Питатель для сыпучих материалов

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Социалистических

Республик

< >998268 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.81 (21) 3249661/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 69/18

Гесудэратаамма камвит

CCCP ю делам лзабрателлл и етармтий (53) УДК 621.86. .067 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (72) Авторы изобретения и В/ Я. Андрн@ЩЮ;...

/,,; преектный институт," техщ ке * беабпдсности строительййх=махер и ало !

Р. Л. Ясуд, В. Е. Москвитин

Научно-исследовательский и

IIo газоочистным сооружениям, и охране труда в промышленности (71) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов к конвейерам с использованием бункеров или желобов и с применением устройств, предотвращающих или доводящих до мини мума пылеобразование, и может найти применение в промышленности строительных материалов, черной металлургии, энергетической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен пита тель для сыпучих материалов, содержащий закрепленный на раме бункер, расположенное над ним лопастное колесо, ленточный конвейер, пылеотводящие трубопроводы, сообщающиеся с аспирационным коллектором, и механизм передвижения рамы (1).

Недостатком известного устройства являются значительные пылевыделения.

Цель изобретения — уменьшение пылеобразования при перегрузке материалов.

Эта цель достигается тем, что в устройстве бункер снабжен крышкой с загрузочной щелью и выполнен с наклонными перегородками, а коллектор содержит два коаксиально расположенных патрубка, внутвенний из которых установлен с возможноеФью перемещения относительно рамы и соединен с трубопроводами посредством гибких вставок, и уплотняющее приспособление, включающее в себя камеру с дисками, закрепленными на внутреннем патрубке.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 6— разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Š— Е на фиг. 2.

Лопастной питатель включает раму 1 с ходовыми катками 2, механизмы 3 передвижения, балку 4 с главным приводом 5, лопастное колесо 6, ленточный дозатор 7, 15 приемораздаточный бункер 8, сверху закры-, тый крышкой 9, имеющей приемную щель 10 для загрузки сыпучего материала. Бункер 8 оснащен воронками ll, образованными вертикальной 12 и наклонными 13 перегородками и эластичным уплотнителем 14. Аспирационный патрубок 15 предназначен для отсоса пылевоздушной смеси из бункера 8

Ленточный дозатор 7 и место сброса сыпучего материала на транспортирующее средст1во 16 охватываются герметичным кожухом

998268

45

17, снабженным аспирационным патрубком 18.

Для отвода пылевоздушной смеси из приемораздаточного бункера 8 и кожуха 17 служат трубопроводы 19 и 20, сообщающиеся с аспирационным коллектором 21 посредством гибких вставок 22. Коллектор 21 подключен к побудителю тяги (не показан) .

Коллектор 21 состоит из внутреннего патрубка 23, закрепленного одним концом с помощью шарнира 24 к раме 1, и наружного патрубка 25, и имеет уплотняющее приспособление, содержащее камеру 26.

Камера 26 снабжена дисками 27, установленными на патрубке 23 коллектора 21 с возможностью совместного перемещения в пределах камеры 26. Свободный конец патрубка 23 опирается на ролики 28, перекатывающиеся по внутренней поверхности патрубка 25 коллектора 21 при возвратнопоступательном движении лопастного питателя по рельсовым путям 29. Питатель снабжен бункером 30 с разгрузочным столом 31.

Лопастной питатель работает следующим образом.

Двигаясь по рельсовому пути 29 вдоль бункеров 30, питатель лопастями вращающегося лопастного колеса 6 перемещает сыпучий материал с разгрузочного стола 31 силосов (бункеров) 30 в приемораздаточный бункер 8 через загрузочную щель 10 в крышке 9, при этом просыпь материала попадает в бункер 8 через воронки 11.

Из приемораздаточного бункера 8 сыпучий материал попадает на ленточный дозатор 7, откуда сбрасывается на ленту транспортирующего средства 16. Пройдя вдоль бункеров 30, питатель двигается в обратном направлении, повторяя весь процесс перегрузки и дозировки материала.

Вследствие ворошения сыпучего материала лопастным колесом 6 и многоступенчатого сброса его с разгрузочного стола 31, на движущуюся ленту транспортирующего средства 16 выделяется большое количество пыли, витающей в за мкнутых объемах бункера 8 и кожуха 17, а также в зоне работы лопастного колеса 6.

Под действием разрежения, создаваемого побудителем тяги (не показан) происходит аспирация тракта движения материала, что исключает проникновение пыли из бункера 8 и кожуха 16 в окружающую среду.

Одновременно из зоны действия лопастного колеса 6 через загрузочную щель 10 и воронки 11 эжектируется поток пылевоздушной смеси, направленной внутрь бункера 8, находящегося под разрежением. Кроме того, за счет падения в бункер 8 сыпучего материала и просыпи создается дополнительная эжекция через загрузочную щель 10 и воронки 11, причем свободное сечение входа воронок 11 в несколько раз больше се5

50 чения их выхода, что интенсифицирует отсос пыли из зоны работы лопастного колеса 6.

Под действием тяги, создаваемой разрежением, пыль вместе с пылевоздушной смесью, эжектируемой через щель 10 и воронки 11, транспортируется из приемораздаточного бункера 8 и кожуха 17 по аспирационным патрубкам 15 и 18 и трубопроводам 19 и 20 в коллектор 21, из которого поступает на очистку в пылеуловитель (не показан).

Шарнир 24, с помощью которого патрубок 23 коллектора 21 закреплен к раме 1, компенсирует все возможные отклонения и неровности рельсового пути 29 в горизонтальной и вертикальной плоскостях, так как шарнир 24 обладает всеми степенями свободы, чему способствуют и ролики 28.

Камера 26 позволяет полностью герметизировать место соединения патрубков 23 и 25 коллектора 21. В процессе возвратнопоступательного движения лопастного питателя диски 27, установленные на патрубке 23, вме"те с ним перемещаются в пределах камеры 26 и примыкают к передней или задней стенкам этой камеры, тем самым перекрывая отверстия для прохода патрубка 23 при любой, переменной по направлению, несоосности патрубков 23 и 25 коллектора 21, которая может возникнуть в процессе работы лопастного питателя.

Использование изобретения обеспечивает улучшение условий труда для обслуживающего персонала, повышение годовой производительности лопастного питателя за счет увеличения коэффициента использования оборудования, возврат улбвленной пыли как готового продукта в производство, и снижение эксплуатационных расходов.

Формула изобретения

Питатель для сыпучих материалов, содержащий закрепленный на ра ме бункер, расположенное над ним лопастное колесо, ленточный конвейер, пылеотводящие трубопроводы, сообщающиеся с аспирационным коллектором и механизм передвижения рамы, отличающийся тем, что, с целью уменЪщения пылеобразования при перегрузке материалов, бункер снабжен крышкой с загрузочной щелью и выполнен с наклонными перегородка ми, а коллектор содержит два коаксиально расположенных патрубка, внутренний из которых установлен с возможностью перемещения относительно рамы и соединен с трубопроводами посредством гибких вставок, и уплотняющее приспособление, включающее в себя камеру с дисками, закрепленными на внутреннем патрубке.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Ново-Карагандинский цементный завод. Склад клинкера, гипса и добавок.

Проспект, объект 670-9. Архив института

«Гипроцемент», Л., 1973.

998268

Г- Г

28

Составитель Н. Никитина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 1049/33 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способу форсуночного орошения водой загруженных сыпучим материалом транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов, а также к форсуночной оросительной установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов пылящими материалами

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортного средства

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы
Наверх