Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 898243 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.81 (21) 3342223/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65 G 08

В 65 G!1/20

Гееудеретееиимй кемитет

СССР

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 621.869 (088.8) йв делам иэебретеиий и еткрмтий (54) УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННОГО

МЕЖОПЕРАЦИОННОГО НАКОПИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий и может быть использовано в автоматических линиях для гравитационных межоперационных накопителей.

Известно устройство для поштучной выдачи цилиндрических изделий гравитационного накопителя, содержащее установленные на направляющих накопителя отсекатели (1).

Однако данное устройство не позволяет разделить изделия на направляющих, что приводит к соударению изделий, их повреждаемости и высокому шуму при перемещении изделий.

Известно устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя, содержащее смонтированные на направляющих накопителя и расположенные вдоль них ряды отсекателей, выполненных в виде шарнирно прикрепленных к упомянутым направляющим двуплечих рычагов, у каждого из которых одно плечо имеет большую массу по отношению к другому, и поворотные оси, связанные с вторыми плечами параллельно расположенных отсекателей одного и другого ряда (2).

Известное устройство позволяет разделить изделия и снизить шум при их перемещении. Однако оно не может быть использовано на поворотных направляющих для выдачи изделий с обоих концов направляю-щих и для их перемещения в противоположных направлениях, что снижает его технологические возможности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения перемещения изделий в противоположных направлениях.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирно прикрепленными к направляющим накопителя и расположенными в ряд дополнительными отсекателями, которые смещены относительно отсекателей основных рядов на расстояние не менее диаметра изделия и расположены зеркально по отношению к отсекателям основных рядов, причем вторые плечи дополнительных отсекателей связаны посредством рычагов и тяг с поворотными осями отсекателей основных рядов.

998243

На фиг. 1 изображен предлагаемый накопитель; на фиг. 2 — то же, вид сверху (транспортируемые изделия не показаны); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1.

Устройство смонтировано на гравитационном накопителе, который содержит корпус 1, к которому посредством оси 2 шарнирно прикреплены наклонные направляющие 3. На последних шарнирно установлены два ряда отсекателей 4, выполненных в виде двуплечих рычагов, у которых одно (левое) плечо имеет большую массу, чем другое (правое) и связано с направляющими 3 посредством пружин 5. Отсекатели одного ряда попарно связаны с отсекателями другого ряда посредством поворотных осей 6, тяг 7 и рычагов 8. На направляющих 3 между рядами отсекателей 4 размещен ряд дополнительных отсекателей 9, выполненных так же как основные, шарнирно прикрепленных к направляющем 3 и зеркально развернутых по отношению к отсекателям 4, поэтому у отсекателей 9 правое плечо имеет большую массу, чем левое. Отсекатели 9 смещены относительно отсекателей 4 на расстоянии не менее диаметра изделия для образования ячейки между смежными основными и дополнительным отсекателем. На корпусе 1 закреплен гидроцилиндр 12, шток которого взаимодействует с направляющими, и регулировочный винт 13 для упора направляющих. На направляющих 3 с обоих сторон смонтированы выдвижные упоры 14 и 15, регулирующие выдачу изделий при наклоне вправо или влево.

Устройство и накопитель работает следующим образом.

В исходном положении (без изделий) левые плечи отсекателей 4 основных рядов под действием пружин 5 опущены, не препятствуя перемещению изделий вправо. При этом их правые плечи перемещаются вверх и через связанные с ними тяги 7 и рычаги 8 поворачивают оси 6 против часовой стрелки, которые, в свою очередь, через рычаги 10 и тяги 11 перемещают вверх левые плечи отсекателей 9 дополнительного ряда, не препятствуя перемещению изделий влево. Для

I заполнения накопителя шток гидроцилиндра 12 опускается, а направляющие 3 поворачиваются относительно оси 2 до упора в регулировочный винт 13 (см. фиг. 1) на угол, достаточный для перемещения изделий под действием собственного веса вправо. Изделие подается на направляющие (поз. 1), утапливает под действием собственного веса левое плечо крайнего слева отсекателя 9 дополнительного ряда (см. фиг. 3) и, перемещаясь вправо (поз. 11), утапливает правые плечи отсекателей 4 основных рядов. которые через тяги 7 и рычаги 8 поворачивают ось 6 по часовой стрелке. При этом

