной стойке согласно предложенному решению обеспечивает по сравнению с известными устройствами более высокую надежность (безотказность, ремонтопригодность) узла в создании защиты от радиопомех.

Формула изобретения

1. Узел крепления тросового леера к леерной стойке, содержащий свободно надетую на трос изолирующую втулку и закрепленное на леерной стойке разомкнутое кольцо с перекрывающими друг друга концами, выполненное в виде спирального элемента, при этом наружная поверхность изоллирующей втулки сопряжена с внутренней поверхностью спирального элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, наружная поверхность изолирующей втулки выполнена цилиндрической зигзагообразной формы с выпуклыми и вогнутыми участками и ограничительными выступами на торцах, при этом с внутренней поверхностью спирального элемента сопряжены вогнутые участки изолирующей втулки, а с торцовыми участками спирального элемента сопряжены ограничительные выступы.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что изолирующая втулка снабжена дополнительным ограничительным выступом, сопряженным с внутренней поверхностью спирального элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гантваргер Р. Б. Дельные вещи в судостроении. Л., «Судостроение», 1979, с. 223, 225, рис. 105 (прототип).

998219

Составитель Ю. Немировский

Редактор А. Шишкина Техред И. Версс Корректор И. Ватрушкина

Заказ 1045 30 Тираж.458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления тросового леера к леерной стойке Узел крепления тросового леера к леерной стойке Узел крепления тросового леера к леерной стойке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования фальшборта судна в районе установки переходной кницы надстройки корпуса судна

Изобретение относится к гидроавиации, а именно к ограждающим устройствам

Изобретение относится к гидроавиации, а именно к ограждающим устройствам

Изобретение относится к области судостроения, а именно к леерным ограждениям судовых палуб, используемым на маломерных водных судах, может быть использовано также в качестве трапа-сходни

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при проектировании средне- и крупнотоннажных транспортных средств, в особенности имеющих широкие люковые вырезы в верхней палубе

Изобретение относится к судостроению
Наверх