Лебедка

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<1,998318 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 553199 (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2951522/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 (5!) М. Кл.

В 66 D 1/16

Гесударетеелкмй кюмитет

СССР (53) УДК 621.864 (088.8) по делам изобретений и аткрмткй

С. Б. Гавриленко, В. В. Вашковец Н !табак

EÃ „., \

". - >:ЙГ: (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕБЕДКА

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам, используемым, преимущественно для монтажных работ на судах, а также в машиностроении и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 553199 известна лебедка, преимущественно для монтажных работ в стесненных условиях, содержащая корпус, состоящий из двух половин, соединенных стяжками, эксцентриковый вал со свободно посаженным на нем барабаном с ребордами, выполненными криволинейного профиля, взаимодействующими со стяжками, выполненными в виде цевок !1).

Недостатком известной лебедки являются низкие надежность и эксплуатационные качества, обусловленные динамическими нагрузками, вызываемыми неравномерным перемещением груза.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что лебедка снабжена закрепленным на приводном валу дополнительным эксцентриком и установленной на упомянутом эксцентрике с

2 возможностью вращения обоймой, на которой закреплен конец гибкого элемента, причем дополнительный эксцентрик установлен с эксцентриситетом, равным эксцентриситету основного, и расположен под углом 180 к нему.

На чертеже схематично изображена лебедка, общий вид.

Лебедка содержит корпус, состоящий из двух половин 1 и 2, в которых на подшипниках 3 установлен приводной эксцентриковый вал 4, несущий на себе подшипники 5, на которые посажен барабан 6 с гибким элементом 7. Второй конец 8 гибкого элемента 7 закреплен на обойме 9, посаженной на подшипнике 10, установленном на эксцентрике 11, которым дополнительно снабжен приводной вал 4. Дополнительный эксцентрик 1! выполнен с эксцентриситетом t, равным по величине эксцентриситету 4 основного эксцентрика приводного вала 4, и расположен под углом 180 к нему. Реборды барабана 6 выполнены в виде цевочных колес (на чертеже не обозначены). Обе половины 1 и 2 корпуса соединены цевками 12, расположенными по образующим цилиндра, обеспечивающего их

998318

Формула изобретения

Составитель В. Катышева

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 1053/35 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зацепление с цевочными колесами. Груз (на чертеже не показан) крепится на блоке 13, подвешенном на ветвях гибкого элемента 7.

Равномерное перемещение груза осуществляется следующим образом.

При вра1цении вала 4 подвижно сидящий на нем барабан 6, обкатываясь своими ребордами-цевочными колесами по цевкам

12, вращается вокруг своей оси с числом оборотов в 1 раз меньшим числа оборотов вала 4 (где i-передаточное число планетарно-цевочной передачи) . Одновременно барабан 6 вращается вокруг оси вала 4 с частотой вращения вала 4, при этом осуществляется перемещение груза с продольными колебаниями ветви гибкого элемента 7, соединенного с барабаном 6. Обойма 9, на которой закреплен второй конец 8 гибкого элемента 7, вращается вокруг оси вала 4 с частотой вращения вала 4, обеспечивая колебания ветви 8 в противофазе колебаниям ветви, соединенной с барабаном 6. При этом грузу, закрепленному на блоке 13, сообщатся равномерное поступательное перемещение за счет сложения колебаний ветвей гибкого элемента.

Изобретение позволяет повысить надежность лебедки за счет исключения динамических нагрузок на элементы лебедки от неравномерного движения груза. Обеспечивается равномерное перемещение груза и постоянное усилие на приводном валу, что повышает удобство в эксплуатации.

Экономический эффект от использования лебедки на одном из предприятий отрасли составит около 1,5 тыс. руб в год за счет увеличения срока службы лебедки, сокращения затрат на ремонт.,Лебедка, по авт. св. Кв 553199, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, она снабжена закрепленным на приводном валу дополнительным эксцентриком и установленной на упомянутом эксцентрике с возможностью вращения обоймой, на которой закреплен конец гибкого элемента, причем дополнительный эксцентрик установлен с эксцентриситетом, равным эксцентриситету основного вала, и расположен под углом 180 к нему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 553199, кл. В 66 D 1/16, 1974 (прототип).

Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 948863

Лебедка // 800118

Лебедка // 631437

Лебедка // 616233

Лебедка // 609719

Лебедка // 553199

Изобретение относится к подъемному устройству

Изобретение относится к подъемным механизмам, а именно к устройствам для соединения барабана лебедки с силовым приводом

Изобретение относится к тросовым приводам с устройством аварийного торможения. Устройство аварийного торможения имеет приводимую в движение с помощью барабана для троса группу зубчатых колес. Одно из обоих зубчатых колес отслеживается/считывается считывающим рычагом фиксатора. Другой конец фиксатора взаимодействует с храповым зубчатым колесом группы зубчатых колес. Как только возникает превышение максимальной частоты вращения, фиксатор сцепляется с храповым зубчатым колесом и вызывает поворотное движение носителя, на котором установлен фиксатор. Это поворотное движение применяется для спуска соединенного с барабаном для троса механического тормозного устройства. Достигается повышение надежности и безопасности устройства. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх