Устройство для разделения и поштучной подачи деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.81 (21) 3320471/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ж. Кл.з

В 65 G 51 02

Гееударствелквм камлтет

СССР (53) УДК 621.867..872 (088. 8) Опубликована 23.02.83. Бюллетень № 7 вл делам лзюбретекий и аткрмтий

Дата опубликования описания 28.02.83

Г. Я. Жарков и Д. А. Курдасо (72) Авторы изобретения (71) 3аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ

ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к пневматическому транспорту, а именно к устройствам для разделения и поштучной подачи деталей типа пружин, контактов и безвывоводных цилиндрических радиоэлементов для многослойных печатных плат.

Известно устройство для разделения и поштучной подачи деталей, содержащее цииндрический корпус с соплами для подачи воздуха к затворам, причем в корпусе выполнены -щели для отвода деталей из цииндрического корпуса и в нем установлены вращающиеся щетки (1).

Недостатком этого устройства является наличие вращающихся щеток, что снижает его надежность и необходимость дополнительной ориентации деталей.

Известно также устройство для разделения и поштучной подачи деталей, содержащее цилиндрический корпус с соплами для подачи воздуха и затвором, и трубопровод для отвода деталей из цилиндрического корпуса (2) .

Однако входное отверстие известного трубопровода расположено в верхней части корпуса; что вызывает повышенный расход воздуха. Устройство имеет сравнитель2 ио продолжительный цикл разделения деталей, обусловленный отсутствием элементов для механического их разделения.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве трубопровод для отвода деталей из цилиндрического корпуса снабжен рас-. положенным внутри корпуса и выполненным в виде обращенного вверх своей открытой частью желобом, а . корпус расположен наклонно к горизонтальной плоскости и имеет на внутренней его поверх-, ности выступы каплеобразной формы, направленные своими сужающимися частями к открытой части желоба, при этом затвор выполнен .в виде поворотного диска, имеющего по обеим сторонам конусообразные выступы и установленного в корпусе с возможностью поворота на оси, пер2о пендикулярной к продольной оси корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

1 иа фиг. 1; на фиг. 4 — то же, выступ, 998257

15 го

Зо

Формула изобретения

50 выполненный из материала корпуса методом штамповки (прессования).

Устройство содержит бункер 1, цилиндрический корпус 2 и расположенный между ними затвор, выполненный в виде поворотного диска 3, имеющего по обеим сторонам конусообразные выступы 4. Поворотный диск 3 укреплен на оси 5, перпендикулярной продольной оси корпуса 2.

Ось 5 соединена с рукояткой 6 и фиксируюшей втулкой 7. Устройство снабжено также трубопроводом 8 для отвода деталей 9 из цилиндрического корпуса 2. Трубопровод 8 снабжен расположенным внутри корпуса 2. Трубопровод 8 снабжен расположенным внутри корпуса 2 приемным участком, выполненным в виде желоба 10, обрашенного вверх своей открытой частью.

Трубопровод 8 и желоб 10 снабжены покрытием из упругого антифрикционного материала, например фторопласта, нанесенного на их внутренние поверхности, что снижает возможность отскакивания деталей 9, увеличивает надежность их ориентации и снижает трение деталей 9 о стенки трубопровода 8 в процессе их выгрузки. Для исключения сцепления деталей 9 при выгрузке толщина стенок трубопровода 8 и желоба 10 выполнена больше ширины шага двух витков деталей 9 типа пружин (выступов, контактов). Внутренний диаметр трубопровода 8 должен быть больше наружного диаметра деталей 9. Корпус 2 расположен наклонно к горизонтальной плоскости и имеет на внутренней его поверхности выступь1 11 каплеобразной формы, направленные своими сужающимися частями к открытой части желоба 10.

В нижней части корпуса имеется сопло 12 для импульсивной подачи сжатого воздуха во внутреннюю полость корпуса 2 по каналу 13, а по каналу 14 — к соплам 15, выполненным в стенках трубопровода 8.

Сопла 15 направлены в сторону подачи деталей 9. Диаметр канала 13 больше диаметра канала 14. В нижней части трубопровода 8 установлен отсекатель 16 с питателем 17.

Устройство работает следующим образом.

Детали 9 укладываются навалом в бункер 1 на поворотный диск 3. После этого с помощью рукоятки 6 диск 3 поворачивается на своей оси 5 на 180, при этом детали 9 попадают в корпус 2, а диск 3 фиксируется втулкой 7. Далее подают сжатый воздух по каналам 13 и 14. При подаче импульса сжатого воздуха из сопла 12 в корпус 2 детали 9 начинают перемещаться во взвешенном состоянии до соприкосновения с выступами 11. При этом они делятся на небольшие группы штучных деталей.

Далее, продвигаясь по внутренней стенке корпуса 2 и диска 3, детали 9 отбрасываются коническим выступом 9 в желоб 10.

При этом только одна деталь 9 ориентируется V-образными стенками желоба 10 до совпадения продольной оси детали 9 и оси желоба 10 и полностью засасывается воздухом в трубопровод 8 за счет разряжения, создаваемого соплами 15. Оставшиеся детали скопившиеся вблизи желоба 10 в вертикальном положении, отбрасываются потоками деталей и сжатого воздуха в корпус 2, а штучные детали, сориентированные желобом 10 в горизонтальном положении, начинают заполнять трубопровод 8 до необходимого количества деталей. Далее срабатывает отсекатель 16 с питателем 17, и цикл разделения и выгрузки повторяется.

Выгрузка осушествляется поштучно или группами деталей в ориентированном положении.

Эффективности процесса разделения и ориентации деталей 9 способствует также наклонное положение корпуса 2 относительно горизонтальной оси желоба 10, так как при этом детали 9 перед входом в трубопровод 8 желоба 10 занимают преимущественно горизонтальное положение за счет суммарных сил отрицательного давления и угловых сил свободного падения.

Такое выполнение предлагаемого устройства повышает надежность и производительность его работы, а также снижает расход воздуха в процессе разделения и поштучной подачи деталей.

Устройство для разделения и поштучной подачи деталей, содержашее цилиндрический корпус с соплами для подачи воздуха и затвором, и трубопровод для отвода деталей из цилиндрического корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, трубопровод для отвода деталей из цилиндрического корпуса снабжен расположенным внутри корпуса и выполненным в виде обрашенного вверх своей открытой частью желобом, а корпус расположен наклонно к горизонтальной плоскости и имеет на внутренней его поверхности выступы каплеобразной формы, направленные своими сужаюшимися частями к открытой части желоба, при этом затвор выполнен в виде поворотйого диска, имеюшего по обеим сторонам конусообразные выступы и установленного в корпусе с возможностью поворота на оси, перпендикулярной к продольной оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.«Ferderp und Невеп», 1977 27 № 10, с. 85, р. 10.

2. Патент Англии № 1281523, кл. В 8 А, 12.07.72.

998257

Составитель А. Чижиков

Редактор П. Коссей ТехредИ. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 1048/32 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения и поштучной подачи деталей Устройство для разделения и поштучной подачи деталей Устройство для разделения и поштучной подачи деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидродинамике потока жидкости при перекачке ее по трубопроводам и предназначено для возбуждения гидродинамических волн давления в них с целью, например, снижения гидравлического сопротивления при перекачке высоковязких жидкостей, для очистки внутренних стенок трубопроводов от отложений солей, парафинов или других компонентов перекачиваемых жидкостей, для обеспечения технологических процессов деэмульсации или, наоборот, диспергирования смесей в процессе перекачки

Изобретение относится к пневмотранснорту нлоских изделий

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу пневматической транспортировки жилованного мяса

Изобретение относится к системе транспортирования отходов согласно вводной части п.1 формулы изобретения
Наверх