25 зо

35 ось 6 через связанные с ней рычаг 10 и тягу 11 перемещает левое плечо отсекателя 9 дополнительного ряда вниз, обеспечивая беспрепятственное перемещение изделия 16 на очередную позицию III, Таким образом, взаимодействуя с отсекателями 4 и 9 основных и дополнительного рядов, изделия перемещаются вправо с одной позиции на другую до выдвижного упора 14 (поз. IX). При этом изделие, утапливая правые плечи крайних справа отсекателей 4 основных рядов, перемещают их левые противовесы плечи вверх, которые ограничивают перемещение очередного изделия, подаваемого на накопитель до позиции VIII.

При подаче очередного изделия на позицию VIII последнее, утапливая правые плечи соответствующих отсекателей основных рядов, перемещают их левые плечи вверх, которые ограничивают перемещение очередного изделия до VII позиции. Одновременно с этим связанные с правыми плечами отсекателей 4 тяги 7 и рычаги 8 поворачивают соответствующую ось 6 по часовой стрелке, которая, в свою очередь, через связанные с ней рычаг 10 и тягу 11, перемещая левое плечо отсекателя дополнительного ряда вниз перемещают его правое плечо вверх, ограничивая премещение изделия, расположенного на позиции IX влево. Подача изделия на позиции VII u VI и другие осуществляется в той же последовательности, причем отсекатели основных и дополнительных рядов ограничивают перемещение изделий как вправо, так и влево, образуя ячейки для их размещения.

Для выдачи изделий справа выдвижные упоры 14 утапливаются и изделие освобождается (поз IX). При этом правые плечи крайних справа отсекателей 4 основных рядов перемещаются вверх, а левые их плечи под действием пружин 5 утапливаются. Изделие, расположенное на позиции VIII, перемещается вправо и, утапливая правое плечо крайнего справа отсекателя дополнительного ряда, попадает на позицию IX. Таким образом, при освобождении позиции IX все изделия переместятся на один шаг. Так будет происходить до полной выдачи изделий из накопателя.

Для заполнения накопителя шток гидроцилиндра 12 поднимается, при этом направляющие 3 поворачиваются относительно оси 2 на угол, достаточный для перемещения изделий под действием собственного веса влево. Изделие подается на направляющие на позицию IX, утапливает правые плечи крайних справа отсекателей 4 основных рядов, перемещаясь влево на позицию 111, утапливает левое плечо отсекателя 9 дополнительного ряда, который через рычаг 10 и тягу 11 поворачивает ось 6 по часовой стрелке. При этом ось 6 через связанные с ней рычаги 8 и тяги 7 перемещает правые плечи

998243 отсекателей основных рядов вниз, обеспечивая беспрепятственное перемещение изделия на позицию VII и т.д. Для выдачи изделий слева утапливаются выдвижные упоры 15.

Выдача изделий осуществляется аналогично.

Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности накопителя за счет обеспечения возможности перемещения и выдачи изделия по направляющим как в одном, так и в другом направлениях.

Формула изобретения

Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя, содержащее смонтированные на направляющих накопителя и расположенные вдоль них ряды отсекателей, выполненных в виде шарнирно прикрепленных к упомянутым направляющим двуплечих рычагов, у каждого из которых одно плечо имеет большую массу по отношению к другому, и поворотные оси, связанные с вторыми плечами параллельно расположенных отсекателей одного и другого ряда, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения перемещения изделий в противоположных направлениях, оно снабжено шарнирно прикрепленными к направляющим накопителя и расположенными в ряд дополнительными отсекателями, которые смещены относительно отсекателей основных .рядов на расстояние не менее диаметра изделия и

10 расположены зеркально по отношению к отсекателям основных рядов, причем вторые плечи дополнительных отсекателей связаны посредством рычагов и тяг с поворотными осями отсекателей основных рядов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 742277, кл. В 65 G 1/08, 1978.

2. Чертеж МС 9100 — 10 — 772 — 000 СБ.

2п Архив Минского головного специального конструкторско-технологического бюро продольно-обрабатывающих и балансировочных станков (прототип).

998243 фигЯ

Составитель Г. Сарычева

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 1048/32 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя Устройство разделения и поштучной выдачи цилиндрических изделий для гравитационного межоперационного накопителя 

 

Похожие патенты:
Наверх